незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта с особо крупном размере



Дело № 1-128

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 21 июля 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Антонова Д.И.

Подсудимых Ободова С.С., Каримова Р.Ф., Жердева В.Н.

адвоката Щербинина А.И., представившего удостоверение и ордер

адвоката Бермес М.В., представившего и ордер

адвоката Черезова А.А. представившего удостоверение и ордер

При секретаре Мерзликиной В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ободова С.С. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ

Каримова Р.Ф. <данные изъяты>, судимого:

1)      1) 14.09.2007 года Губахинским горсудом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г), ч.3 ст.69, к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев

2)      19.02.2008 года мировым судьей судебного участка № 56 по г. Губахе по ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию сроком 2 года 8 месяцев, освободившегося условно-досрочно15.12.2008 года на не отбытый срок 1 год 2 месяца 2 дня

3)      07.12.2010 года Губахинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года;

В порядке ст. 91 УПК РФ задержан 17.05.2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 18.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ

Жердева В.Н. <данные изъяты> судимого:

1)      20.03.2008 года Губахинским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год;

2)      01.09.2008 год тем же судом по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев

3)      04.09.2008 года тем же судом по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев;

4)      17.09.2008 года мировым судьей судебного участка № 55 по г. Губаха по ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев; освободившегося условно-досрочно 30.07.2009 года на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 23 дня;

В порядке ст. 91 УПК РФ задерживался 17.05.2011 года, мера пресечения в виде заключение под стражу избрана 18.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Ободов С.С., Каримов Р.Ф. и Жерденев В.Н., совершили преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Подсудимый Ободов С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств особо крупном размере. Подсудимые Каримов Р.Ф., Жерденев В.Н. совершили ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Также подсудимый Жерденев В.Н. организовал и содержал притон для употребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время подсудимый Ободов С.С., правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного употребления наркотического средство- дезоморфин, и сбыта его лицу, выступающему в уголовном судопроизводстве под псевдонимом « Петров» вступил в предварительный сговор на изготовление наркотического средства – дезоморфин с Жердевым В.Н. и Каримовым Р.Ф., которые предварительно договорились совместно с Ободовым С.С. изготовить наркотическое средство – дезоморфин с целью его личного употребления. Действуя согласно достигнутой договоренности, подсудимый Жерденев В.Н., предоставил квартиру, принадлежащую его брату ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, кухонную посуду, газовую плиту, где Ободов С.С., умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин, а подсудимые Каримов В. и Жерденев В.Н. без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, используя заранее приобретенные ингредиенты, которые находятся в свободной продаже, применяя кухонную посуду для смешивания составных частей и нагревания, незаконно изготовили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, и наполнили ею инъекционные одноразовые шприцы общего назначения с присоединенными инъекционными иглами, для последующего личного употребления в немедицинских целях, а подсудимый Ободов С.С. также в целях безвозмездной реализации наркотического средства лицам, допускающим его немедицинское употребление.

Сразу после этого, подсудимый Ободов С.С., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, безвозмездно, в целях незаконного сбыта наркотического средства, передал, то есть незаконно сбыл лицу, выступающему в уголовном судопроизводстве под псевдонимом «Петров», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», изготовленное наркотическое средство. В последующем наркотическое средство было добровольно выдано лицом, выступающим в уголовном судопроизводстве под псевдонимом «Петров» сотрудникам правоохранительных органов.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное лицом, выступающим в уголовном судопроизводстве под псевдонимом «Петров», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр., в связи с чем, согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112), относится к наркотическим средствам, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2008 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» образует особо крупный размер.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого представителями правоохранительных органов, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ г., подсудимый Жерденев В.Н., в вечернее время, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> вступил в предварительный сговор с подсудимыми Каримовым Р.Ф., Ободовым С.С. на изготовление наркотического средства – дезоморфин с целью его употребления. Действуя согласно достигнутой договоренности, подсудимый Жерденев В.Н., предоставил квартиру, принадлежащую его брату ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, кухонную посуду, газовую плиту, где Каримов Р.Ф., совместно с Жердевым В.Н., Ободовым С.С., умышленно, без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, используя заранее приобретенные ингредиенты, которые находятся в свободной продаже, и применяя кухонную посуду для смешивания составных частей и нагревания, незаконно изготовили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, и наполнили ею инъекционные одноразовые шприцы общего назначения с присоединенными инъекционными иглами, для последующего личного употребления в немедицинских целях.

Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, сотрудниками правоохранительных органов, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, был проведен обыск. При производстве обыска в указанной квартире были изъяты: следовые количества жидкости в шприце, жидкость коричневого цвета в шприце, жидкость коричневого цвета в шприце, наслоения на внутренней поверхности шприца, фрагменты ваты и наслоения вещества в двух половниках, порошкообразное вещество в контейнере, вещество в виде наслоений в стопке, наслоения на внутренних поверхностях двух шприцев, три упаковки блистер, наслоения вещества в двух стопках, жидкость в шприце, жидкость во флаконе.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жидкости из двух шприцев (объекты №№ 2,3), вещества в виде наслоений на поверхностях черпаков половников, (объект № 5 «а»), стопки (объект № 7), двух стопок (объекты №№ 10 «а», 10 «б»), а также вещества в виде пятен пропитывания на поверхностях фрагментов волокнистого материала (объекты №№ 5 «б», 11 «а», 11 «б») является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотических средств из двух шприцев (объекты №№ 2,3) в представленном виде составила: <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г. соответственно. Масса наркотических средств с поверхностей двух половников, стопки, двух стопок (объекты №№ 5 «а», 7, 10 «а», 10 «б») в представленном виде составила <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> и <данные изъяты> г. Масса наркотического средства с фрагментов волокнистого материала (объекты №№ 5 «б», 11 «а», 11 «б») в высушенном (до постоянного значения) виде составила: <данные изъяты> г., <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г. На внутренних поверхностях шприца и двух шприцев (объекты №№ 1, 8) содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах. Таким образом, общая масса наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, изъятого из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов при производстве обыска, составила <данные изъяты> гр., в связи с чем, согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112), относится к наркотическим средствам, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2008 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» образует особо крупный размер.

Подсудимый Жерденев В.Н., совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: являясь немедицинским потребителем наркотических средств, неработающий и не имеющий легальных источников для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, не желая нести материальные расходы, связанные с их потреблением, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания, а именно в квартире принадлежащей его брату ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> создав для этого все необходимые условия. При этом, Жерденев В.Н., намереваясь получать от посетителей в виде вознаграждения часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств, владел технологией кустарного изготовления наркотических средств в домашних условиях, для чего использовал находящуюся в квартире газовую плиту, а также обустроил помещение квартиры по адресу: <адрес>, различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (кастрюли, шприцы, ложки, стеклянная и пластиковая тара, другое) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Реализуя свои преступные намерения, Жерденев В.Н., регулировал посещаемость своей квартиры лицами, употребляющими наркотические средства, осуществлял уборку помещения после их потребления. Из предоставленных ФИО3, ФИО14, ФИО4, и другими наркозависимыми лицами ингредиентов, находящихся в свободной розничной продаже, совместно с Каримовым Р.Ф., Ободовым С.С. изготавливал смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, наполнял ей инъекционные одноразовые шприцы общего назначения с присоединенными инъекционными иглами, для последующего личного употребления в не медицинских целях, а также безвозмездной реализации наркотического средства лицам, допускающим его немедицинское употребление.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Жерденев В.Н., неоднократно, систематически, организовав и содержав притон, предоставлял свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, в котором он проживал, Каримову Р,Ф., Ободову С.С., ФИО3, ФИО14, ФИО4, где вышеуказанные лица систематически употребляли изготовленное Жердевым В.Н. совместно с Каримовым Р.Ф. и Ободовым С.С. наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин.

Так в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Жерденев В.Н. не менее 20 раз предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Каримову Р,Ф., для употребления наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В указанный период времени Каримов Р.Ф. не менее 20 раз употреблял в данной квартире наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, изготовленное в этот же день у Жердева В.Н.

В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Жерденев В.Н. не менее 20 раз предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Ободову С.С., для употребления наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В указанный период времени Ободов С.С. не менее 20 раз употреблял в данной квартире наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, изготовленное в этот же день у Жердева В.Н.

В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Жерденев В.Н. не менее 10 раз предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО3, для употребления наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В указанный период времени ФИО3 не менее 10 раз употреблял в данной квартире наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, изготовленное в этот же день у Жердева В.Н.

В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Жерденев В.Н. не менее 2 раз предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО14, для употребления наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В указанный период времени ФИО14 не менее 2 раз употреблял в данной квартире наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, изготовленное в этот же день у Жердева В.Н.

В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Жерденев В.Н. не менее 20 раз предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО4, для употребления наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В указанный период времени ФИО4 не менее 20 раз употреблял в данной квартире наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, изготовленное в этот же день у Жердева В.Н.

Подсудимый Жерденев В.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2, ст. 232 ч. 1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался. Из показаний подсудимого Жердева В.Н. на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживал в квартире брата ФИО1 по <адрес>. После освобождения из мест лишения свободы, стал употреблять наркотическое средство дезоморфин, сначала у друзей, а с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Каримовым Р.Ф. и Ободовым С.С. в квартире ФИО1 стали совместно путем химических реакций изготавливать дезоморфин из имеющихся в свободной продаже ингредиентов, ему известен способ изготовления наркотика для чего необходима кухонная посуда для смешивания ингредиентов, газовая плита для нагревания составных частей. Ингредиенты для изготовления наркотика в его квартиру приносили наркозависимые лица, в том числе ФИО4, ФИО3, ФИО14 и другие. Из этих ингредиентов он и Каримовым Р.Ф. приготавливали составные части, а Ободов С.С. делал основную реакцию. После чего приготовленный наркотик употребляли в его квартире. Это было ему выгодно, т.к. он не нес материальных затрат на приобретение ингредиентов, а употреблял наркотик на правах хозяина. Каримовым Р.Ф. и Ободов С.С. употребляли наркотик на правах изготовителей. Посторонних лиц он в свою квартиру не допускал, поэтому наркозависимые лица не боялись быть замеченными сотрудниками милиции. После изготовления и употребления наркотиков он производил уборку квартиры, чтобы скрыть следы. Часть платы за коммунальные услуги платил он, часть — брат. ДД.ММ.ГГГГ он указанным способом совместно с Ободовым С.С. и Каримовым Р.Ф. изготовил дезоморфин, однако сразу после изготовления в его квартиру пришли сотрудники милиции для производства обыска и приготовленный ими наркотик изъяли. (л.д. 74-75, 80-81, 157-158). Данные показания подсудимый Жерденев В.Н. подтвердил в судебном заседании.

Подсудимый Каримов Р.Ф. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из показаний подсудимого Каримова Р.Ф. на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании, следует, что с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Жердевым В.Н. и Ободовым С.С. в квартире ФИО1, брата Жердева В.Н., по адресу: <адрес> стали совместно путем химических реакций изготавливать дезоморфин из имеющихся в свободной продаже ингредиентов. Ему известен способ изготовления наркотика для чего необходима кухонная посуда для смешивания ингредиентов, газовая плита для нагревания составных частей. Ингредиенты для изготовления наркотика в квартиру Жердева В.Н. приносили наркозависимые лица, в том числе ФИО4, ФИО3, ФИО14 и другие. Из этих ингредиентов он и Жерденев В.Н. приготавливали составные части, а Ободов С.С. делал основную реакцию. После чего приготовленный наркотик употребляли в квартире Жердева В.Н.. Всего за период с марта по ДД.ММ.ГГГГ он употребил дезоморфин в квартире Жердева В.Н. около 20-30 раз, т.к. изготавливали наркотик в этот период 1 раз в 3-4 дня. Это было им выгодно, т.к. они не несли материальных затрат на приобретение ингредиентов, а употребляли наркотик Жерденев В.Н. на правах хозяина, а он и Ободов С.С. употребляли наркотик на правах изготовителей. Посторонних лиц Жерденев В.Н. в свою квартиру не допускал, поэтому наркозависимые лица не боялись быть замеченными сотрудниками милиции. После изготовления и употребления наркотиков Жерденев В.Н. производил уборку квартиры, чтобы скрыть следы. ДД.ММ.ГГГГ он указанным способом совместно с Ободовым С.С. и Жердевым В.Н. изготовил дезоморфин, однако, сразу после изготовления в квартиру Жердева В.Н. пришли сотрудники милиции для производства обыска и приготовленный ими наркотик изъяли. (л.д. 85, 90-92, 97-98, 149-150). Данные показания подсудимый Каримов Р.Ф. подтвердил в судебном заседании.

Подсудимый Ободов С.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался. Из показаний подсудимого Ободова С.С. на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Жердевым В.Н. и Каримовым Р.Ф. в квартире ФИО1, брата Жердева В.Н., по адресу: <адрес> стали совместно путем химических реакций изготавливать дезоморфин из имеющихся в свободной продаже ингредиентов. Ему известен способ изговления наркотика для чего необходима кухонная посуда для смешивания ингредиентов, газовая плита для нагревания составных частей. Ингредиенты для изготовления наркотика в квартиру Жердева В.Н. приносили наркозависимые лица, в том числе ФИО4, ФИО3, ФИО14 и другие. Из этих ингредиентов Каримов В. и Жерденев В.Н. приготавливали составные части, а он делал основную реакцию. После чего приготовленный наркотик употребляли в квартире Жердева В.Н.. Всего за период с марта по ДД.ММ.ГГГГ он употребил дезоморфин в квартире Жердева В.Н. около 20-30 раз, т.к. изготавливали наркотик в этот период 1-2 раза в 3-4 дня. Это было им выгодно, т.к. они не несли материальных затрат на приобретение ингредиентов, а употребляли наркотик: Жерденев В.Н. на правах хозяина, а он и Каримов В. употребляли наркотик на правах изготовителей. Посторонних лиц Жерденев В.Н. в свою квартиру не допускал, поэтому наркозависимые лица не боялись быть замеченными сотрудниками милиции. После изготовления и употребления наркотиков Жерденев В.Н. производил уборку квартиры, чтобы скрыть следы. ДД.ММ.ГГГГ он указанным способом совместно с Каримовым Р.Ф. и Жердевым В.Н. изготовил дезоморфин, однако, сразу после изготовления в квартиру Жердева В.Н. пришли сотрудники милиции для производства обыска и приготовленный ими наркотик изъяли. Он, Ободов С.С., не всегда передавал изготовленный дезомарфин в шприцах другим лицам, иногда это делали Жерденев В.Н. и Каримов В., но никогда его не продавали за деньги.(л.д. 102, 106-108, 142-143). В судебном заседании подсудимый Ободов С.С. подтвердил данные показания, также показал, что в настоящее время не помнит, передавал ли он кому-либо изготовленное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ. Однако, этого не исключает.

