покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,



1-138-2011 год. 5 августа 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Губахи Тикун В.К.

подсудимого Мельникова С.Е.

защитника Хозяйкиной Т.В., представившего удостоверение № 1875, ордер № 020947

при секретаре Авдееве А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мельникова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегестрированного в <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов; ДД.ММ.ГГГГ постановлением этого же судьи обязательные работы заменены на 7 дней лишения свободы в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.158),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, он же Мельников С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, он же Мельников С.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Мельников С.Е., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершал незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с их незаконным изготовлением, хранением и сбытом на территории г. Губаха Пермского края.

Так, Мельников С.Е., являясь потребителем наркотиков и зная о кустарном способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с наркопотребителями ФИО6, ФИО4, ФИО5 и не установленным следствием лицом по имени Александр, которые пришли в квартиру по указанному адресу с целью употребления наркотического средства - дезоморфин.

В указанное время, Мельников С.Е., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на получение наркотического средства, из имевшихся у него ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина, путем их синтезирования, незаконно, с целью последующего сбыта находившимся в квартире наркозависимым лицам, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в количестве не менее <данные изъяты>, что является крупным размером.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Мельников С.Е., ФИО4, ФИО5 и не установленное следствием лицо по имени Александр, тут же внутривенно употребили. Оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере -дезоморфин в количестве <данные изъяты>, находящуюся в шприце емкостью 1,0 мл., Мельников С.Е. умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства в крупном размере, передал находившемуся в указанной квартире ФИО6 для личного употребления, и тем самым, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на совершение преступления, незаконно сбыл ему наркотик.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 13 минут, ФИО6, находясь в районе гаражного массива, расположенного за домом <адрес>, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля инъекционный шприц емкостью 1,0 мл., с полученной от Мельникова С.Е. С.Е. жидкостью, которая, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, и его масса составляет <данные изъяты>., что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», образует крупный размер.

Он же, Мельников С.Е., являясь потребителем наркотиков и зная о способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с наркопотребителями ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО14 A.M., которые пришли в квартиру по указанному адресу с целью употребления наркотического средства - дезоморфин.

В указанное время, Мельников С.Е., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на получение наркотического средства, из имевшихся у него ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина, путем их синтезирования, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, в количестве не менее <данные изъяты>, что является крупным размером.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Мельников С.Е., ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО14 A.M. тут же внутривенно употребили. Оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере - дезоморфин в количестве <данные изъяты>, Мельников С.Е. поместил в кружку и убрал в холодильник, где незаконно хранил наркотик с целью последующего личного употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 05 минут до 16 часов 30 минут, в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля была изъята кружка с жидкостью, которая, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, и его масса составляет <данные изъяты>., что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», образует крупный размер.

Он же, Мельников С.Е., организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, систематически предоставляя указанное помещение лицам, нуждающихся в употреблении наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Мельников С.Е., в период с лета ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, которое изготавливается кустарным способом из лекарственных и химических препаратов, в целях извлечения для себя выгоды, заключающейся в отсутствии необходимости тратить денежные средства на приобретение лекарственных препаратов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, обладая познаниями в области кустарного изготовления данного наркотика, решил организовать и содержать в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притон, для посещения его лицами, нуждающимися в употреблении наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, Мельников С.Е., сообщил знакомым наркопотребителям - ФИО10, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО14 A.M., информацию о том, что он предоставляет данную квартиру для потребления наркотического средства- дезоморфин, которое он обязался сам изготавливать в количестве, необходимом для потребления наркозависимыми лицами.

Далее Мельников С.Е., действуя умышленно, содержа притон в целях использования помещения для кустарного изготовления и потребления наркотических средств наркопотребителями <адрес>, обустроил помещение указанной квартиры, а именно -приспособил имеющуюся на кухне квартиры газовую плиту, холодильник, оборудовал помещение кухни необходимой для изготовления наркотиков посудой, по мере необходимости на собственные средства приобретал необходимые для кустарного изготовления наркотических средств ингредиенты, которые находятся в свободной продаже : <данные изъяты>

Содержа притон в указанной квартире, Мельников С.Е. совершал умышленные действия по использованию помещения, отведенного и приспособленного им для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами.

Непосредственные преступные действия в содержании притона выразились в следующем: Мельников С.Е. самостоятельно регулировал посещаемость притона, в целях постоянной деятельности притона, его безопасности и конспирации, Мельников С.Е. впускал в квартиру только знакомых ему наркозависимых лиц, после изготовления и потребления наркотических средств делал уборку в квартире, осуществлял присмотр за помещением, поддерживая его в функциональном состоянии. Кроме того, Мельников С.Е. сам изготавливал, хранил и сбывал наркотические средства наркозависимым лицам у себя в квартире.

Наркопотребители, достоверно зная о том, что Мельников С.Е. изготавливает и потребляет наркотические средства, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами и средствами. Изготовленное наркотическое средство наркопотребители потребляли здесь же, в квартире Мельникова С.Е. при этом часть наркотических средств предоставлялась Мельникову С.Е.. для личного потребления, в счет платы за предоставление помещения для изготовления и употребления наркотиков.

Таким образом, Мельников С.Е., в период с лета ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, в своей квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, систематически предоставляя помещение по указанному адресу лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств.

