грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;



1-145–2011 года 10 августа 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Губахи Тикун В.К.

подсудимого Газетдинова Н.Н.

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение № 2014, ордер № 020989

при секретаре Авдееве А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Газетдинова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ст.161 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

3) ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ст. 325 ч. 2 УК РФ к штрафу в доход государства 3000 рублей (наказание исполнено);

4) ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48), мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Газетдинов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и он же, ДД.ММ.ГГГГ совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах:

Газетдинов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, догнал по аллее, расположенной между домами <адрес> по <адрес>, ФИО4 Осуществляя свой преступный замысел, Газетдинов Н.Н. сзади с силой обхватил одной рукой ФИО4, за тело, и стал обыскивать карманы одежды. Затем из кармана куртки достал травматический пистолет. ФИО4 просил прекратить противоправные действия Газетдинова Н.Н. но Газетдинов Н.Н. на его законные требования не реагировал. Таким образом Газетдинов Н.Н. умышлено из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий ФИО4 травматический пистолет стоимостью <данные изъяты> в комплекте с 2-мя патронами стоимостью <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>., причинив ему тем самым ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Газетдинов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в кабинете ОВД по Губахинскому муниципальному району, расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес> будучи предупрежденным под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно, осознавая, что сообщенные им сведения являются ложными, заявил органу дознания ОВД по Губахинскому муниципальному району ложное сообщение о совершенном в отношении него преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время неизвестное ему лицо, находясь на аллее, расположенной между дома <адрес> по <адрес>, угрожало пистолетом, данную угрозу он воспринял реально, т.е. о совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Газетдинов Н.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Газетдинов Н.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Газетдинов Н.Н. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Шакуров А.М., потерпевший ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Газетдинова Н.Н.

по факту открытого хищения имущества ФИО4-

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по факту заведомо ложного доноса-

по ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) т.к. он своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении;

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимый Газетдинов Н.Н. совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжкого и небольшой тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, следовательно, наказание следует назначить с учетом требований ст.68 ч. 2 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51), тяжких последствий по делу не наступило. Поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Газетдинова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 306 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание с применением ст.68 ч. 2 УК РФ :

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 3 (трех ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 306 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по их совокупности путем частичного сложения наказаний определить 3 ( три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, обязав Газетдинова Н.Н. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ( не реже 1 раза в месяц ) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Газутдинову Н.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – пистолет, 2 патрона передать по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Газетдинов Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Тетенова.