разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, группой лиц по предварительной сговоору



1-139-2011 год 26 июля 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Губахи

Тикун В.К.

подсудимых : Ждановой Е.И., Пушина Р.А., Баландина И.В.,

защитников Шакурова А.М., представившего удостоверение № 2014, ордер № 020882

Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886, ордер № 020877

Макаровой О.В.

Представившей удостоверение № 2373, ордер № 020890

при секретаре Никулиной Н.Б.

а также потерпевших : ФИО6, ФИО14, ФИО15,

законного представителя н/с потерпевшей ФИО14 - ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ждановой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее судимой :

1). ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - штраф в сумме 1000 руб.,

2). ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

3). ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 161 ч.2 п. « а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ; 04.08. 2008г. постановлением Губахинского городского суда условно осуждение отменено, направлена в места лишения свободы на 2 года 1 месяц, освобождена по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживалась ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.181 т.1 ), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.194, том.1),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1, 158 ч. 1, 162 ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ),

Пушина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2).13.05.2004г. тем же судом по ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.4 УК РФ с применением ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы ;

3). ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 162 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы ;

4 ). ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76, том. 1),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.1 УК

РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. № 26-ФЗ),

Баландина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого :

1). ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ст. 33 ч.2, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2). ДД.ММ.ГГГГ тем еж судом по ст. 327 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание не отбыто, не отбытый срок составляет 4 месяца 24 дня.

В соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживался ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 163 т.1 ), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 178 т.1 ),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377 –ФЗ, от 07.03.2011г. № 26-ФЗ ),

УСТАНОВИЛ:

Жданова Е.И..ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошла к несовершеннолетнему ФИО9, который разговаривал по сотовому телефону. Осуществляя свой преступный умысел, Жданова Е.И., путем обмана и злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом, попросила у него сотовый телефон, пояснив. что она идет домой к ФИО9 и передаст его владелице. ФИО9, будучи обманутым и введенным в заблуждение, поверив Ждановой Е.И. передал ей сотовый телефон « LG- KF 300 « стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий гр. ФИО14 В целях удержания и получения возможности распорядиться данным сотовым телефоном, Жданова Е.И. зашла в квартиру по адресу : <адрес> <адрес>, где передала данный телефон находившемуся там же Пушину Р.А., сказав при этом, чтобы он вынес данный телефон из квартиры и впоследствии передал его ей. Пушин Р.А. осознавая, что Жданова Е.И. завладела сотовым телефоном « LG-KF 300 « преступным путем, решил похитить данный телефон и распорядиться им самостоятельно без Ждановой Е.И. Е.И. Осуществляя свой преступный умысел, Пушин Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно вынес из указанной квартиры и похитил данный телефон, при этом у Ждановой Е.И. и Пушина Р.А. появилась реальная возможность распорядиться телефоном по своему усмотрению. После чего Пушин Р.А. продал данный телефон.

