убийство, то есть умышленное причинение смерти другомиу человеку



Дело № 1-136

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 27 июля 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Антонова Д.И.

Подсудимого Елькина Ю.П.

адвоката Бермес М.В., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшей ФИО7,

При секретаре Мерзликиной В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елькина Ю.П., <данные изъяты>,

В порядке ст. 91 УПК РФ задерживался 26.04.2011 года, мера пресечения в виде заключение под стражу избрана 28.04.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Елькин Ю.П. совершил умышленное убийство ФИО1 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время подсудимый Елькин Ю.П., находясь в квартире по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО1, нанес последнему два удара ножом в область грудной клетки. В результате умышленных преступных действий Елькина Ю.П., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения груди с кожной колото-резаной раной на боковой поверхности грудной клетки слева в 5 межреберье по среднеподмышечной линии, сопровождавшегося повреждением левого желудочка сердца, массивным левосторонним гематораксом; сочетанного колото-резанного ранения левого плеча и груди слева, сопровождавшегося сквозным ранением мягких тканей левого плеча с входной колото-резаной раной на задней поверхности левого плеча, выходной раной на внутренней поверхности средней трети левого плеча, входной колото-резаной раной на боковой поверхности грудной клетки слева в 3 межреберье по переднеподмышечной линии, сопровождавшегося повреждением левого легкого, массивным левосторонним гематораксом. Данные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, являясь опасными для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении МЛПУ «Губахинская городская больница».

В судебном заседании подсудимый Елькин Ю.П. свою вину в совершенном преступлении признал частично, и показал, что в течение дня ДД.ММ.ГГГГ употреблял в своей квартире по адресу <адрес> спиртные напитки с женой ФИО6 и ФИО1, затем все легли спать. На следующее утро, находясь на кухне, он, ФИО5, услышал, что ФИО1 и его, ФИО5, жена ругаются.. Он, подсудимый, пришел в комнату, увидел, что ФИО1 стоит рядом с диваном, где лежала ФИО2, наклонился над ней. Он, подсудимый, предупредил ФИО1, затем снова ушел на кухню. Примерно через 15 минут, он снова услышал, что ФИО1 и жена ругаются. Войдя в комнату, он увидел, что жена лежит на диване, а ФИО1 стоит над ней. У него, ФИО5, в руках был нож, которым он переворачивал блины. Он, ФИО5, нанес ФИО1 удар ножом в область груди. Больше не помнит, но кроме него, подсудимого, удары ножом ФИО1 никто не наносил. У ФИО1 шла кровь. Он, ФИО5, сразу же вызвал скорую медицинскую помощь. По приезду скорой помощи. ФИО1 был увезен в больницу. Умысла на убийство ФИО1 у него не было, все произошло машинально.

Вина подсудимого Елькина Ю.П. также подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 показала, что она является сестрой ФИО1 Про смерть брата она узнала от знакомых. Просит взыскать в возмещении причиненного ей морального вреда <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО10 пришли к ФИО6 и Елькиным Ю.П.. Елькиным Ю.П. стал рассказывать им, что они, только что пришли из милиции. ФИО5 пояснил, что порезал какого-то мужчину - одноклассника ФИО6. Елькиным Ю.П. рассказал, что к ним пришел этот мужчина, они стали распивать спиртное. В этот момент, когда Елькиным Ю.П. находился в кухне, жарил блины, он услышал, как в комнате ФИО6 стала ругаться с этим мужчиной. Елькиным Ю.П. зашел в комнату и увидел, как этот мужчина пристает к его жене, которая лежала на диване. Далее ФИО5 пояснил, что в его руке находился нож, он подошел к этому мужчине и нанес удар ножом по телу этому мужчине, мужчина от нанесенного удара упал на диван, который стоял рядом. Потом ФИО5 увидел кровь на теле мужчины и вызвал скорую помощь.( л.д. 29-30).

Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что со слов ФИО4 ему известно, что мужчина стал к ней приставать, ФИО5 зашел в комнату, и ударил мужчину ножом, сколько раз и куда не пояснила. ( л.д. 39-42)

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она проснулась от того, что ФИО1 стал стягивать с нее джинсы, она на него закричала. ФИО5 в это время на кухне, жарил блины. На шум ФИО5 зашел в комнату, у него в правой руке был кухонный нож с черной пластмассовой ручкой. ФИО5 подошел к ФИО1, предупредил, чтобы последний отстал от нее. ФИО1 лег на другой диван. Через некоторое время между ней и ФИО1 снова начался конфликт. ФИО5 зашел в комнату и ударил лежащего ФИО1 в живот ножом один раз. Она сказала Елькину: вызывать скорую помощь.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Губахинский МСО поступило сообщение от судебно-медицинского эксперта ФИО9 о том, что из Губахинской городской больницы доставлен в морг г. Губахи труп ФИО1 <данные изъяты> г.р. с ножевым ранением. (л.д. 2).

Из сообщения, зарегистрированного в КУСП ОВД ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Губахинскому МР поступило сообщение от: диспетчера ОСП - 1, о том, что по адресу <адрес>, кого-то порезали. (л.д. 7).


Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире по адресу: <адрес> в ходе осмотра в квартире был обнаружен и изъят: кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь. (л.д. 11-15).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире по адресу: <адрес> на диване в комнате обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, а также на наволочке, подушке и покрывале. В ходе осмотра были изъяты: куртка черного цвета, кроссовки черного цвета, полотенце со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь, наволочка со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь, покрывало со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь. (л.д. 21-27).

Из протокола выемки вещей у подозреваемого Елькина Ю.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у последнего изъяты футболка темно-зеленого цвета и трико темно-синего цвета. (л.д. 72-75).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в нем отражены общие и индивидуальные признаки, изъятых предметов при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, а именно: кухонный нож, куртка черного цвета, кроссовки черного цвета потерпевшего ФИО1, полотенце, наволочка, покрывало; а также предметов изъятых у подозреваемого ФИО5, а именно: футболка и трико. (л.д.100-103).

Из заключения судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 были обнаружены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения груди с кожной колото-резаной раной на боковой поверхности грудной клетки слева в 5 межреберье по среднеподмышечной линии, сопровождавшегося повреждением левого желудочка сердца, массивным левосторонним гематораксом; сочетанного колото-резанного ранения левого плеча и груди слева, сопровождавшегося сквозным ранением мягких тканей левого плеча с входной колото-резаной раной на задней поверхности левого плеча, выходной раной на внутренней поверхности средней трети левого плеча, входной колото-резаной раной на боковой поверхности грудной клетки слева в 3 межреберье по переднеподмышечной линии, сопровождавшегося повреждением левого легкого, массивным левосторонним гематораксом. Эти повреждения вызвали массивную кровопотерю, что подтверждается морфологическими изменениями со стороны внутренних органов. Есть основание считать, что они возникли прижизненно, в результате двух, достаточной силы ударных воздействия, колюще-режущим орудием, типа ножа, имеющего ширину клинка на уровне погружений около 1,5 см и длину клинка не менее 12,5 см.. Учитывая локализацию повреждений и ход раневых каналов, есть основание считать, что в момент причинения этих ранений потерпевший ФИО1, вероятнее всего, был обращен к ударявшему, левой боковой поверхностью тела.

Данные колото-резаные ранения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, являясь опасными для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между возникновением данных ранений и смертью имеется прямая причинная связь. (л.д. 108-117).

Из заключения дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ноже, изъятом при осмотре места происшествия по факту ножевого ранения гр.ФИО1, следов рук пригодных для идентификации личности нет. (л.д. 123).

Из заключения судебной биологической экспертизы по исследованию вещественных доказательств, следует, что на трико ФИО5 и ноже, изъятом с места происшествия, наличие крови не установлено. На футболке (майке) ФИО5, наволочке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, не исключается ее происхождение от ФИО1 и исключается от ФИО5. На покрывале и полотенце, изъятых с места происшествия, обнаружены кровь, слюна; если кровь и слюна произошла от одного человека, то исключается их происхождение от ФИО1 и ФИО5. Если же кровь и слюна произошли от нескольких лиц, то в этом случае возможно присутствие крови и слюны ФИО1 и слюны ФИО5. От ФИО5 кровь произойти не могла. (л.д. 130-133).