Так, Мельников С.Е., в период с лета ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержа притон, не менее 20 раз в различное время предоставлял наркопотребителям - ФИО10. ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО14 A.M., квартиру по адресу <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин. Из приобретенных наркопотребителями ингредиентов, на кухне квартиры, при помощи находящихся в квартире приспособлений, кухонной утвари и газовой плиты, Мельников С.Е., изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое указанные лица употребляли здесь же, в вышеуказанной квартире, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства каждый раз предоставлялась Мельникову С.Е.. для личного потребления в качестве платы за помещение, предоставленное для потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мельников С.Е., содержа притон, предоставил наркозависимым ФИО14 A.M., ФИО5 и ФИО4 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотического средства дезоморфин. После этого, из имеющихся у него ингредиентов, предоставленных ФИО14 A.M., Мельников С.Е., на кухне квартиры, при помощи находящихся в квартире приспособлений, кухонной утвари и газовой плиты, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО14 A.M., ФИО5, Мельников С.Е. и ФИО4 употребили, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства была предоставлена Мельникову С.Е.. для личного потребления в качестве платы за помещение, предоставленное для потребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 A.M. был задержан в состоянии наркотического опьянения, постановлением мирового судьи Судебного участка по Губахинскому МР Митраковой Н.Т. от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мельников С.Е., содержа притон, предоставил наркопотребителям ФИО6, ФИО4, ФИО5, не установленному лицу по имени Александр, квартиру, расположенную по адресу: <адрес> с целью потребления наркотического средства дезоморфин. Из имевшихся у него ингредиентов, Мельников С.Е., на кухне квартиры, при помощи находящихся там приспособлений, кухонной утвари и газовой плиты, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Мельников С.Е., ФИО4, ФИО5 и не установленное следствием лицо по имени Александр, употребили здесь же в указанной квартире. После этого, в тот же день, Мельников С.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в дневное время, умышленно, незаконно передал ФИО6 инъекционный шприц емкостью 1.0мл, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, в количестве <данные изъяты>, что является крупным размером, тем самым своими умышленными действиями, непосредственно направленными на совершение преступления, незаконно сбыл изготовленный им наркотик ФИО6

В этот же день, в 16 часов 13 минут, ФИО6, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в районе гаражного массива, расположенного за домом <адрес>, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля инъекционный шприц емкостью 1,0 мл, с полученной от Мельников С.Е., жидкостью, которая, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. и его масса составляет <данные изъяты> что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», образует крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, Мельников С.Е., содержа притон, предоставил наркозависимому ФИО10 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотического средства дезоморфин. После этого, из приобретенных ФИО10 ингредиентов, Мельников С.Е., на кухне квартиры, при помощи находящихся в квартире приспособлений, кухонной утвари и газовой плиты, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое ФИО10 и Мельников С.Е. употребили, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства была предоставлена Мельникову С.Е. для личного потребления в качестве платы за помещение, предоставленное для потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 был задержан в состоянии наркотического опьянения, постановлением мирового судьи Судебного участка по Губахинскому МР Митраковой Н.Т. от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее - дневное время, Мельников С.Е.„ содержа притон, предоставил наркозависимым ФИО4, ФИО14 A.M., ФИО5, ФИО7, ФИО8 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> с целью потребления наркотического средства дезоморфин. После этого, из имеющихся у него ингредиентов, предоставленных ФИО8, Мельников С.Е., в кухне квартиры, при помощи находящихся там приспособлений, кухонной утвари и газовой плиты, изготовил наркотическое средство дезоморфин, в количестве не менее <данные изъяты>, что является крупным размером.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Мельников С.Е., ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО14 A.M. тут же внутривенно употребили. Оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере - дезоморфин в количестве <данные изъяты>, Мельников С.Е. поместил в кружку и убрал в холодильник, где незаконно хранил наркотик с целью последующего личного употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 05 минут до 16 часов 30 минут, в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, сотрудникам наркоконтроля была изъята кружка с жидкостью, которая, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)», перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, и его масса составляет <данные изъяты> что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», образует крупный размер.

Также ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 05 минут до 16 часов 30 минут, в указанной квартире, сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения обыска, были задержаны Мельников С.Е., ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО14 A.M., находившиеся в состоянии наркотического опьянения. Там же были изъяты шприцы, вилки, тарелки, бутылки и другие предметы, указывающие на изготовление и потребление наркотических средств. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях металлических кружек с ватными турундами, инъекционных игл, инъекционных шприцев емкостью по 20мл и 5(6)мл, полимерных крышек серого цвета, обнаружено содержание в следовых количествах наркотического средства -дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Мельников С.Е. вину в совершенных преступлениях признал, от дачи показания отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, ст. 47 УПК РФ. Из показаний, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ следует, что наркотическое средство дезоморфин он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. Сначала употреблял его у ФИО22, проживавшего по <адрес> от него же научился изготавливать этот наркотик. Ранее он проживал у бабушки по <адрес>, но у него имелась квартира по адресу: <адрес>, <адрес>, где он зарегистрирован по месту жительства. Летом ДД.ММ.ГГГГ. он решил использовать эту квартиру для изготовления и употребления дезоморфина. К тому времени он уже был наркозависим от употребления этого наркотика, решил изготавливать его сам и у себя дома, для того, чтобы ему доставалась большая часть наркотика для личного употребления. Ингредиенты для изготовления дезоморфина: <данные изъяты>", <данные изъяты> приносили с собой приходившие к нему наркоманы. Когда он решил приспособить свою квартиру для "варки", он предупредил об этом своих знакомых, пригласил их к себе домой для употребления дезоморфина, сказал, чтобы с собой они приносили ингредиенты для его изготовления. Они договорились, что перед приходом, его знакомые будут звонить ему по телефону, или кричать с улицы. Он, убедившись, что знает пришедшего к нему человека, впускал его в свою квартиру. С лета ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он ежедневно изготавливал дезоморфин в своей квартире по адресу: <адрес>. С целью употребления наркотика к нему приходили ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО14, ФИО8 Иногда кто-то из них приводил своих знакомых, которых он не знает. <данные изъяты> После этого он выбирал наркотик шприцом емкостью 20мл через фильтр из ваты, и разливал по шприцам, которые давали ему приходившие в его квартиру наркоманы. В день он мог изготавливать дезоморфин до 10 раз, при этом с каждой "варки" оставлял себе дозу для личного употребления. Уборку в квартире делал он сам, мыл банки, бутылки, посуду после изготовления дезоморфина, выносил мусор. Наркоманы, получив дозу наркотика, делали себе инъекции внутривенно в комнате его квартиры. События дней 1 мая и ДД.ММ.ГГГГ он совершенно не помнит, но не отрицает, что мог тогда изготовить дезоморфин и передать его пришедшим к нему с целью его употребления наркоманам. ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил ФИО10 Он изготавливал дезоморфин и вместе с ФИО10 его употребил. Дезоморфин всегда изготавливал сам, никто ему не помогал. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО14 и ФИО8, который принес с собой ингредиенты для изготовления дезоморфина. Он сам изготовил дезоморфин и разлил его по шприцам всем присутствующим в квартире наркоманам.. Все сделали себе инъекции. Через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля и провели обыск. В момент появления сотрудников наркоконтроля он выбросил свой шприц на пол. Кому принадлежит другой шприц -не знает. В холодильнике у него находилась металлическая кружка с фильтрами и дезоморфин, оставшийся от утренней варки. Он сотавил его себе, чтобы подлечиться самому. (л.д. 161-164, 175-176 ).