Кроме признания своей вины подсудимыми в совершении вышеописанных преступлений их вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с лицом употребляющим наркотические средства, которое согласилось участвовать в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент», при условии, что в данном мероприятии будет участвовать негласно, под псевдонимом «Петров». Он, свидетель, сказал, что мероприятие «оперативный эксперимент» будет проводиться с целью выявления фактов преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков у Жердева В.Н., проживающего по адресу: <адрес>. Также в данном мероприятии участвовал сотрудник ОВД <адрес> ФИО13 « Петров» сообщил, что ему известно, о том, что Жерденев В.Н., организовал в своей квартире по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств – дезоморфина, так как к нему приходят различные лица, которым он предоставляет помещение своей квартиры для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина, изготавливаемого из таблеток, имеющихся в свободной продаже путем химических реакций. Сам Жерденев В.Н. умеет изготавливать данный наркотик, и знает все тонкости процесса изготовления. После изготовления наркотика, Жерденев В.Н. вместе с другими лицами, употребляет его в своей квартире. Выгода Жерденеву В.Н. от организации притона в своей квартире в том, что сам он не несет материальных расходов на покупку ингредиентов для изготовления наркотика, так как ему все необходимое приносят домой лица употребляющие дезоморфин, а он сам или совместно с кем нибудь изготавливает наркотик и бесплатно его употребляет вместе с другими. Вышеуказанное лицо под псевдонимом «Петров» сообщило, что изготавливать наркотик не умеет, по этому ранее неоднократно приходил в квартиру Жердева В.Н., приносил с собой ингредиенты, а Жерденев В.Н. или другие лица в его квартире готовили наркотик из его ингредиентов, а потом вместе его употребляли. Иногда у «Петрова» не было денег на приобретение ингредиентов и тогда он приходил в квартиру Жердева В.Н., где наркотик готовили из ингредиентов других лиц и угощали им «Петрова» бесплатно. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. «Петров» пришел в кабинет ОВД г. Губаха. Он, свидетель, ФИО13 и «Петрову», объявил об обязанности сохранения в тайне сведений, которые станут им известны в ходе проведения оперативного мероприятия, а затем досмотрел «Петрова», его одежду и убедился, что при нем посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио- видео наблюдения и иных носителей информации нет. После этого он объяснил «Петрову» тактику проведения мероприятия, а именно, что ему необходимо придти в квартиру Жердева В.Н. и наблюдать за лицами находящимися там, пришедшими с целью изготовления и употребления дезоморфина, а также он должен был договориться с ответственными лицами за процесс изготовления наркотика о безвозмездной передаче ими ему изготовленного дезоморфина. Далее он, «Петров» и ФИО13 вышли во двор ОВД г. Губаха, где сели в автомашину «МАЗДА» под его управлением и проехали во двор <адрес>, так как там хорошо просматривался первый подъезд <адрес>, в котором проживает Жерденев В.Н.. «Петров» пошел в квартиру Жердева В.Н.. После его ухода минут через 10 он и ФИО13 заметили, что в подъезд Жердева В.Н. прошел Каримов Р., известный ему как лицо, употребляющее наркотическое средство. Через некоторое время из подъезда дома, где проживает Жерденев В.Н., вышел Петров. Кроме него из этого подъезда больше никто не выходил. Петров сел в машину и вместе с ним и ФИО13 вернулся в ОВД. В ОВД <адрес> «Петров» добровольно выдал инъекционный шприц в футляре, с жидкостью в нем бурого цвета, приобретенный только, что у Ободова С.С. и Жердева В.Н. в квартире последнего и пояснил об обстоятельствах его приобретения. По дороге к дому Жердева В.Н. и обратно, Петров никуда не заходил и ни с кем не общался. В его кабинете он, свидетель, упаковал данный шприц в бумажный конверт, опечатал его, сделал на нем пояснительные надписи. На указанном конверте он, «Петров» и ФИО13 поставили свои подписи. «Петров» еще раз рассказал ему и ФИО13 об обстоятельствах приобретения наркотика у Жердева В.Н. и Ободова С.С., после чего он дозаполнил документы, касающиеся оперативного мероприятия, в которых он, «Петров» и ФИО13 поставили свои подписи. (л.д. 19-21 )

Из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он дал показания аналогичные показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии. (л.д. 22-24 )