Жданова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находилась в квартире по адресу : <адрес> <адрес>. У неё возник умысел на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего хозяйке квартиры ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, Жданова Е.И.. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон « SAMSUNG GT –E 2121 « стоимостью <данные изъяты> в комплекте в флеш-картой стоимостью <данные изъяты>., причинив тем самым ФИО9 ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным телефоном скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Пушин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находился в квартире по адресу : <адрес>. У него возник умысел на тайное хищение чужого имущества DWD – проигрывателя « SUPRA DVS 015 X «, принадлежащего хозяйке квартиры ФИО6 Осуществляя свой преступный Умысел, Пушин Р.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил DWD – проигрыватель « SUPRA DVS 015 X», стоимостью <данные изъяты>. в комплекте с флеш- картой стоимостью <данные изъяты>. и диском стоимостью <данные изъяты> причинив тем самым ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Пушин Р.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Жданова Е.И. находясь в районе <адрес>, вступила в предварительный сговор на нападение в целях хищения чужого имущества с Баландиным И.В. Сразу после этого, Жданова Е.И. и Баландин И.В. догнали идущую впереди по дороге гр. ФИО2 Осуществляя совместный преступный умысел, Баландин И.В. с целью подавления сопротивления со стороны ФИО2, нанес ей несколько ударов кулаком в затылочную часть головы, отчего ФИО2 упала на землю. Баландин И.В., продолжая осуществлять совместные преступные действия, схватил одной рукой ФИО2 за шею, удерживая её, а другой рукой нанес ей несколько ударов кулаком по голове, причинив, согласно заключения судебно медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по временному нарушению функций органов и ( или ) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня ). В это время Жданова Е.И. действуя согласованно с Баландиным И.В., достала из кармана брюк ФИО2 деньги и вырвала из её рук сумку, Баландин И.В. снял с безымянного пальца левой руки потерпевшей золотое кольцо. Таким образом, Жданова Е.И. и Баландин И.В., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество гр. ФИО2, а именно : сумку стоимостью <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты>., золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>., кошелек, губную помаду, не представляющие ценности для потерпевшей, всего на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Жданова Е.И. и Баландин И.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые Жданова Е.И. Пушин Р.А., Баландин И.В.на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили каждый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Жданова Е.И. Пушин Р.А., Баландин И.В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом каждый, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с исками полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Жданова Е.И. Пушин Р.А., Баландин И.В. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитники Шакуров А.М. и, Макарова О.В., Черезов А.А., потерпевшие ФИО6, ФИО14, ФИО15, законный представитель ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ждановой Е.И. квалифицирует по ст. 159 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года, № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Также суд квалифицирует действия Ждановой Е.И. по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009г., № 26-ФЗ от 07.03.2011г. ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Ждановой Е.И. и Баландина И.В. каждого по ст. 162 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12. 2009г.,№ 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Пушина Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ- №377 от 27.12.2009г., № 26-ФЗ от 07.03.2011г. ) как кражу-то есть тайное хищение чужого имущества

Суд также квалифицирует действия Пушина Р.А. по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009г., № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Жданова Е.И. совершила преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ждановой Е.И. судом не установлено в силу ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ждановой Е.И. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий. Однако учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершения преступлений оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Ждановой Е.И. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Пушин Р.А. совершил 2 преступления небольшой тяжести, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено в силу ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пушина Р.А. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, явку с повинной ( л.д. 71 т.1 ). Поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому Пушину Р.А. применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Баландин И.В. совершил тяжкое преступление с период отбывания наказания в виде ограничения свободы, <данные изъяты> Баландина И.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено в силу ст. 18 ч.4 п. « а» УК РФ..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баландина И.В. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание Баландину в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б » УК РФ наказание Баландину следует отбывать в колонии общего режима.

В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ Баландину следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день лишения свободы соответствует 2 дням ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять подсудимым Ждановой Е.И. и Баландину учитывая их полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданову Е.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.1, 158 ч. 1, 162 ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г. ) и назначить ей наказание :

по ст. 159 ч.1 УК РФ – в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде 10 месяцев лишения свободы ;

по ст. 162 ч.2 УК РФ – в виде 3 ( трех ) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ждановой Е.И. 4 ( четыре ) года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Ждановой Е.И. в срок наказания время содержания под стражей с 02.06. 2011г. по 25.07.2011г.включительно.

Меру пресечения Ждановой Е.И.. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Пушина Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г. ) и назначить ему наказание :

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пушину Р.А. 1 ( один ) год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год, обязав Пушина Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ( не реже 1 раза в месяц ) являться на регистрацию в указанный орган, пройти консультацию у врача –нарколога.

Меру пресечения Пушину Р.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Баландина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г. ) и назначить наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день лишения свободы соответствует 2 дня ограничения свободы и окончательно определить Баландину 3 ( три ) года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 23.05.2011г. по 25.07. 2011г. включительно.

Меру пресечения Баландину оставить прежнюю- заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать со Ждановой Е.И. и Пушина Р.А. солидарно в пользу законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО14 -ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с Пушина Р.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Взыскать со Ждановой Е.И. и Баландина И.В. солидарно в пользу ФИО2 <данные изъяты>. в счет возмещения материального ущерба

Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон « Самсунг « передать потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Жданова Е.И. Пушин Р.А., Баландин И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Е.А. Тетенова.