В судебном заседании подсудимый Мельников С.Е. полностью подтвердил оглашенные показания, однако пояснил, что в части покушения на сбыт он вину не признает. Причину противоречия в показаниях объяснить не смог. Каждый из наркоманов, посещавших его квартиру, приносил что-то из ингредиентов. Инъекции они себе делали сами. Он только варил дезоморфин..

Вина подсудимого, кроме личного признания, подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что согласно полученной оперативной информации по адресу: <адрес>, ФИО12 Сергей занимается незаконным изготовлением, употреблением и сбытом наркотического средства дезоморфин. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Мельникова С.Е. роли покупателя добровольно выступил гражданин ФИО6, которому было известно, что по данному адресу в <адрес>, ФИО12 занимается изготовлением, сбытом и употреблением дезоморфина. Ранее ФИО6 сам там приобретал и употреблял дезоморфин. Около гаража в районе <адрес>, ФИО6 был досмотрен им (ФИО11), в присутствии оперуполномоченного ФИО13 При ФИО6 предметов, изъятых из легального оборота, денежных и наркотических средств, средств аудио-, видео -наблюдения, носителей информации не было. После этого, на служебном автомобиле, они проехали к дому <адрес>, где проживает ФИО12 ФИО6 был вручен цифровой диктофон для фиксации переговоров с лицами, которые будут находиться в квартире по вышеуказанному адресу, в 15 часов 32 минуты диктофон был включен. ФИО6 вышел из машины, зашел в третий подъезд <адрес>, ФИО13 пошел вслед за ним, а он (ФИО11) остался в автомобиле. Минут через 40 из указанного подъезда вышел ФИО6, подошел к нашему служебному автомобилю, сел в него, ФИО13 сел следом за ним. По пути ФИО6 никуда не заходил и с земли ничего не подбирал. Запись на диктофоне была остановлена в 16 часов 13 минут. Затем он, ФИО13 и ФИО6 проехали к гаражу за домом <адрес>, где в служебном автомобиле ФИО6, в присутствии ФИО13 и его (ФИО11), добровольно выдал инъекционный шприц, объемом 1 мл, с иглой в футляре. В шприце находилась жидкость желтого цвета. ФИО6 пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который изготовил в квартире по адресу: <адрес>, и передал ему ФИО12 Сергей. Также он выдал цифровой диктофон. ФИО6 был досмотрен, предметов, изъятых из легального оборота, денежных и наркотических средств, средств аудио-, видео- наблюдения, других носителей информации у него обнаружено не было. Инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета, добровольно выданный ФИО6, был упакован в конверт, на нем сделана пояснительная надпись, клапан конверта оклеен тремя фрагментами листа бумаги белого цвета с оттисками печати Александровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, на конверте расписались он (ФИО11), ФИО13 и ФИО6 После этого он и другие участники ОРМ проехали в Александровский МРО, где диктофонная запись была перенесена с диктофона на компьютер, прослушана, а затем записана на компакт-диск, который упакован в конверт и опечатан, были составлены стенограмма и акт проверочной закупки, с ФИО6 взято объяснение. Приобретенный в результате ОРМ шприц с жидкостью был направлен на исследование в ЭКО УФСКН РФ по <адрес>, исследование показало, что в шприце, добровольно выданном ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в квартире Мельникова С.Е. по вышеуказанному адресу был проведен обыск., в ходе которого были задержаны находившиеся там ФИО12, ФИО5, ФИО4, ФИО8, ФИО14, ФИО7. Все были в состоянии наркотического опьянения. В ходе бесед с вышеуказанными лицами установлено, что наркотическое средство они употребили в указанной квартире в утреннее время, изготовил дезоморфин Мельников С.Е. Так же в ходе обыска в квартире были изъяты вилки, бутылки, шприцы, пробки, тарелки, кружки, флаконы, инструкции и фрагмент <данные изъяты> и другие предметы, указывающие на изготовление наркотических средств в данной квартире, из холодильника в кухне изъята кружка с жидкостью, которая по заключению эксперта оказалась наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой <данные изъяты>.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13 ( л.д.133-134 ), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГг.он позвонил по телефону сотрудникам наркоконтроля и сообщил о том, что в квартире по адресу: <адрес>, проживает ФИО12 Сергей, который занимается незаконным изготовлением, употреблением и сбытом наркотического средства -дезоморфин. Он (ФИО6) неоднократно приходит в эту квартиру, приобретал у Мельникова С.Е. дезоморфин и употреблял его у него дома. С этой же целью к Мельникову С.Е. приходят и другие наркоманы - ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО5 и другие -всех он не знает или не помнит. Они приходят к Мельникову С.Е. ежедневно, приносят с собой ингредиенты для изготовления дезоморфина - <данные изъяты>. Иногда он (ФИО6) так же приносил с собой <данные изъяты>, иногда ничего не приносил и его угощали дезоморфином. Сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в качестве приобретателя дезоморфина у Мельникова С.Е. участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он согласился. Ему был присвоен псевдоним «Быков С.Е.» ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля приехал к гаражу за домом по <адрес>, там в служебном автомобиле его досмотрели. При нем наркотических средств, других запрещенных предметов не было. Затем они проехали к дому <адрес>, остановились у 2 подъезда. Ему был выдан цифровой диктофон для фиксации переговоров с людьми, которые будут находиться в квартире Мельникова С.Е. 15 часов 32 минуты диктофон был включен. Он вышел из машины, зашел в 3 подъезд, дошел до <адрес>, где проживает ФИО12 Его сопровождал один из сотрудников. Он (ФИО6) постучал в дверь, ФИО12 открыл и впустил его в квартиру. Там находились ФИО4, ФИО5 и парень по имени Саша, его фамилию он не знает. Он спросил у Мельникова С.Е. будет ли тот изготавливать наркотик, сказал, что болеет. ФИО12 дал ему понять, что сейчас будет готовить дезоморфин. Кто принес ингредиенты для изготовления дезоморфина он не знает, когда он пришел, у Мельникова С.Е. уже были <данные изъяты>. Он (ФИО6) ушел в зал и разговаривал с ФИО4. Время от времени он (ФИО6) заходил в кухню, наблюдал, как ФИО12 изготавливал дезоморфин. <данные изъяты> ФИО12 провел реакцию и получил наркотик, он был желтого цвета. ФИО12 выбрал наркотик 10мл шприцем и разлил его по шприцам, переданным ему наркоманами. Он (ФИО6) взял переданный ему ФИО12 шприц с дезоморфином, прошел в ванную якобы для того, чтобы сделать себе инъекцию. Там он спрятал шприц в карман своей куртки, потом вышел из квартиры и вернулся в служебный автомобиль. Вслед за ним туда же сел сотрудник. Запись на диктофоне была остановлена в 16 часов 13 минут. Он (ФИО6) добровольно выдал шприц с дезоморфином, который ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, изготовил ФИО12 и передал ему для личного употребления. Его досмотрели, при нем запрещенных предметов не было. Шприц был упакован в конверт, клапан которого оклеен тремя фрагментами листа бумаги с печатями, на конверте расписались он и сотрудники. После этого он и другие участники ОРМ проехали в Александровский МРО, где диктофонная запись была перенесена с диктофона на компьютер и на диск, были составлены стенограмма и акт проверочной закупки, с него взято объяснение. ФИО12 сам прибирал квартиру после варки, выбрасывал мусор. ФИО12 пускает к себе домой только тех, кого знает, смотрит в глазок или ему предварительно звонят по телефону. ФИО12 собирает у себя наркоманов для того, чтобы получить бесплатную дозу наркотика. Ингредиенты приносили наркоманы. За то, что ФИО12 разрешает им употреблять дезоморфин у себя дом, он с каждой варки брал себе дозу бесплатно, дезоморфин он варил 5 раз в день. За деньги он наркотик не продавал. ( л.д. 129-132 ).

