заведомо ложный донос о совершении преступления;



1-163-2011 год 16 сентября 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи

Волочай О.В.

подсудимой Захлыстиной И.М.

защитника Щербинина А.И., представившей удостоверение № 1954, ордер № 021218

при секретаре Бермес С.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захлыстиной И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации <адрес> зарегестрированной по адресу : <адрес>, <данные изъяты> не судимой, в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захлыстина И.М. ДД.ММ.ГГГГ совершила заведомо ложный донос при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ гола, в вечернее время Захлыстина И.М. обратилась в дежурную часть отдела МВД России по Губахинскому району Пермского края с сообщением о совершенном в отношении ее имущества преступлении. Прибывшим на место преступления - в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> сотрудникам отдела МВД России по Губахинскому району Пермского края Захлыстина И.М. будучи предупрежденной под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно, осознавая, что сообщенные ее сведения являются ложными, заявила ложное сообщение о совершенном в отношении нее преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находясь в квартире по адресу: г Губаха. <адрес> тайно похитил ее имущество, а именно: сотовый телефон варки «Самсунг» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Захлыстина И.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Захлыстина И.М. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Захлыстина И.М. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Волочай О.В., защитник Щербинин А.И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Захлыстиной И.М.. по ст.306 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), которая совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимая Захлыстина И.М. совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, в силу закона не судима, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, и считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захлыстину И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ( не реже 2 раз в месяц ) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Захлыстиной И.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Захлыстина И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Тетенова.