грабеж с применением насилия, не опасного дя жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 19 сентября 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Тикун В.К.,

подсудимой Петуховой Е.Е.,

защитника Щербинина А.И., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петуховой Екатерины Евгеньевны, <данные изъяты>, ранее судимой:

- 14.04.2011 г. мировым судьей судебного участка № 55 г. Губахи по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшейся 18.08.2011 г. (л.д. 24-25), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 19.08.2011 г. (л. д. 36),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Петухова Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ее бабушке ФИО1, подошла к ней и, осуществляя свой преступный замысел, незаконно потребовала от ФИО1 немедленно передать ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. На отказ ФИО1 выполнить ее незаконные требования. Петухова Н.Е., с целью принудить к передаче денег, применила в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ей три удара кулаком по голове, после чего толкнула, отчего ФИО1, потеряв равновесие, упала. В результате этого ФИО1 испытывала физическую боль. Опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО1 была вынуждена передать Петуховой Е.Е. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а оставшуюся часть требуемой денежной суммы предложила передать в квартире ее знакомого ФИО2, у которого она хранила деньги. Находясь в квартире у ФИО2 по адресу: <адрес> ФИО1 передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей Петуховой Е.Е. После чего деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО1, Петухова Е.Е. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила, скрылась с ними и распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Петухова Е.Е. свою вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая Петухова Е.Е. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью, виновной она себя признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Щербининым А.И. и ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Петухова Е.Е. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Петуховой Е.Е. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимой Петуховой Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая Петухова Е.Е. совершила тяжкое преступление в период неотбытого наказания в виде ограничения свободы, в быту характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности; в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Петуховой Е.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Неотбытая часть наказания по предыдущему приговору подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию в порядке ст. 70 УК РФ (из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы).

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая полное признание вины подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петухову Екатерину Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 55 по Губахинскому муниципальному району от 14.04.2011 г. (из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы) и окончательно назначить Петуховой Е.Е. лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19 сентября 2011 года.

Зачесть Петуховой Е.Е. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 18 августа 2011г. по 18 сентября 2011г. включительно.

Меру пресечения Петуховой Е.Е. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)