Из показаний свидетеля ФИО7 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что в середине апреля ДД.ММ.ГГГГ он узнал о том, что в квартире по адресу: <адрес>, где проживает его знакомый ФИО12, изготавливают и употребляют дезоморфин. В то же время, точно дату он не помнит, он пришел к Мельникову С.Е. спросил у него, можно ли попробовать дезоморфин. ФИО12 согласился его угостить, наркотик уже был готов. С тех пор он периодически, 2 раза в неделю, приходил в указанную квартиру с целью употребления дезоморфина. <данные изъяты> он обычно приносил с собой, а остальные ингредиенты для изготовления наркотика имелись у Мельникова С.Е. Предварительно он всегда созванивался с Мельниковым по телефону, предупреждал о времени своего прихода. Когда он (ФИО7) приходил, ФИО12 сам открывал ему дверь и передавал ему шприц с готовым дезоморфином, и он делал себе инъекцию внутривенно в руку тут же, в квартире по адресу: <адрес>. Свой шприц он хранил в квартире Мельникова С.Е. на полке, оставлял его до своего следующего прихода. Он неоднократно видел, что в указанную квартиру с целью употребления дезоморфина приходили ФИО4, ФИО53 ФИО14, ФИО8 Он думает, что ФИО12 заинтересован в том, чтобы к нему домой приходили наркоманы, так как они приносят ингредиенты для изготовления дезоморфина. С упаковки <данные изъяты> которую он (ФИО7) приносил Мельникову С.Е. последний изготавливал дезоморфин, при этом ему передавал только <данные изъяты> наркотика, остальное ФИО12 оставлял себе, сам ингредиенты для изготовления дезоморфина не приобретал. Находился ли он в квартире ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, употреблял ли там дезоморфин, он не помнит. Иногда он видел, как ФИО12 изготавливал наркотик - получал <данные изъяты> какое-то вещество, из <данные изъяты>", проводил реакцию, получал дезоморфин. Затем он ( Мельников С.Е.) приходил в комнату, где его ждали наркоманы и сам из большого шприца разливал в их шприцы наркотик, после чего все делали себе инъекции. В изготовлении дезоморфина Мельникову С.Е. никто не помогал. ( л.д.111-114 )

