покушение на кражу, совершенная с незаконным проникновением в помещение



№1-153-2011 25 августа 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губахи Сапронова К.Н.

подсудимого Быкова Д.В.

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886, ордер № 021062

при секретаре Русских А.В.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Быкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков Д.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Быков Д.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, спилив запорную петлю для крепления навесного замка, незаконно проник в киоск, расположенный по адресу <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно пытался похитить коробку с табачными изделиями, принадлежащими ИП ФИО5, а именно: 9 пачек сигарет по цене <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, 9 пачек сигарет по цене <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, 7 пачек сигарет по цене <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, 7 пачек сигарет по цене <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, 4 пачки сигарет по цене <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, 3 пачки сигарет по цене <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, 16 пачек сигарет по цене <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, 10 пачек сигарет по цене <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>. Всего Быков Д.В. пытался похитить табачных изделий на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ИП ФИО5, однако, довести до конца преступление Быков Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ЧОП «Гермес Альфа».

В судебном заседании подсудимый Быков Д.В. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Быков Д.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сапронов К.Н., защитник Черезов А.А., потерпевшая ФИО5, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Быков Д.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Быкова Д.В.. -

ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62, 66 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Быков Д.В. совершил преступление, отнесенные законом к категории средней тяжести, ранее не судим, <данные изъяты> наказание возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Быкова Д.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18), наличие на иждивении малолетнего ребенка..

Обстоятельств, отягчающих наказание Быкова Д.В. судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая его полное признание вины, явку с повинной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного ) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год 6 месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган – не менее 2 раз в месяц, трудоустроиться и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Быкову Д.В. оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговору в законную силу.

Вещественные доказательства – перчатку, пакет с ножовкой, 3 пакета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Быков Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда Е.А. Тетенова.