кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-148-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 11 августа 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Губахи Тикун В.К.

подсудимого Шайхулмарданова Г.Г.,

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886 и ордер № 020997

при секретаре Авдееве А.Н.

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайхулмарданова Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г,Губаха <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст.325 ч.2 УК РФ, с применением ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> по с.139 ч.1, ст.119 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

6) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; наказание не отбыто.

в порядке ст. 91 УПК РФ задерживался ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Подсудимый Шайхулмарданов Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Шайхулмарданов Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире <адрес> воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>, DVD проигрыватель с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим-картой стоимостью <данные изъяты>, серебряное кольцо стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шайхулмарданов Г.Г. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Шайхулмарданов Г.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с иском согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Черезов А.А., потерпевший ФИО2, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Шайхулмарданов Г.Г. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Шайхулмарданова Г.Г. по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 60, 61, 63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Шайхулмарданов Г.Г. совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>, в данный момент отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда, к <данные изъяты>, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого (л.д.60).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание следует назначить с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ следует частично сложить не отбытое наказание по приговору Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с вновь назначенным наказанием, поскольку преступление от ДД.ММ.ГГГГ совершено до вынесения вышеуказанного приговора Губахинского городского суда.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Шайхулмарданову Г.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в сумме <данные изъяты> следует удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскав с подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая полное признание вины подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайхулмарданова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г. ) и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с не отбытым наказанием по приговору Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шайхулмарданову Г.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шайхулмарданова Г.Г. в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шайхулмардановым Г.Г. Г.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шайхулмарданов Г.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Тетенова.