кража с незаконным проникновением в жилище.



1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 11 июля 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Рощиной Е.С.,

подсудимого Лекомцева С.Н.,

защитника Бермес М.В., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лекомцева Сергея Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 15.09.2000 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. 162 ч. 3 п. «г», 213 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ (в редакции 1996 г.) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного 15.10.2004 г. по отбытии срока наказания;

2) 06.05.2005 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. ст. 111 ч. 2 п. «д», 161 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося 27.02.2009 г. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 16.02.2009 г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 16 дней;

3) 04.08.2010 г. Нововоронежским городским судом Воронежской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 06.05.2005 г.) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима (л.д.121-129, 133-137);

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения по данному делу не избиралась, отбывающего наказание по приговору от 04.08.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лекомцев С.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставив стекло, через окно одной из комнат незаконно проник в квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: <данные изъяты>., принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Лекомцев С.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лекомцев С.Н. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Лекомцев С.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, гражданский иск потерпевшей признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рощина Е.С., защитник Бермес М.В., потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Лекомцев С.Н. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Лекомцева С.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Лекомцев С.Н. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался; в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ рецидив преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, явку с повинной (л.д.43). Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Лекомцева С.Н. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. ст. 73 УК РФ суд не усматривает, окончательное наказание Лекомцеву необходимо назначить с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Суд считает необходимым не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы учитывая полное признание вины.

Отбывать наказание в виде лишения свободы Лекомцев С.Н. должен в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений (на момент совершения указанного преступления имеет 2 не снятые и не погашенные судимости за тяжкие преступления к реальному лишению свободы).

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворении в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимый полностью согласен с данным иском.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лекомцева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Нововоронежского городского суда Воронежской области от 04.08.2010 г. окончательно назначить Лекомцеву С.Н. лишение свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 11 июля 2011 года.

Зачесть Лекомцеву С.Н. в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору от 4.08.2010г. с 28.06.2010г. по 10.07.2011г. включительно.

Меру пресечения Лекомцеву С.Н. избрать в виде заключения под стражу и оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лекомцева Сергея Николаевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)