открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-160

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 26 августа 2011 года

Судья Губахинского горсуда Пермского края Лехтина В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Кучевасовой О.И.

Подсудимой Чегодаевой Д.С.

Защитника Щербинина А.И. представившего удостоверение № 1954 и ордер № 021009

При секретаре Кухтиной Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чегодаевой Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 27.07.2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимая Чегодаева Д.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Чегодаева Д.С. находясь в районе дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто в присутствии ФИО2 похитила принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой, входящей в стоимость телефона, сим-картой не представляющей ценности для последнего. Своими противоправными действиями Чегодаева Д.С. причинила ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Чегодаева Д.С. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Чегодаева Д.С. при выполнении ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, без судебного разбирательства.

В судебном заседании Чегодаева Д.С. свою вину признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

По мнению суда, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Чегодаева Д.С. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, с обвинением она согласна, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником Щербининым А.И. и ей известно о последствиях постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кучевасова О.И., защитник Щербинин А.И., потерпевший ФИО2, законный представитель потерпевшего ФИО6 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Чегодаева Д.С. согласна, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Преступление, совершенное Чегодаевой Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Чегодаевой Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления- совершение преступления средней тяжести;

Личность подсудимой- характеризуется по месту жительства отрицательно, к административной ответственности не привлекалась;

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, сотовый телефон возвращён.

Отягчающих наказание обстоятельств судом у подсудимой Чегодаевой Д.С. судом не установлено.

С учётом изложенного суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Чегодаеву Д.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год.

Возложить на осужденную Чегодаеву Д.С. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

Меру пресечения Чегодаевой Д.С. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «Нокиа» оставить ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям указанным в ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Чегодаева Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: