грабеж и кража с проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 25 мая 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Тикун В.К.,

подсудимых Смолина А.А. и Ефимова Д.Н.

защитников Бермес М.В., Щербинина А.И., представивших удостоверения и ордеры,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смолина Артема Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      22.08.2002 г. Губахинским городским судом Пермской области в несовершеннолетнем возрасте по ст. 213 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; по ст. 112 ч. 2 п. п. «г, д» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2)      24.12.2002 г. Губахинским городским судом Пермской области в несовершеннолетнем возрасте по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. ст. 70, 74 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 22.08.2002 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 26.04.2004 г. на 2 года 21 день;

3)      20.04.2005 г. мировым судьей судебного участка № 56 по г. Губаха в несовершеннолетнем возрасте по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; в соответствии со ст. ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 24.12.2002 г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

4)      13.05.2005 г. Губахинским городским судом Пермской области в несовершеннолетнем возрасте по ст. 161 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 20.04.2005 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 29.12.2006 г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 13 дней;

5)      25.04.2007 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 13.05.2005 г.) к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного 07.09.2010 г. по постановлению Пермского районного суда от 26.08.2010г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней (л.д.180-200);

в соответствии со ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживавшегося, мера пресечения по данному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010 г., от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

Ефимова Дмитрия Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого:

1)      19.11.2003 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2)      14.02.2005 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 19.11.2003 г.) к 4 годам лишения свободы без штрафа; освобожденного 29.12.2006 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 4 дня;

3)      21.08.2007 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 14.02.2005 г.) к 4 годам лишения свободы;

4)      15.10.2007 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы; в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 21.08.2007 г.) к 5 годам лишения свободы; освобожденного 27.01.2011 г. условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда от 14.01.2011г. на 1 год 5 месяцев 9 дней (л.д.205-221);

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задержанного 06.04.2011 г. (л.д. 81-82), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 08.04.2011 г. (л. д. 96),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смолин А.А., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, под вымышленным предлогом позвонить своему отцу, попросил сотовый телефон у малознакомого ему ФИО1 Сразу же после получения сотового телефона Смолин А.А., осуществляя свой преступный замысел, умышленно из корыстных побуждений, в присутствии ФИО1 открыто похитил его имущество, а именно: сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карту стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Смолин А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимые Смолин А.А. и Ефимов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества. Для реализации совместных преступных намерений Смолин А.А. и Ефимов Д.Н распределили между собой роли в совершении преступления. Сразу же после этого, Ефимов Д.Н, выполняя отведенную ему роль, через форточку, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В свою очередь Смолин А.А. находился возле дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить своего соучастника в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления сотрудниками милиции и жильцами этой квартиры. Затем Смолин А.А., убедившись в отсутствии опасности, последовал за Ефимовым Д.Н., вошел в подъезд и через открытую Ефимовым Д.Н. входную дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Там Смолин А.А. и Ефимов Д.Н., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: телевизор в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, а также простынь, не представляющую ценности, причинив тем самым ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Смолин А.А. и Ефимов Д.Н. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Смолин А.А. и Ефимов Д.Н. свою вину признали полностью и поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Смолин А.А. и Ефимов Д.Н. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными они себя признают полностью, с обвинением они согласны полностью, с гражданскими исками потерпевших согласны полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники Бермес М.В., Щербинин А.И., потерпевшие ФИО2 и ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Смолин А.А. и Ефимов Д.Н. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Смолина А.А.:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Ефимова Д.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Смолин А.А. совершил два преступления: средней тяжести и тяжкое в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смолину А.А. суд признает в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ рецидив преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, явки с повинной (л.д. 73, 158). С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Смолина А.А. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 70 УК РФ. Отбывать наказание в виде лишения свободы Смолин должен в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Ефимов Д.Н. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ефимову Д.Н. суд признает в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ рецидив преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, явку с повинной (л.д. 84). С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Ефимова Д.Н. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 70 УК РФ. Отбывать наказание в виде лишения свободы Ефимов должен в исправительной колонии особого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ суд считает возможным к подсудимым не применять, учитывая полное признание вины.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО1 о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимые Смолин и Ефимов полностью согласны с данными исками.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смолина Артема Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Смолину А.А. лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Губахинского городского суда Пермского края от 25.04.2007 г. и окончательно назначить Смолину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 25 мая 2011 года.

Меру пресечения Смолину А.А. избрать в виде заключения под стражу и оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Признать Ефимова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Губахинского городского суда Пермского края от 15.10.2007 г. и окончательно назначить Ефимову Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 25 мая 2011 года.

Зачесть Ефимову Д.Н. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 06 апреля 2011 г. по 24 мая 2011 г. включительно.

Меру пресечения Ефимову Д.Н. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Смолина Артема Александровича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать со Смолина Артема Александровича и Ефимова Дмитрия Николаевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)