кража и грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 12 июля 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Тикун В.К.,

подсудимой Ивановой Ю.Р.,

защитника Щербинина А.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Юлии Рамилевны, <данные изъяты> ранее судимой:

1) 25.06.2007 года Губахинским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2) 01.08.2007 года Губахинским городском судом Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Приговор от 25.06.2007 г. исполнять самостоятельно;

3) 14.08.2007 года Кизеловским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговоры от 25.06.2007 г. и от 01.08.2007 г. исполнять самостоятельно;

4) 29.01.2008 года Губахинским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; по 4 преступлениям по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы за каждое преступление; в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в силу ст. ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ (присоединены наказания по приговорам от 25.06.2007 г., от 01.08.2007 г. и от 14.08.2007 г.) к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении; освободившейся 26.07.2010 г. условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 15.07.2010 г. на неотбытый срок 1 год 2 месяца 19 дней (л.д. 125);

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 26.11.2010 г. (л. д. 196-197), изменена на заключение под стражу постановлением Губахинского городского суда от 1.07.2011г., содержащейся под стражей с 5.07.2011г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Иванова Ю.Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в машине «<данные изъяты>» государственный стоящей в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитила из вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились USB-модем стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, трудовая книжка, карта «<данные изъяты>» и не представляющие ценности ключи в количестве 3-х штук. Своими противоправными действиями Иванова Ю.Р. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Иванова Ю.Р. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Иванова Ю.Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, осуществляя свой преступный замысел, свободным доступом, из личных корыстных побуждений, в присутствии ФИО2 открыто похитила у ФИО3 из кармана куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Своими противоправными действиями Иванова Ю.Р. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Иванова Ю.Р. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Иванова Ю.Р. свою вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая Иванова Ю.Р. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает полностью, с обвинением она согласна полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Иванова Р.Ю. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Ивановой Р.Ю.:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

При назначении наказания подсудимой Ивановой Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая Иванова Р.Ю. совершила преступления небольшой и средней тяжести, вину признала полностью, по месту жительства характеризуется посредственно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной (по краже у ФИО1 – л.д.33), возмещение имущественного ущерба потерпевшим. В то же время суд учитывает, что новые преступления Иванова Ю.Р. совершила в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы; в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Ивановой Ю.Р. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд с учетом данных о личности подсудимой не находит оснований для сохранения в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочного освобождения, неотбытое по приговору Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию в порядке ст. 70 УК РФ.

Отбывать наказание в виде лишения свободы Ивановой Ю.Р. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима, так как ранее она отбывала наказание в виде лишения свободы, в ее действиях содержится рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Юлию Рамилевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) на срок 1 (один) год;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ивановой Ю.Р. лишение свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 29.01.2008 г. и окончательно назначить Ивановой Ю.Р. лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 12 июля 2011 года.

Зачесть Ивановой Ю.Р. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 5 июля 2011г. по 11 июля 2011г. включительно.

Меру пресечения Ивановой Ю.Р. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: барсетку с имуществом, хранящиеся у ФИО1 – возвратить ФИО1; денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у ФИО3 – возвратить ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)