причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 6 июля 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Антонова Д.И.,

подсудимого Андреева С.А.,

защитника Чурилина А.С., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева Сергея Андреевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 31.08.2006 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 131 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 23.03.2007 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 163 ч. 1 УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 31.08.2006 г.) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; освободившегося 20.03.2008 г. по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 13.03.2008 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 28 дней;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 24.05.2011 г. (л. д. 186-187 т. 1), освобожденного 26.05.2011 г. (л. д. 188 т. 1), мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 26.05.2011 г. (л.д. 209-210 т. 1),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андреев С.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении летнего дома, расположенного на территории базы отдыха «<данные изъяты>» в поселке <данные изъяты>, после возникшей ссоры с Трушкиным А.Н., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему два удара кулаком в лицо, а затем неоднократные удары стеклянной бутылкой в голову. После чего Андреев С.А., продолжая свои противоправные действия, вытащил ФИО5 через окно летнего дома и сбросил его с высоты на деревянный настил веранды. Своими умышленными действиями Андреев С.А. причинил ФИО5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождаемой переломом костей свода черепа справа, ушибом головного мозга, ушибленными ранами затылочной области (3), а также закрытого перелома правого луча в типичном месте с отрывом шиловидного отростка локтевой кости без смещения. Данная травма головы квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасна для жизни человека, создающая непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Андреев С.А. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Андреев С.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Антонов Д.И., защитник Чурилин А.С., потерпевший ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Андреев С.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Андреева С.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Андреев С.А. совершил тяжкое преступление, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ рецидив преступлений. В то же время суд учитывает, что Андреев имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого; смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной (л. д. 189-190 т. 1), полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Андреева С.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля – с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Андрееву С.А. испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Андрееву С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – простыню, хранящуюся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)