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ранее она употребляла героин, но знала, что ее друг ФИО12, проживающий по адресу: <адрес>, изготавливает и употребляет наркотическое средство - дезоморфин. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ., она пришла к Мельникову С.Е. спросила, что необходимо для употребления дезоморфина. Он ответил, что надо купить <данные изъяты>. Она все это купила, принесла Мельникову С.Е. он, на кухне своей квартиры изготовил дезоморфин и вместе они его употребили. С тех пор она периодически, 1 раз в неделю, приходила в указанную квартиру с целью употребления дезоморфина, а с ДД.ММ.ГГГГ. по несколько дней жила у Мельникова С.Е.. Она видела, что к нему с целью употребления дезоморфина приходили ФИО7, ФИО5, ФИО14, ФИО8, ФИО10 и другие люди. ФИО12 всегда изготавливал дезоморфин сам, никто ему в этом не помогал. Ингредиенты для изготовления наркотика всегда приносили наркоманы, ФИО12 ничего сам не покупал. Она неоднократно наблюдала за процессом изготовления наркотика, видела, как ФИО12, <данные изъяты> получает вещества, которые помещает в бутылек из-под нафтизина, <данные изъяты> и получает дезоморфин. После этого ФИО12 переливал наркотик в 20 мл. шприц, <данные изъяты> и разливал по тем шприцам, которые давали ему она (ФИО4) и другие наркоманы. Она делала себе инъекции дезоморфина в комнате квартиры Мельникова С.Е. С. В день он мог изготавливать наркотик до 4-х раз. ФИО12 сам является наркозависимым от употребления дезоморфина. Денег у него нет, поэтому он пускает в свою квартиру наркоманов, они приносят ингредиенты для изготовления наркотика, он его изготавливает и все вместе они его употребляют, при этом с каждой «варки» он оставляет себе дозу дезоморфина <данные изъяты>. Посторонних в квартиру ФИО12 не пускал, она и другие предварительно созванивались с ним по телефону, тогда он открывал им дверь. День ДД.ММ.ГГГГ, она совершенно не помнит, но не отрицает возможность того, что ФИО12 в тот день мог изготовить дезоморфин и разделить его среди присутствующих в его квартире. Приборку ФИО12 делал всегда сам, выносил мусор. ДД.ММ.ГГГГ утром в квартире ФИО12 собрались она, ФИО5, ФИО8, ФИО14, ФИО7, ФИО8 принес с собой <данные изъяты>. ФИО12 на кухне квартиры изготовил дезоморфин, никто ему не помогал. Затем ФИО12 из большого шприца разлил дезоморфин в шприцы ей и другим присутствующим в квартире и они его употребили. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и провели обыск. Её освидетельствовали, составили на неё административный протокол. Показания на следствии полностью подтверждает.

Из показаний свидетеля ФИО14 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что ранее он употреблял героин, но слышал от своих знакомых, что ФИО12, проживающий по адресу: <адрес>, изготавливает и употребляет наркотическое средство -дезоморфин. В конце ДД.ММ.ГГГГ месяц и дату он не помнит, он пришел к Мельникову С.Е. который был дома один и уже изготавливал дезоморфин на кухне своей квартиры. По его просьбе, ФИО12 угостил его дозой наркотика, и он сделал себе инъекцию. С тех пор он периодически, I раз в день, приходил в указанную квартиру с целью употребления дезоморфина, с собой всегда приносил ингредиенты для изготовления наркотика - <данные изъяты>». <данные изъяты> обычно имелись у ФИО12, он хранил их в кухне. Предварительно он созванивался с Мельниковым по телефону, предупреждал о своем приходе, и тот открывал ему дверь. С целью употребления дезоморфина к Мельникову С.Е.. также приходили ФИО7, ФИО5, ФИО4, ФИО8, ФИО10 и другие люди, всех он не знает. ФИО12 всегда изготавливал дезоморфин сам, никто ему в этом не помогал. Ингредиенты для изготовления наркотика всегда приносили наркоманы. ФИО12 ничего сам не покупал. Он неоднократно наблюдал за процессом изготовления наркотика, видел, как ФИО12, <данные изъяты> и других ингредиентов, получал <данные изъяты>, которые помещал в бутылек из-под нафтизина, <данные изъяты> получал дезоморфин. После этого ФИО12 переливал наркотик в 20мл шприц, <данные изъяты> и разливал по тем шприцам, которые давали ему он (ФИО14 A.M.) и другие наркоманы. Они делали себе инъекции дезоморфина в комнате квартиры Мельникова С.Е. В день ФИО12 изготавливал дезоморфин до 5-и раз. После изготовления ФИО12 сам делал уборку в квартире, выносил мусор. Холодильник ФИО12 использовал для хранения ингредиентов и готового дезоморфина. Он думает, что ФИО12 был заинтересован в том, чтобы пускать в свою квартиру наркоманов для употребления дезоморфина, так как он сам является наркозависимым от употребления дезоморфина. Наркоманы приносили ингредиенты для изготовления наркотика, ФИО12 его изготавливал и все вместе они его употребляют, при этом с каждой «варки» оставляет себе дозу, а свои деньги на приобретение ингредиентов не тратил. ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Мельникову С.Е. принес, <данные изъяты> В квартире также были ФИО4 и ФИО5. ФИО12 сам изготовил дезоморфин и разделил его на всех присутствующих. Когда он пошел домой, то был задержан сотрудниками наркоконтроля, был освидетельствован и составлен административный протокол. ДД.ММ.ГГГГ он вновь с целью употребления дезоморфина вновь пришел к Мельникову С.Е.. Ингредиенты для варки дезоморфина принес ФИО8. Там же находились ФИО4, ФИО7, ФИО5 и ФИО12, который сам изготовил дезоморфин и разлил всем присутствующим по шприцам. Все употребили наркотик. Кружку с остатками дезоморфина ФИО12 обычно ставил в холодильник.( л.д. 119-122 ).

