соучастие в форме подстрекательства, пособничества на покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 25 августа 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Кашаповой Н.Н.,

подсудимого Палкина А.В.,

защитника Макаровой О.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Палкина Александра Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 11.06.2003 г. Чусовским городским судом Пермской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а, б, в, г, д», 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного 19.08.2005 г. по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от 10.08.2005 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 14 дней;

2) 25.11.2005 г. Чусовским городским судом Пермской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 2, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 24.01.2006 г. Чусовским городским судом Пермской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1 (5 преступлений), 69 ч. 3, 5 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

4) 12.03.2008 г. Чусовским городским судом Пермского края по ст. ст. 159 ч. 2 (8 преступлений), 159 ч. 1 (2 преступления), 30 ч. 3, 159 ч. 1 (4 преступления), 69 ч. 3, 70 УК РФ к 11 годам лишения свободы;

5) 10.06.2009 г. Чусовским городским судом Пермского края по ст. ст. 159 ч. 2 (три преступления), 30 ч. 3, 159 ч. 1 (6 преступлений), 69 ч. 2, 70 УК РФ к 12 годам лишения свободы;

6) 05.10.2009 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1, 159 ч. 2 (3 преступления), 30 ч. 3, 159 ч. 2, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 14 годам лишения свободы;

7) 30.10.2009 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. ст. 228 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 15 годам лишения свободы;

8) 10.03.2010 г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ст. ст. 159 ч. 2 (5 преступлений), 30 ч. 3, 159 ч. 1 (6 преступлений), 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 18 годам лишения свободы;

9) 01.07.2010 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. ст. 159 ч. 2 (12 преступлений),30 ч. 3, 159 ч. 2 (3 преступления), 30 ч. 3, 159 ч. 1 (4 преступления), 69 ч. 2, 69 ч.2, 5 УК РФ к 19 годам лишения свободы;

10) 16.03.2011 г. Ленинским районным судом г. Перми по ст. 33 ч. 3, 228 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 19 годам 6 месяцам лишения свободы;

- на основании кассационного определения Пермского краевого суда от 28.04.2011 г. приговор Ленинского районного суда г. Перми от 16.03.2011 г. изменен, срок наказания снижен до 19 лет 5 месяцев лишения свободы;

11) 19.07.2011 г. Чусовским городским судом Пермского края по 5 преступлениям ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы за каждое преступление, по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 1 году лишения свободы; по 5 преступлениям по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление; в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 6 годам лишения свободы; в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 22 годам лишения свободы с от быванием в исправительной колонии строгого режима;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 17.03.2010 г. (л. д. 217 т. 1),

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 33 ч. 4, 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Палкин А.В., осужденный по приговору Чусовского городского суда Пермского края от 10.06.2009 г. к двенадцати годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ г., отбывая наказание и находясь в изоляторе временного содержания отдела внутренних дел по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> (далее ИВС ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес>), расположенного по адресу: <адрес> совершил преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Находясь в местах лишения свободы, Палкин А.В. решил приобрести для личных нужд наркотическое средство – героин.

С этой целью он разработал план, согласно которому организовал совершение преступления и руководил его исполнением с момента незаконного сбыта наркотического средства – героин до момента его передачи в ИВС ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес>, подыскав при этом неустановленное следствием лицо, проживающее на территории <адрес>, для осуществления ему незаконного сбыта наркотического средства – героин и неосведомленных о его преступных намерениях посредников в незаконном приобретении героина, среди которых его двоюродный брат ФИО4, проживающий по адресу: <адрес> которому отводилась роль в незаконном приобретении и перевозке наркотического средства – героин наряду с другими продуктами питания с территории <адрес> на территорию <адрес>, осужденные и содержащиеся с ним в одной камере ИВС ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> - ФИО2, который предоставил сведения о своей знакомой ФИО5 и впоследствии руководил ее действиями при осуществлении незаконного приобретения, ФИО3, предоставивший ему свой сотовый телефон для координации действий посредников, ФИО5, проживающая на территории <адрес> и осуществившая передачу замаскированного в продукты питания наркотического средства - героин в ИВС ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес>.

Согласно разработанному преступному плану, Палкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ. в ходе телефонного разговора, путем уговоров склонил и тем самым вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, проживающим на территории <адрес>, на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно, незаконное приобретение наркотического средства – героин и доставки его ДД.ММ.ГГГГ на территорию <адрес>. К этому времени Палкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонных разговоров, не посвящая ФИО4 в свои преступные намерения, дал указания взять ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у неустановленного следствием лица на автостанции <адрес> сумку с продуктовой передачей, в которой находилось наркотическое средство – героин, перевезти ее в этот же день на территорию <адрес>, где передать сумку ФИО5, которую подыскал с помощью сокамерника ФИО2, для осуществления передачи в ИВС ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес>. Тем самым Палкин А.В. склонил ФИО4 и ФИО2 к совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств путем уговоров. При этом Палкин А.В. дал указания ФИО2 договориться с ФИО5, не посвящая их в свои преступные намерения, встретиться с ФИО4 на территории <адрес>: у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где ФИО5 должна будет взять сумку с продуктовой передачей, в которой находилось наркотическое средство – героин и передать ее в ИВС ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> на имя осужденного ФИО2, на что они, будучи введенными в заблуждение, согласились.

После полученных инструкций, согласно разработанному Палкиным А.В. плану, неустановленное следствием лицо, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрело в неустановленном месте <адрес> наркотическое средство – героин массой не менее <данные изъяты> г. и, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, скрыло его от обнаружения правоохранительными органами в специях для вермишели быстрого приготовления «Доширак Квисти», чтобы не вызвать подозрений при досмотре, которые упаковало в сумку с продуктовой передачей и хранило его вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, после чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, и следуя указаниям Палкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время осуществило перевозку ручной клади с замаскированным наркотическим средством на автостанцию <адрес>, где в дальнейшем передало ее ФИО6

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО4 в соответствии с планом Палкина А.В., осуществляя отведенную ему роль, находясь на автовокзале <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом, взял у него сумку с продуктами питания, в которой находился наркотик и в тот же день перевез ее к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где передал ФИО5

ФИО5 в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ – передала данную сумку с продуктами питания, в которой находился наркотик, работникам ИВС ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> оформив ее на имя осужденного ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время при досмотре передачи на имя ФИО2 сотрудниками ИВС ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес> было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> гр., которое согласно заключению экспертизы является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), и согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»; утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507), относится к наркотическим средствам, и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2008 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Палкин А.В. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Палкин А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Макаровой О.В. и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кашапова Н.Н., защитник Макарова О.В. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Палкин А.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Палкина А.В. по ст. ст. 33 ч. 4, 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 г.), - как соучастие в форме подстрекательства, пособничества на покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Палкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Палкин А.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л. д. 51-52 т. 1).Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Палкина невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Неотбытое наказание по предыдущему приговору подлежит частичному сложению с вновь назначенным наказанием по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Вещественные доказательства – героин – подлежит уничтожению; сотовый телефон «<данные изъяты>», обнаруженный при обыске в камере ИВС (л. д. 15 т. 1) и две сим-карты, изъятые у Палкина А.В. (л. д. 89 т. 1) в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 1, 3 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Палкина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 4, 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Чусовского городского суда Пермского края от 19.07.2011 г. окончательно назначить Палкину лишение свободы на срок 22 (двадцать два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 25 августа 2011 года.

Зачесть Палкину в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору от 19.07.2011г. с 19 октября 2005 г. по 24 августа 2011 г. включительно,

Меру пресечения Палкину изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, сотовый телефон «Моторола», две сим-карты, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД г. Губахи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Палкиным А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)