кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба



1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 2 сентября 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Губахи Подгайного В.В.,

подсудимого Казанчина А.А.,

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казанчина Алексея Алексеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 10.08.2011 г. Губахинским городским судом Пермского края за три преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы за каждое преступление; в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 11.08.2011 г. (л. д. 45-46),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Казанчин А.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к гаражу ФИО3 под расположенному в гаражном массиве за зданием <данные изъяты> по адресу: <адрес> где принесенной с собой отверткой сломал заднюю стенку гаража, после чего через образовавшееся отверстие противоправно проник в указанный гараж. Из данного гаража Казанчин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО3, а именно: <данные изъяты> Всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Казанчин А.А. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Казанчин А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО3 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Казанчин А.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Казанчина А.А. по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Казанчин А.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался; в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной (л. д. 24), добровольное частичное возмещение ущерба, полное признание вины. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Казанчина А.А. возможно при назначении ему реального наказания в виде исправительных работ, оснований для назначения указанного наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанчина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Казанчину А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему – возвратить потерпевшему Мелешенкову С.В.

Приговор Губахинского городского суда от 10.08.2011 г. в отношении Казанчина А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)