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что давно дружит с Мельниковым и знает, что в квартире по адресу: <адрес> можно употребить наркотическое средство дезоморфин. В начале ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, он пришел по указанному адресу с целью употребления дезоморфина, с собой сразу принес <данные изъяты> ФИО12, на кухне квартиры, изготовил наркотик и они вместе его употребили. С тех пор он ежедневно приходил в указанную квартиру с целью употребления дезоморфина, иногда с собой приносил ингредиенты для изготовления наркотика, иногда их приносил кто-то другой. Бывало, что ФИО12 просил его купить <данные изъяты> - их он (ФИО12) так же использовал дл изготовления наркотика. ФИО12 дал ему свой ключ от двери для входа в его квартиру, так как посторонних туда не пускал и на стук дверь никому не открывал. Так же с целью употребления дезоморфина к Мельникову С.Е. приходили ФИО7, ФИО14, ФИО4, ФИО8, ФИО10, иногда кто-то приводил своих знакомых, которых он не знал. Дезоморфин всегда изготавливал сам Мельников С.Е., никто ему в этом не помогал. Он неоднократно наблюдал за процессом изготовления наркотика Мельниковым видел как ФИО12 из <данные изъяты>, которые помещал в бутылек из-noд нафтизина, <данные изъяты> <данные изъяты> и получал дезоморфин. После этого ФИО12 выбирал наркотик в 20мл шприц, <данные изъяты> и разливал по тем шприцам, которые давали ему наркоманы. Делал он ( Мельников С.Е.) это всегда сам. После этого все делали себе инъекции дезоморфина в комнате этой же квартиры. ФИО12 было выгодно использовать свою квартиру для «варки» дезоморфина и собирать у себя наркоманов., так как они приносили ингредиенты для изготовления наркотика, он его изготавливал, делил на всех присутствующих, при этом с каждой «варки» получал свою дозу бесплатно, а деньги на приобретение ингредиентов не тратил. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он так же приходил к ФИО12, употреблял у него дезоморфин. Кто в тот день был днем у Мельникова С.Е. он не помнит, помнит только, что ФИО12 в тот день изготавливал дезоморфин сам и по шприцам для наркоманов разливал тоже сам, никто ему не помогал.07.05.2011г. он также был у Мельникова С.Е., ингредиенты принес ФИО10. ФИО12 опять сам изготовил дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 опять собрались ФИО4, ФИО7, ФИО14, ФИО8, который принес ингредиенты. ФИО12 сам изготовил дезоморфин, все его употребили. Внутривенно. После этого в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и провели обыск. Свой шприц он выбросил. Обычно ФИО12 использовал холодильник для хранения ингредиентов. ( л.д. 123-125 ).

Из показаний свидетеля ФИО8оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что давно знаком с Мельниковым и знает, что в квартире по адресу: <адрес> можно употребить наркотическое средство дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, он пришел по указанному адресу и попросил угостить его дезоморфином. ФИО12 дал ему дозу наркотика, он попробовал его - действие дезоморфина было примерно такое же как и у героина. С тех пор он ежедневно, по три раза в день, приходил в указанную квартиру с целью употребления дезоморфина, всегда с собой приносил ингредиенты для изготовления наркотика - <данные изъяты>. Иногда он так же покупал <данные изъяты>. Дезоморфин всегда изготавливал ФИО12 Иногда он (ФИО8) наблюдал за процессом изготовления наркотика, видел, как ФИО12 <данные изъяты> После этого все помещал в бутылек из-под нафтизина, <данные изъяты> получал дезоморфин. Затем ФИО12 выбирал наркотик в 20мл шприц, <данные изъяты> и делил по шприцам, которые давали ему наркоманы. Он (ФИО8) и другие употребляли дезоморфин в квартире Мельникова С.Е. квартиру он (ФИО12) впускал не всех, сначала смотрел в глазок кто пришел, только потом открывал дверь знакомым людям. Для употребления дезоморфина к нему приходили ФИО5. ФИО7, ФИО4, ФИО14, иногда заходил ФИО10 Он (ФИО8) не видел, чтобы ФИО12 сам покупал ингредиенты для изготовления наркотика, но с каждой «варки» он оставлял себе дозу дезоморфина, который изготавливал не менее 3-х раз в день. Он не отрицает, что мог употреблять дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в квартире Мельникова С.Е. но точно события этих дней не помнит. ФИО12 всегда изготавливал дезоморфин и разливал его по шприцам наркоманам сам. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. он пришел к Мельникову С.Е. с целью употребления дезоморфина и с собой принес <данные изъяты>. ФИО12 сам изготовил дезоморфин, разлил по шприцам и он, ФИО12, ФИО4, ФИО5, ФИО14, ФИО7 его употребили. После этого в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и провели обыск. Он свой шприц выбросил. Что находилось в кружке, изъятой из холодильника – не знает. ( л.д.126-128 ).

Из показаний свидетеля ФИО10оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что от своих знакомых слышал, что ФИО12, проживающий по адресу: <адрес>, изготавливает и употребляет наркотическое средство - дезоморфин. В конце ДД.ММ.ГГГГ., дату он не помнит, он пришел к Мельникову С.Е., спросил у него, что необходимо, чтобы попробовать дезоморфин. ФИО12 ответил, что нужно купить <данные изъяты> Он (ФИО10) сходил <данные изъяты> и в магазин, купил все необходимое, вернулся и передал ФИО12. ФИО12 в кухне своей квартиры изготовил дезоморфин. Как это делалось он не видел, так как ждал в комнате. Когда наркотик был готов, он передал Мельникову С.Е. свой шприц, и тот налил ему из 20мл шприца дозу дезоморфина. Он (ФИО10) там же, в квартире Мельникова С.Е. сделал себе инъекцию внутривенно в руку. ФИО12 так же употребил наркотик. С тех пор он приходил к Мельникову С.Е. еще 2 раза, в последний раз был у него ДД.ММ.ГГГГ, днем, принес с собой <данные изъяты> Кто еще находился в квартире по адресу: <адрес> в тот день, он не помнит. ФИО12, из переданных ему ингредиентов, на кухне своей квартиры изготовил наркотик, разлил его по шприцам ему (ФИО10) и другим присутствовавшим в квартире наркоманам, после чего все сделали себе инъекции. ФИО12 был заинтересован в том, чтобы к нему домой приходили наркоманы, так как они приносили ингредиенты для изготовления наркотика, он его изготавливал, делил на всех присутствующих, и они все употребляли наркотик у него в квартире. При этом с каждой «варки» получал свою дозу бесплатно, а деньги на приобретение ингредиентов не тратил. ФИО12 не работает. ДД.ММ.ГГГГ днем, когда он вышел от Мельникова С.Е. на улице его задержали сотрудники наркоконтроля, освидетельствовали и составили административный протокол, т.к. он находился в состоянии наркотического опьянения. После этого он к Мельникову С.Е. больше не приходил.( л.д.141-143 ).