Из явки с повинной подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он признается в нанесении ножевого ранения в область груди ФИО1 ( л.д. 54).

Суд, исследовав и оценив все доказательства в совокупности, считает вину Елькина Ю.П. в умышленном убийстве полностью установленной. Доводы подсудимого о том, что он не хотел убивать ФИО1, все произошло машинально, случайно, так как в руке оказался нож, опровергаются фактическими обстоятельствами дела. Подсудимый нанес потерпевшему два проникающих ранения в левую сторону груди, удары нанесены с достаточной силой, раневые каналы составили 6 см и 12, 5 см. Установлено, что кроме подсудимого, никто ножевых ранений ФИО1 не причинял. Со слов свидетеля ФИО6 в момент причинения ранений ФИО1 лежал на диване, она и ФИО1 ругались, возможно, это было неприятно ФИО5, но никакой опасности ФИО1 для нее не представлял.

Действия Елькина Ю.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле на убийство свидетельствует орудие причинения ранения - нож, локализация ударов в жизненно важные органы – в левую часть грудной клетки, достаточная сила ударов ножом в область грудной клетки. Нанося удары ножом с достаточной силой в жизненно важный орган – в левую область грудной клетки потерпевшего, подсудимый Елькин Ю.П. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, а также неправильное поведение потерпевшего, как это следует из показаний подсудимого и свидетеля ФИО5, которые ничем не опровергнуты в судебном заседании.

Отягчающих обстоятельств подсудимому Елькину Ю.П. судом не установлено.

Елькин Ю.П. совершил особо тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства, многократно привлекался к административной ответственности, наказание Елькину Ю.П. необходимо назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Также судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства, наказание следует назначить с учетом требований изложенных в ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая смягчающее наказание обстоятельство – явку с повинной.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о взыскании с подсудимого морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, при этом судом учитываются требования разумности и справедливости. При определении размеров компенсации морального вреда, суд учитывает степень нравственных страданий, которые потерпевшая испытала в связи со смертью близкого человека - брата, который проживал с ней, реальную возможность подсудимого возместить причиненный вред. Иск потерпевшей о взыскании с подсудимого Елькина Ю.П. в пользу ФИО8 материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению. Данные исковые требования подсудимым признаны частично.

В соответствии со ст.131-132 УПК РФ суд взыскивает процессуальные издержки с подсудимого Елькина Ю.П. за осуществление его защиты на предварительном следствии адвокатом Бермес М.В. в размере <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку, адвокатом Щербининым А.И. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елькина Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 июля 2011 года.

Зачесть в срок лишения свободы Елькину Ю.П. период времени задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 26.04.2011 года по 27.04.2011 года, а также период времени заключения под стражей в качестве меры пресечения с 28.04.2011 года по 26.07.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Елькину Ю.П. оставить заключение под стражей.

Взыскать с Елькина Ю.П. в пользу ФИО7 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Елькина Ю.П. процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатами по назначению в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в доход бюджета Российской Федерации.

Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, полотенце, наволочку, покрывало, образцы крови потерпевшего ФИО1, образцы крови и слюны Елькина Ю.П.- уничтожить, трико и футболку- передать Елькину Ю.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Елькиным Ю.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Елькин Ю.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Пономарева

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 06 сентября 2011 года приговор Губахинского городского суда Пермского края от 27 июля 2011 года в отношении Елькина Ю.П. изменить.

Признать обстоятельством, смягчающим наказание Елькина Ю.П. оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Наказание, назначенное Елькину Ю.П. по ч.1 ст.105 УК РФ смягчить до 8 лет 4 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор в отношении Елькина Ю.П. оставить без изменения.

Судья Н.Н. Пономарева