грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-152–2011 года 29 августа 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губахи

Антонова Д.И.

подсудимой Ивановой Ю.Р.

защитника Щербинина А.И, представившего удостоверение № 1954, ордер № 021080

при секретаре Русских А.В.

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ивановой Ю.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, ранее судимой:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2)      ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

3)      ДД.ММ.ГГГГ Кизеловским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

4)      ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 19 дней;

5)      ДД.ММ.ГГГГ Губахинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.43-44 ), отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Ю.Р. своими умышленными действиями совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельства:

Иванова Ю.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов ночи, находясь в районе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осуществляя свой преступный замысел, свободным доступом, из личных корыстных побуждений, в присутствии потерпевшей ФИО2 открыто похитила из сумки, висящей на плече последней, кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Своими противоправными действиями Иванова Ю.Р. причинила ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Иванова Ю.Р. распорядилась по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Иванова Ю.Р. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Иванова Ю.Р. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, с иском согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Иванова Ю.Р.. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Антонов Д.И., защитник Щербинин А.И., потерпевшая ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ивановой Ю.Р. по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимая Иванова Ю.Р. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ивановой Ю.Р. суд признает рецидив преступлений, следовательно наказание должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21).

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное наказание следует частично сложить с наказанием, назначенным приговором Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а « УК РФ наказание Ивановой Ю.Р. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку она ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, в её действиях содержится рецидив преступлений.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании от гражданского иска отказалась. В соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему, с вынесением отдельного постановления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Ю.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Ивановой Ю.Р. наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Ивановой Ю.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговору в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Принять отказ от гражданского иска потерпевшей ФИО2.

Вещественное доказательство – женская сумку, хранящуюся у потерпевшей, передать потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Иванова Ю.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Тетенова.