Из показаний свидетеля ФИО15оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что в ее подъезде, в <адрес>, проживает ФИО12 Сергей. Уже более года из его квартиры идет запах <данные изъяты>. Ежедневно, и днем и ночью, к Мельникову С.Е. приходит молодежь, выходят от него люди во в невменяемом состоянии. В подъезде и в почтовых ящиках она находила использованные инъекционные шприцы с иглами. Под окнами квартиры Мельникова С.Е. также лежат шприцы. Соседи подозревают, что ФИО12 в своей квартире изготавливает наркотики.( л.д. 145-146 ).

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, она находилась дома по адресу: <адрес>. В дверь ее квартиры позвонили, она открыла, увидела женщину - следователем наркоконтроля, которая представилась, и предложила ей участвовать в качестве понятого при обыске в <адрес> их дома. Она согласилась. Она и еще один понятой - мужчина из <адрес>, зашли в <адрес>. Там находилось несколько сотрудников наркоконтроля. Кроме этого в квартире находились пятеро мужчин и женщина - все были в состоянии опьянения. Следователь зачитала постановление суда о разрешении обыска в указанной квартире, разъяснила права всем присутствующим, предложила присутствующим мужчинам и женщине выдать наркотические средства, другие предметы, имеющие отношение к изготовлению в указанной квартире наркотических средств. После этого следователь начала составлять протокол обыска, в то время как другие сотрудники досмотрели задержанных в квартире лиц, затем проводили обыск в квартире. Из квартиры были изъяты различные инъекционные шприцы, бутыльки <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие предметы, на многих из которых имелся белый и коричневый налет. При обыске в кухне из холодильника была изъята металлическая кружка с жидкостью. Жидкость из кружки, для удобства транспортировки, была помещена в стеклянную банку с крышкой. Все предметы, изъятые в ходе обыска, были упакованы, опечатаны, на упаковке расписалась она и второй понятой, сотрудники наркоконтроля. Показания на следствии полностью подтверждает.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Согласно рапорта от ДД.ММ.ГГГГг.оперуполномоченного ФИО11 - он просит разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка « наркотического средства дезоморфин у Мельникова С.Е. л.д.7 )

На л.д. 8 постановление л проведении проверочной закупки.

Из акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут, с целью выявления, пресечения и документирования преступных действий Мельникова С.Е.. проводится ОРД «проверочная закупка». В роли покупателя выступил гражданин ФИО6 Проведен личный досмотр гр. ФИО6, при нем наркотических средств, других предметов, ограниченных или изъятых из легального оборота, не обнаружено. В 15 часов 32 минуты ФИО6 вышел из машины и направился по адресу: <адрес>, <адрес>. В 16 часов 13 минут ФИО6 вышел из подъезда, сел в служебный автомобиль, вместе с оперуполномоченными ФИО13 и ФИО11 проехал к гаражам за домом по <адрес>, где добровольно выдал шприц емкостью 1мл. с иглой в футляре, с жидкостью желтого цвета, который был упакован в белый бумажный конверт, на котором сделана пояснительная надпись, конверт оклеен тремя фрагментами листа бумаги с печатями «Для пакетов» Александровского МРО УФСКН РФ по <адрес>. ФИО6 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, который он приобрел у Мельникова С.Е. в квартире по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-12);

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование мутная жидкость желто-коричневого цвета, объемом 1,0 мл., из инъекционного инсулинового шприца в сборе с инъекционной иглой в футляре, емкостью 1мл., является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства из шприца составила <данные изъяты> На проведение исследований израсходовано <данные изъяты> жидкости из шприца (л.д.24-25);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование мутная жидкость желто-коричнево го цвета, объемом 0,6мл из инъекционного инсулинового шприца в сборе с инъекционной иглой в футляре, емкостью 1мл, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства из шприца составила <данные изъяты>. На проведение исследований израсходовано <данные изъяты> жидкости из шприца (л.д.56-57);

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что был произведен обыск в <адрес>. В ходе которого ДД.ММ.ГГГГ были изъяты стеклянная банка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой <данные изъяты>; две металлические кружки с ватными турундами, три инъекционные иглы, три инъекционных шприца, четыре полимерных крышки, на внутренних поверхностях которых обнаружено содержание в следовых количествах наркотического средства - дезоморфин. (л.д.36-38, 39-41);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мутная жидкость коричневого цвета объемом 1,1мл из стеклянной банки является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>. На внутренних поверхностях двух металлических кружек с ватными турундами, трех инъекционных игл, инъекционных шприцев емкостью по 20мл и 5(6)мл, четырех полимерных крышек серого цвета, обнаружено содержание в следовых количествах наркотического средства-дезоморфин. (л.д.46-48);

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что целостность конверта и 3-х коробок с предметами, изъятыми в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, а также конверта со шприцом, добровольно выданного ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, не нарушена, на конвертах и коробках имеются подписи понятых, участвующих и должностных лиц, осуществлявших изъятие, упаковку и оформление документов. В указанной упаковке находятся две кружки с ватными турундами, три инъекционных иглы, три инъекционных шприца, четыре полимерных крышки со следовыми остатками наркотического средства - дезоморфин; стеклянная банка и инъекционный шприц емкостью 1,0мл с наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин. (л.д.151-154);

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что установлена идентичность стенограммы и аудиозаписи (л.д.149-150);

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, данные предметы, зафиксированные в протоколе осмотра предметов, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.156);

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что целостность конверта и 3-х коробок с предметами, изъятыми в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, а также конверта со шприцом, добровольно выданного ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, не нарушена, на конвертах и коробках имеются подписи понятых, участвующих и должностных лиц, осуществлявших изъятие, упаковку и оформление документов. В указанной упаковке находятся две кружки с ватными турундами, три инъекционных иглы, три инъекционных шприца, четыре полимерных крышки со следовыми остатками наркотического средства - дезоморфин; стеклянная банка и инъекционный шприц емкостью 1,0мл с наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин. (л.д. 151-154);

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, данные предметы, зафиксированные в протоколе осмотра предметов, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.156);