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Петров», оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по Губахинскому муниципальному району ФИО5 встретился с ним и предложил участвовать в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент», на что он согласился при условии, что в данном мероприятии будет участвовать негласно, под псевдонимом «Петров». ФИО5 сказал, что мероприятие «оперативный эксперимент» будет проводиться с целью выявления фактов преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков у знакомого ему Жердева В.Н., проживающего по адресу: <адрес>. Также в данном мероприятии участвовал сотрудник ОВД г. Губаха ФИО13 Ему известно, о том, что Жерденев В.Н., организовал в своей квартире по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств – дезоморфина, так как к нему приходят различные лица, которым он предоставляет помещение своей квартиры для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина, изготавливаемого из таблеток, имеющихся в свободной продаже путем химических реакций. Сам Жерденев В.Н. умеет изготавливать данный наркотик, и знает все тонкости процесса изготовления. После изготовления наркотика, Жерденев В.Н. вместе с другими лицами, употребляет его в своей квартире. Выгода Жердева В.Н. от организации притона в своей квартире в том, что сам он не несет материальных расходов на покупку ингредиентов для изготовления наркотика, так как ему все необходимое приносят домой лица, употребляющие дезоморфин, а он сам или совместно с кем- нибудь изготавливает наркотик и бесплатно его употребляет вместе с другими. Сам он изготавливать наркотик не умеет, поэтому ранее неоднократно приходил в квартиру Жердева В.Н., приносил с собой ингредиенты, а Жерденев В.Н. или другие лица в его квартире готовили наркотик из его ингредиентов, а потом вместе его употребляли. Иногда у него не было денег на приобретение ингредиентов, и тогда он приходил в квартиру Жердева В.Н., где наркотик готовили из ингредиентов других лиц и угощали им его бесплатно. Об этом он рассказал ФИО5 и ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он пришел в кабинет ОВД г. Губаха. Там присутствовали оперативные сотрудники ОВД г. Губаха ФИО5, и ФИО13 ФИО5 объявил всем об обязанности сохранения в тайне сведений, которые станут им известны в ходе проведения оперативного мероприятия, а затем досмотрел его, свидетеля, его одежду и убедился, что посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота. После этого ФИО5 объяснил ему тактику проведения мероприятия, а именно, что ему необходимо придти в квартиру Жердева В.Н. и наблюдать за лицами находящимися там, пришедшими с целью изготовления и употребления дезоморфина, а также он должен будет договориться с ответственными лицами за процесс изготовления наркотика, о безвозмездной передаче ими ему изготовленного дезоморфина. Далее он, ФИО5 и ФИО13 вышли во двор ОВД <адрес>, где сели в автомашину МАЗДА под управлением ФИО13 и проехали во двор <адрес>, так как там хорошо просматривался первый подъезд <адрес>, в котором проживает Жерденев В.Н.. Он, « Петров» пошел в квартиру Жердева В.Н., постучал в его дверь, и ее открыл сам Жерденев В.Н., впустил его в квартиру. Там кроме него и Жердева В.Н. находился Ободов С. по кличке <данные изъяты>. Жерденев В.Н. и Ободов С.С. уже начали приготавливать дезоморфин совместно на кухне квартиры Жердева В.Н., поэтому он обратился к ним с просьбой передать ему одну из приготовленных им доз для употребления, так как у него нет с собой ни ингредиентов, ни денег для их покупки. Ободов С.С. с Жердевым В.Н. согласились. Он прошел в комнату и стал ждать завершения изготовление наркотика. В этот момент к Жерденеву В.Н. пришел Каримов В. по кличке <данные изъяты>, он принес с собой таблетки, сказал, что хочет изготовить дезоморфин. Жерденев В.Н. ответил, что он и Ободов С.С. уже готовят дезоморфин, но только для себя и него «Петрова», поэтому Каримовым Р.Ф. нужно подождать, а если Каримов В. хочет ускорить процесс изготовления, то должен им помогать в изготовлении наркотика. Каримов В. согласился и пошел на кухню помогать Жерденеву В.Н. и Ободову С.С. готовить наркотик. Он, свидетель, заходил на кухню и видел, что основную работу по химическим реакциям выполнял Ободов С.С., а Жерденев В.Н. и Каримов В. ему в этом помогали, обрабатывая другие ингредиенты. После приготовления наркотика Ободов С.С. набрал дезоморфин, только что им приготовленный, из шприца емкостью <данные изъяты> мл. в шприц меньшей емкостью около <данные изъяты> мл. и передал ему, а себе и Жерденеву В.Н. оставил остальное. Взяв шприц с дезоморфином он сразу вышел из квартиры, и сел в машину к ФИО5 и ФИО13 и вместе с ними вернулся в ОВД г. Губаха. По дороге к дому Жердева В.Н. и обратно, он никуда не заходил и ни с кем не общался. В ОВД г. Губаха он, « Петров» добровольно выдал инъекционный шприц в футляре, с жидкостью в нем бурого цвета, приобретенный только, что у Ободова С.С. и Жердева В.Н. в квартире последнего и пояснил об обстоятельствах его приобретения. (л.д. 25-27).

Из показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании согласия сторон, следует, что проживает в квартире по <адрес> с двоюродным братом Жердевым В.Н. С ДД.ММ.ГГГГ Жерденев В.Н. стал употреблять наркотики и общаться с лицами их употребляющими Каримовым Р.Ф., Ободовым С.С. и другими. Примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ Жерденев В.Н. стал практически каждый день в его квартире сам изготавливать дезоморфин совместно с Каримовым Р.Ф. и Ободовым С.С.. Готовили его путем химических реакций из ингредиентов, каких именно, не знает, т.к. сам наркотики не употребляет. В его квартире Жерденев В.Н. проживал без регистрации, но за квартиру вносил часть денег. К Жердеву В. в различное время суток с марта по ДД.ММ.ГГГГ приходили наркозависимые, чтобы приготовить и употребить дезоморфин в его квартире. В этом Жерденев В.Н. никогда не отказывал т.к. ему было выгодно употреблять наркотик на правах хозяина, не нести при этом материальные затраты на приобретение ингредиентов. В основном дезоморфин Жерденев В.Н. готовил с Каримовым Р.Ф. и Ободовым С.С., а другие лица, в том числе ФИО14, ФИО4, ФИО3 приходили, приносили ингредиенты для приготовления наркотика. И в квартире собирался определенный круг лиц. После изготовления наркотика все вместе его употребляли, а затем расходились. После употребления наркотиков Жерденев В.Н. производил уборку в квартире, чтобы скрыть следы изготовления и употребления, поэтому приходившие лица не боялись быть незамеченными посторонними лицами, либо сотрудниками милиции. Наркотики готовили иногда по несколько раз в день. Процесс изготовления занимал около 1 часа. Основную реакцию делал либо Каримов В., либо Ободов С.С., а Жерденев В.Н. им в этом помогал. При изготовлении Каримов В., Жерденев В.Н. и Ободов С.С. смешивали что-то в пластиковых бутылках, трясли их, варили в кастрюле, производили другие действия, но ими он не интересовался. Наркотики всегда употребляли сами, за деньги ни кому не продавали. (л.д. 29-30).

