кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



1-155-2011 26 августа 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Антонова Д.И.

подсудимого Забирова Д.И.

защитника Бермес М.В., представившего удостоверение № 1194, ордер № 021074

при секретаре Русских А.В.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Забирова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забиров Д.И. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Забиров Д.И. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем откручивания болта с гайкой с петли для укрепления замка, незаконно проник в сарай, расположенный в районе нежилого <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: корпус двигателя от мотоколяски по цене <данные изъяты>, 5 металлических ломов по цене <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, 1 ледоруб по цене <данные изъяты>, газовый кислородный резак к комплекте с двумя бухтами резиновых шланг (рукава) с газовой горелкой, редуктором и манометром по цене <данные изъяты>, 2 автомобильных генератора по цене <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным Забиров Д.И. скрылся.

В судебном заседании подсудимый Забиров Д.И. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Забиров Д.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с иском он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Антонов Д.И., защитник Бермес М.В., потерпевший ФИО1, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Забиров Д.И. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Забирова Д.И. -

По ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Забиров Д.И. совершил преступление, отнесенные законом к категории средней тяжести, <данные изъяты>, поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Забирова Д.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21), частичное возмещение ущерба, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание Забирова Д.И. судом не установлено. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Забирова Д.И.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая его полное признание вины, явку с повинной.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании <данные изъяты>. с учетом возвращенного имущества следует удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Забирова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ( не реже 1 раза в месяц )являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Забирову Д.И.оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговору в законную силу.

Взыскать с Забирова Д.И. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – корпус двигателя от мотоколяски, 5 металлических ломов, 1 ледоруб, газовый кислородный резак к комплекте с двумя бухтами резиновых шланг (рукава) с газовой горелкой, редуктором и манометром, 2 автомобильных генератора, хранящиеся у потерпевшего, передать потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Забиров Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда Е.А. Тетенова.