Из справки врача психиатра ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 проведен тест мочи на наркотические вещества, результат положительный на морфин. (л.д.73);

Из постановления мирового судьи судебного участка <адрес> Митраковой Н.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО7 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказания в виде административного штрафа в сумме <данные изъяты>. (л.д.69);

Из справки врача психиатра ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 проведен тест мочи на наркотические вещества, результат положительный на морфин. (л.д.89);

Из постановления мирового судьи судебного участка <адрес> края Митраковой Н.Т. от 18,05.2011г. следует, что ФИО4 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и ей назначено наказания в виде административного ареста на срок 7 суток. (л.д.85);

Из справки врача психиатра следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 A.M. проведен тест мочи на наркотические вещества, результат положительный на морфин, (л.д.63);

Из постановления мирового судьи судебного участка <адрес> края Митраковой Н.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО14 A.M. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказания в виде административного ареста на срок 5 суток. (л.д.59);

Из справки врача психиатра ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 A.M. проведен тест мочи на наркотические вещества, результат положительный на морфин.

(л.д.100)

Из постановления мирового судьи судебного участка <адрес> края Митраковой Н.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО14 A.M. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6,9 КоАП РФ и ему назначено наказания в виде административного штрафа на сумму 4000 рублей. (л.д.96);

Из справки врача психиатра ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 проведен тест мочи на наркотические вещества, результат положительный на морфин. (л.д.95)

Их постановления мирового судьи судебного участка <адрес> края Митраковой Н.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказания в виде административного ареста сроком на 7 суток, (л.д.90);

Из справки врача психиатра ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 проведен тест мочи на наркотические вещества, результат положительный на морфин. (л.д.84);

Из постановления мирового судьи судебного участка <адрес> края Митраковой Н.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО8 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказания в виде административного ареста сроком на 7 суток. (л.д.80);

Из справки врача психиатра ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 проведен тест мочи на наркотические вещества, результат положительный на морфин. (л.д.68);

Из постановления мирового судьи судебного участка <адрес> края Митраковой Н.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО10 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказания в виде административного штрафа на сумму 4000 рублей. (л.д.64);

Из справки врача психиатра ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ., Мельникову С.Е.

проведен тест мочи на наркотические вещества, результат положительный на морфин. (л.д.79);

Из постановления мирового судьи судебного участка <адрес> края Митраковой Н.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Мельников С.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказания в виде административного ареста на срок 7 суток. (л.д.75);

Исследовав и оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает вину подсудимого Мельникова С.Е. в совершении вышеописанных преступлениях полностью установленной и доказанной.

Вина подсудимого Мельникова С.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, в организации и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается доказательствами, полученными в ходе оперативно- розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, заключениями судебной химической экспертизы. Доказательства, полученные в результате оперативно- розыскных мероприятий, получены в соответствии с действующим законодательством. Оперативно- розыскное мероприятие -оперативный эксперимент был проведен с соблюдением действующего законодательства. Согласно ст. 7 Федерального Закона « Об оперативно- розыскной деятельности» основанием для проведения оперативно- розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготовляющих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В соответствии со ст. 8 указанного Федерального закона оперативный эксперимент проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность. В материалах настоящего уголовного дела имеются постановление о проведении оперативного эксперимента, утвержденное начальником ОВД Губахиснкого муниципального района, акт оперативного эксперимента, постановлением о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности. Сведения, полученные в результате оперативно- розыскных мероприятий - оперативного эксперимента в ходе предварительного и судебного следствия подтверждаются доказательствами, предусмотренными ст. 74 УПК РФ. допросами свидетелей, обвиняемого, заключениями экспертизы и другими, что соответствует требованиям ст. 89 УПК РФ, то есть результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены с помощью доказательств, предусмотренных нормами УПК, и суд считает возможным данные результаты положить в основу приговора. Результаты оперативно - розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у Мельникова С.Е. умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Суд квалифицирует действия Мельникова С.Е.

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ( в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. ;

В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 15.06.2006г. незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов – это любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам ( продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекции. Форма передачи не влияет на квалификацию содеянного. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ перед тем как идти к Мельникову С.Е., сотрудники наркоконтроля его полностью досматривали. При нем ничего не было, в том числе и ингредиентов для изготовления дезоморфина. ФИО12 изготовил наркотическое средство дезоморфин и передал его ФИО6 для личного употребления, т.е. незаконно сбыл ему наркотик.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12. 2009г. № 377-ФЗ )как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств;

Вина подсудимого Мельникова С.Е. в данном преступлении подтверждена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Установлено, что ФИО12 организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по адресу <адрес>, создал для этого все необходимые условия. Оборудовал квартиру различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств, изготавливал наркотическое средство, получал вознаграждение в виде ингредиентов для изготовления наркотических средств. Регулировал посещаемость квартиры лицами. употребляющими наркотические средства, где последние неоднократно употребляли наркотическое средство, неоднократно изготавливал наркотические средство дезоморфин, делал уборку квартиры после изготовления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. ст. 60, 61 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Мельников С.Е. совершил преступления, отнесенное законом к категории средней тяжести и особо тяжкого, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникова С.Е. судом не установлено в силу ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ. Однако оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Мельникову С.Е. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как совершил особо тяжкое преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая частичное признание вины подсудимым.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с Мельникова С.Е. подлежат взысканию процессуальные издержки за осуществление его защиты на предварительном следствии адвокатом Бермес М.В.в сумме <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде 5 (пяти ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ – в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Мельникову С.Е. 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Мельникову С.Е. в виде -подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Мельникова С.Е. судебные издержки в доход Федерального бюджета РФ <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу –конверт с наркотическим средством – смесью в состав которой входит дезоморфин массой <данные изъяты> полученным в результате ОРМ06.05.2011г., конверт и 3 коробки, с банкой, в которой находится наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин массой <данные изъяты> и другие предметы. изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире про адресу : <адрес>, <адрес> компакт –диск с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в комнате вещественных доказательств Александровского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мельников С.Е.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда Е.А. Тетенова.