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ему знакомы Жерденев В.Н., Ободов С.С. и Каримов В.. А также известно, что Жерденев В.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по <адрес>. Там Жерденев В.Н. путем химических реакций совместно с Каримовым Р.Ф. и Ободовым С.С. изготавливали дезоморфин из ингредиентов, имеющихся в продаже. В квартире Жердева В.Н. он, свидетель, употреблял приготовленный ими наркотик чуть больше месяца, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Всего употребил раз 20 за указанный период. Он и другие наркозависимые, в том числе, и ФИО4 приходили в квартиру Жердева В.Н. и приносили ингредиенты для изготовления, т.к. сам готовить дезоморфин не умеют. Однако употребляли его все вместе. Жерденев В.Н. употреблял дезоморфин на правах хозяина, а Ободов С.С. и Каримов В. — на правах изготовителей. Он видел, как готовят наркотик. Основную реакцию в основном делал Каримов В., а Жерденев В.Н. и Ободов С.С. помогали ему, обрабатывая ингредиенты. Для изготовления наркотика использовали кухонную посуду, газовую плиту. После изготовления наркотика сразу же употребляли его в квартире. Последний раз он приходил к Жерденеву В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, при нем Жерденев В.Н., Каримов В. и Ободов С.С. изготавливали дезоморфин для себя. Сразу после изготовления наркотика в квартиру к Жерденеву В.Н. с целью обыска пришли сотрудники милиции и изъяли приготовленный наркотик. (л.д. 32-33).

Из показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он употреблял дезоморфин в квартире Жердева В.Н. по <адрес>, который изготавливал Жерденев В.Н., Ободов С.С. и Каримов В.. Т.к. он сам готовить дезоморфин не умеет, то приносил Жерденеву В.Н. необходимые ингредиенты, а Жерденев В.Н., Ободов С.С. и Каримов В. из этих ингредиентов путем химических реакций изготавливали дезоморфин. Приготовленный наркотик употребляли вместе в квартире Жердева В.Н.. За указанный период он употребил наркотик около двух раз. Выгода Жердева В.Н., Каримова Р.Ф. и Ободова С.С. состояла в том, что они употребляли наркотики за чужой счет на правах хозяев изготовителей и не тратили свои деньги на приобретение ингредиентов. Ему известно, что кроме него в квартиру Жердева В.Н. приходили и другие наркозависимые, которых он не знает. (л.д. 36-37).

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он употреблял дезоморфин в квартире Жердева В.Н. по <адрес>, который изготавливали Жерденев В.Н., Ободов С.С. и Каримов В.. Т.к. он сам готовить дезоморфин не умеет, то приносил Жерденеву В.Н. необходимые ингредиенты. Жерденев В.Н., Ободов С.С. и Каримов В. из этих ингредиентов путем химических реакций изготавливали дезоморфин. Приготовленный наркотик употребляли вместе в квартире Жердева В.Н.. За указанный период он употребил наркотик около двадцати раз. Выгода Жердева В.Н., Каримова Р.Ф. и Ободова С.С. состояла в том, что они употребляли наркотики за чужой счет на правах хозяев изготовителей и не тратили свои деньги на приобретение ингредиентов. Ему известно, что кроме него в квартиру Жердева В.Н. приходили и другие наркозависимые ФИО3, ФИО14 и другие. (л.д. 38-41). Свидетель ФИО12 показал, что в одном подъезде с ним в квартире проживает Жерденев В.Н. со своим братом ФИО1. После появления Жердева В.Н. в квартире ФИО1 оттуда стал исходить запах уксуса. В данную квартиру в различное время суток приходили посторонние лица. После их прихода в подъезде и на улице оставались инъекционные использованные шприцы. От жильцов подъезда ему известно, что Жерденев В.Н. собирает в своей квартире наркозависимых лиц, с которыми изготавливает и употребляет наркотик, поэтому из квартиры пахнет уксусом. После ареста Жердева В.Н. запах уксуса в квартире прекратился, посторонние в квартиру не приходят, инъекционные шприцы в подъезде не валяются.

Свидетели ФИО6, ФИО11 на предварительном следствии, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дали аналогичные показания. (л.д. 44-45, л.д. 46-47)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления ФИО10, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что Ободов С.С. ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> пытался незаконно сбыть участнику ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «Петров» наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> грамма. (л.д. 118)

Из рапорта с от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ФИО5 на имя начальника ОВД по Губахинскому муниципальному району следует, что он просит разрешения на проведение оперативно- розыскных мероприятий под названием оперативный эксперимент, направленных на пресечение деятельности Жердева В.Н., связанной с организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств. ( л.д. 4).

