Присвоение с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 22 июня 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Кучевасовой О.И.,

подсудимого Блинова С.В.,

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блинова Сергея Валерьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 10.12.2009 г мировым судьей судебного участка № 56 по г. Губаха по ст. 117 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 13.05.2011 г. (л. д. 196-197),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Блинов СВ., являясь мастером производственного обучения <данные изъяты> имея на хранении вверенную ему банковскую карту учащегося несовершеннолетнего ФИО1, имеющего статус сироты и находящегося под опекой <данные изъяты>, и достоверно зная ее пин-код, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений производил снятие денежных средств и безналичный расчет с пластиковой карты <данные изъяты> принадлежащей ФИО1, ­которые присваивал и распоряжался ими по своему усмотрению.

Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, снял с его банковской карты <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>., которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, осуществил безналичный перевод с его банковской карты <данные изъяты> денежных средств в размере <данные изъяты> руб. на счет своего сотового телефона – абонентский номер <данные изъяты>.

Он же, Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, осуществил безналичный перевод с его банковской карты банка «<данные изъяты> денежных средств в размере <данные изъяты> руб. на счет своего сотового телефона - абонентский номер <данные изъяты>.

Он же, Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, снял с его банковской карты банка <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> руб., которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, снял с его банковской карты банка <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> руб., которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, снял с его банковской карты <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> руб., которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, снял с его банковской карты банка «<данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> руб., которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению

Он же, Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, осуществил безналичный перевод с его банковской карты <данные изъяты> денежных средств в размере 40 руб. на счет своего сотового телефона - абонентский номер <данные изъяты>.

Он же, Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, осуществил безналичный платеж по оплате продуктов питания с его банковской карты <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты> руб.

Он же, Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, осуществил безналичный платеж по оплате продуктов питания с его банковской карты <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб.

Он же, Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, снял с его банковской карты <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> руб., которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, осуществил безналичный платеж по оплате продуктов питания с его <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты> руб.

Он же, Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, снял с его банковской карты <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> руб., которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению

Он же, Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, осуществил безналичный перевод с его банковской карты <данные изъяты> денежных средств в размере <данные изъяты> руб. на счет своего сотового телефона - абонентский номер <данные изъяты>.

Он же, Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, осуществил безналичный платеж по оплате продуктов питания с его банковской карты <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб.

Он же, Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, осуществил безналичный перевод с его банковской карты <данные изъяты> денежных средств в размере <данные изъяты> руб. на счет своего сотового телефона - абонентский номер <данные изъяты>.

Он же, Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, осуществил безналичный платеж по оплате товаров и услуг с его банковской карты <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты> руб.

Он же, Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, осуществил безналичный платеж по оплате продуктов питания с его банковской карты <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб.

Он же, Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, осуществил безналичный платеж по оплате продуктов питания с его банковской карты <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты> руб.

Он же, Блинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на присвоение денежных средств ФИО1, снял с его банковской карты <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты> руб., которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Всего таким образом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Блинов С.В. похитил принадлежащие гр. ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Блинов С.В. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Блинов С.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Блинов С.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Блинова С.В. по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Блинову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Блинов С.В. совершил преступление средней тяжести, в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 56 от 10.12.2009г. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие 3-х детей на иждивении у подсудимого, явку с повинной (л.д.26), полное признание вины, полное возмещение ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Блинова С.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля – с применением ст. 73 УК РФ. Условное осуждение Блинова С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 56 от 10.12.2009г. суд с учетом указанных обстоятельств считает возможным сохранить, данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая полное признание Блиновым С.В. своей вины.

Производство по гражданскому иску потерпевшего подлежит прекращению в связи с его отказом от иска.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блинова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Блинову С.В. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Блинову С.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 56 от 10.12.2009г. в отношении Блинова С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе

Судья: (Литвинов)