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что начальником ОВД по Губахинскому муниципальному району утверждено постановление о проведении ОРМ- оперативный эксперимент (л.д. 5)

Из акта оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ – оперативный эксперимент. Участником оперативного эксперимента «Петровым» добровольно выдан инъекционный шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится наркотическое вещество - дезоморфин, которое изготовили вечером ДД.ММ.ГГГГ Ободов С.С., Жерденев В.Н., Каримов В., находясь в квартире по адресу <адрес>, после чего Ободов С.С. передал участнику « Петров» указанное наркотическое средство безвозмездно. (л.д. 8-10).

Из постановления о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ следует, что и.о. начальника ОВД по Губахискому муниципальному району утвержденно постановление о рассекречивании оперативно- розыскного мероприятия « оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 11-12).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мутная жидкость коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл из инъекционного шприца емкостью <данные изъяты> мл является наркотическим средством –смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр. (л.д. 17).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на исследование мутная жидкость коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл из шприца емкостью <данные изъяты> мл является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма. (л.д. 56-57).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>. следует, что в ходе обыска изъято: следовые количества жидкости в шприце, жидкость коричневого цвета в шприце, жидкость коричневого цвета в шприце, наслоения на внутренней поверхности шприца, фрагменты ваты и наслоения вещества в двух половниках, порошкообразное вещество в контейнере, вещество в виде наслоений в стопке, наслоения на внутренних поверхностях двух шприцев, три упаковки блистер, наслоения вещества в двух стопках, жидкость в шприце, жидкость во флаконе. (л.д. 52).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкости из двух шприцев (объекты №№ 2,3), вещества в виде наслоений на поверхностях черпаков половников, (объект № 5 «а»), стопки (объект № 7), двух стопок (объекты №№ 10 «а», 10 «б»), а также вещества в виде пятен пропитывания на поверхностях фрагментов волокнистого материала (объекты №№ 5 «б», 11 «а», 11 «б») является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотических средств из двух шприцев (объекты №№ 2,3) в представленном виде составила: <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г. соответственно. Масса наркотических средств с поверхностей двух половников, стопки, двух стопок (объекты №№ 5 «а», 7, 10 «а», 10 «б») в представленном виде составила <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г. Масса наркотического средства с фрагментов волокнистого материала (объекты №№ 5 «б», 11 «а», 11 «б») в высушенном (до постоянного значения) виде составила: <данные изъяты> г., <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г. На внутренних поверхностях шприца и двух шприцев (объекты №№ 1, 8) содержится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах. (л.д. 62-68)

Из протокола осмотра предметов следует, что объектом осмотра является почтовый конверт, в котором находится инъекционный шприц, семь конвертов и три пакета в которых находятся шприцы, металлические половинки, порошкообразное вещество, три пустых упаковки из под таблеток, две стопки. (л.д. 121)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления ФИО5, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он докладывает, что в ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ из незаконного оборота было изъято наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> грамма. (л.д. 2).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления ФИО10, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Жерденев В.Н., Каримов В., Ободов С.С. в квартире по адресу: <адрес> незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин особо крупном размере массой <данные изъяты> грамм. (л.д. 114).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления ФИО10, зарегистрированного в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он докладывает, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что Жерденев В.Н. в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей его брату ФИО1, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств дезоморфин определенному кругу лиц. (л.д. 110)

Из протокола явки с повинной Ободова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он полностью признает свою вину в совершении вышеописанных преступлений (л.д.102)

Из протокола явки с повинной Каримова Р.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он полностью признает свою вину в совершении им вышеописанных преступлений (л.д.85).

Из протокола явки с повинной Жердева В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что полностью признался в совершении вышеописанных им преступлений (л.д.69)

Суд, исследовав и оценив все доказательства в совокупности, считает вину подсудимых Ободова С.С., Каримова Р.Ф., Жердева В.Н. в совершении вышеописанных преступлений полностью установленной и доказанной.

Вина подсудимых: Ободова С.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подсудимых Каримова Р.Ф., Жердева В.Н. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере ( от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждаются доказательствами, полученными в ходе оперативно- розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО13, свидетеля под псевдонимом» Петров», заключением судебной химической экспертизы.

Доказательства, полученные в результате оперативно- розыскных мероприятий, получены в соответствии с действующим законодательством. Оперативно- розыскное мероприятие – оперативный эксперимент был проведен с соблюдением действующего законодательства. Согласно ст. 7 Федерального Закона « Об оперативно- розыскной деятельности» основанием для проведения оперативно- розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а аткже о лицах, его подготовляющих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В соответствии со ст. 8 указанного Федерального закона оперативный эксперимент проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность. В материалах настоящего уголовного дела имеются постановление о проведении оперативного эксперимента, утвержденное начальником ОВД Губахиснкого муниципального района, акт оперативного эксперимента, постановлением о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности. Сведения, полученные в результате оперативно- розыскных мероприятий – оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного и судебного следствия подтверждаются доказательствами, предусмотренными ст. 89 УПК РФ, то есть результаты оперативно- розыскной деятельности были проверены с помощью доказательств, предусмотренных нормами УПК, и суд считает возможным данные результаты положить в основу приговора. Результаты оперативно – розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у Ободова С.С., Жердева В.Н., Каримовым Р.Ф. умысла на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Действия подсудимого Ободова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического вещества, в особо крупном размере.

Действия подсудимых Каримова Р.Ф., Жердева В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимых Ободова С.С., Каримова Р.Ф., Жердева В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вина подсудимых ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) подтверждается протоколом обыска в квартире по адресу город <адрес>, заключением судебной химической экспертизой, показаниями подсудимых, свидетеля ФИО3

По ходатайству стороны обвинения суд исключает из обвинения подсудимым Ободову С.С. по ч.3 ст. 30 п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, корыстный мотив как ошибочно вмененный, так как не установлено, что подсудимые действовали из корыстных побуждений.

Действия Жердева В.Н. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для употребления наркотических средств. Вина подсудимого Жерженев В.Н. в данном преступлении подтверждена показаниями подсудимых, показаниями свидетелей ФИО14. ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО1, свидетеля «Петрова», ФИО5, ФИО8, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Установлено, что Жержев организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по адресу <адрес>, создал для этого все необходимые условия. Оборудовал квартиру различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств, изготавливал наркотическое средство, получал вознаграждение в виде ингредиентов для изготовления наркотических средств. Регулировал посещаемость квартиры лицами, употребляющими наркотические средства, где последние неоднократно употребляли наркотическое средство, (ФИО3, ФИО4, ФИО14, Ободов С.С., Каримов В.), совместно с Каримовым Р.Ф. и Ободовым С.С. неоднократно изготавливал наркотические средство дезоморфин, делал уборку квартиры после изготовления наркотических средств.

При назначении подсудимым наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Ободова С.С. суд признает полное признание вины, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Ободов С.С. совершил одно особо тяжкое преступление, одно тяжкое преступление, учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание Ободову С.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Также судом учитывается, то, что ранее Ободов С.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, привлекался к административной ответственности; Учитывает смягчающие наказание обстоятельства- полное признание вины, явку с повинной, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств..

Наказание Ободову С.С. по ч.3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штраф, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ суд считает возможным к подсудимому не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Каримов Р.Ф. совершил два тяжких преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности; Преступления совершены Каримовым Р.Ф. в период условного осуждения приговором Губахинского городского суда от 07.12.2010 года. Кроме этого у него имеется не погашенная судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору Губахинского суда от 14.09.2007 года, поэтому в соответствии с ст. 63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений.

Наказание Каримову В.Н. суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Губахинского городского суда от 07.12.2010 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ суд считает возможным к подсудимому Каримовым Р.Ф. не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Жерденев В.Н.. совершил два тяжких преступления, одно преступление средней тяжести, преступления совершены Жердевым В.Н. в период условно-досрочного освобождения. В соответствии с ст. 73 УК РФ у суда нет. Также судом учитывается то, что по месту жительства управляющей компанией характеризуется положительно, УУМ ОВД по Губахинскому МР характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности;

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, явку с повинной. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Жерденеву В.Н. следует назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 55 по г. Губахе от 17.09.2008 года, и вновь назначенного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ суд считает возможным к подсудимому Жерденеву В.Н. не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства. Наказание подсудимые Ободов С.С., Каримов Р.Ф., Жерденев В.Н. должны отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Щербининым А.И. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки подлежат взысканию с Ободова С.С. Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Бермес М.В. в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки подлежат взысканию с Каримова Р.Ф. Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Черезовым А.А. в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки подлежат взысканию с Жердева В.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ободова С.С. признать виновным в совершении, преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет,

по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3( три) года

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет 6 ( шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ободову С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Ободова С.С. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года

Каримова Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы:

по ч.2 ст.228 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 4 ( четыре) года,

по ч.2 ст.228 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 4 ( четыре) года

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично не отбытое наказание по приговору Губахинского городского суда от 07.12.2010 года в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 июля 2011 года.

Меру пресечения Каримову Р,Ф. в виде заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы период времени с 17 мая 2011 года по 20 июля 2011 года - задержание в порядке ст. 91 УПК РФ и в качестве меры пресечения.

Жердева В.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы:

по ч.2 ст.228 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 4 (четыре) года,

по ч.2 ст.228 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 4 ( четыре) года

по ч.1 ст.232 УК РФ сроком на 2 ( два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 5( пять) лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 55 по г. Губахе от 17.09.2008 года, и назначить Жерденеву В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 июля 2011 года.

Меру пресечения Жерденеву В.Н. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Жерденеву В.Н. в виде лишения свободы период времени с 17 мая 2011 года по 20 июля 2011 года - задержание в порядке ст. 91 УПК РФ и в качестве меры пресечения.

Взыскать с Ободова С.С. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Взыскать с Каримова Р.Ф. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Взыскать с Жердева В.Н. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу: следовые количества жидкости в шприце, жидкость коричневого цвета в шприце, жидкость коричневого цвета в шприце, наслоения на внутренней поверхности шприца, фрагменты ваты и наслоения вещества в двух половниках, порошкообразное вещество в контейнере, вещество в виде наслоений в стопке, наслоения на внутренних поверхностях двух шприцев, три упаковки блистер, наслоения вещества в двух стопках, жидкость в шприце, жидкость во флаконе, жидкость коричневого цвета в шприце, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД города Губахи- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ободовым С.С., Каримовым Р.Ф., Жердевым В.Н., содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Ободов С.С., каримов В.Н., Жерденев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н.Пономарева