грабеж, т.е.. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 27 сентября 2011г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Тикун В.К.,

подсудимой Сидоровой Н.М.,

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сидоровой Надежды Михайловны, <данные изъяты>, ранее не судимой;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 23.06.2011 г. (л. д. 58-59),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сидорова Н.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ФИО1 (Бельтюковой) Е.А., похитила имущество, принадлежащее последней, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой, входящей в стоимость телефона, сим-картой не представляющей ценности, а так же не представляющие ценности зажигалку и пачку сигарет «Бонд». Своими противоправными действиями Сидорова Н.М. причинила ущерб ФИО1 ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей Похищенным имуществом Сидорова Н.М. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Сидорова Н.М. свою вину признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Сидоровой Н.М., данных в ходе предварительного следствия, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в гости к своему соседу ФИО6 по адресу: <адрес> Дома у ФИО6 находились сам хозяин квартиры, его дочь ФИО4, ФИО9 и ФИО10. Она была выпившая, с собой в квартиру к ФИО6 она принесла пиво. ФИО6 с дочерью, ФИО9 и ФИО10 употребляли спирт. Она сидела с ними. Когда они сидели, то ФИО10 отлучался, и вернувшись обратно привел с собой незнакомую девушку, впоследствии она узнала, что это ФИО1 Во время распития спиртного между ней (Сидоровой) и ФИО1 произошел конфликт, в который вмешался ФИО10 и ФИО9, которые стали избивать ФИО1. Во время избиения она решила похитить у ФИО1 сотовый телефон, который она у последней видела, и видела, как ФИО1 убирала его в карман своего плаща. Когда ФИО1 избивали ФИО10 и ФИО9, она наклонилась над ФИО1 и из кармана плаща последней достала сотовый телефон «<данные изъяты>», а так же начатую пачку сигарет «<данные изъяты>» и одноразовую зажигалку, и убежала из квартиры. Телефон она похитила, так как хотела им пользоваться сама. Похищенные сигареты она выкурила, зажигалку впоследствии выкинула (л.д. 55-57)

После оглашения данных показаний Сидорова Н.М. подтвердила их в полном объеме, пояснила также, что гражданский иск потерпевшей на сумму <данные изъяты> рублей признает полностью.

Виновность подсудимой Сидоровой Н.М. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она вместе с ФИО2 и ФИО3 Николаем пошли на улицу прогуляться. По дороге они зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где в магазине она встретила своего знакомого ФИО7, с которым был мужчина, впоследствии она узнала, что ФИО10 Она купила себе пива, Болоотов тоже купил пива. ФИО2 и ФИО3 ушли по делам. Она с ФИО7 сначала стояли на улице, возле магазина «<данные изъяты>», потом они зашли во второй подъезд данного дома, стояли в подъезде, между 1 и 2 этажами. Когда они стояли в подъезде, открылась дверь <адрес>, откуда вышли ФИО10 и незнакомая девушка, впоследствии узнала, что это Сидорова Надежда. Их позвали в <адрес>. Она с ФИО7 прошли в <адрес>, прошли на кухню. В квартире находились, как она потом узнала, хозяин квартиры ФИО6 Владимир со своей дочерью ФИО4, ФИО9 ФИО9, ФИО10 и Сидорова Надежда. Они распивали спиртное, пили спирт. Когда она с ними познакомилась, то сказала Сидоровой, что ее лицо ей знакомо, так как ранее видела ее у кого-то на квартире, у кого именно не помнит. Сидорова стала отрицать, и на этой почве у нее с Сидоровой произошел скандал. Во время скандала вмешался ФИО10 и ФИО9, они подвергли ее избиению. Во время избиения она упала на пол, и Сидорова в это время вытащила из кармана ее плаща ее сотовый телефон «<данные изъяты>» начатую пачку сигарет «<данные изъяты>» и одноразовую зажигалку. Она стала говорить Сидоровой, чтоб она вернула ее сотовый телефон. Сидорова слышала, что она ей говорила, но проигнорировала и убежала из квартиры. О том, что у нее есть сотовый телефон, Сидорова знала, так как когда она была в квартире, ей на сотовый телефон звонила ФИО2, спрашивала, где она находится. В это время в квартиру вошла ФИО2 и ее перестали избивать. Она сказала ФИО2, что у нее только что похитили телефон. ФИО2 позвонила ее матери ФИО8 Галине, а она в это время пошла в отделение милиции, в подъезде встретила свою мать. Когда она вернулась с сотрудниками милиции, в квартиру пришла Сидорова Надежда, которая стал отрицать, что похитила у нее сотовый телефон. Сотовый телефон «<данные изъяты>» она приобретала на свои деньги по цене <данные изъяты> рублей. В комплект телефона входила флеш-карта объемом памяти 1 Гб, сим-карта. Начатая пачка сигарет «<данные изъяты>» и одноразовая зажигалка для нее ценности не представляет. Сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей. Желает привлечь к уголовной ответственности Сидорову Надежду за хищение у нее сотового телефона «<данные изъяты>», пачки сигарет «<данные изъяты>» и одноразовой зажигалки. Похищенное не возвращено (л. д. 34-35, 62-63).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ее дочь ФИО1 пошла на улицу вместе с ФИО2 В двенадцатом часу ночи она стала звонить на сотовый телефон дочери, телефон был выключен. В первом часу ночи ей позвонили и сообщили, что ее дочь избили, и сказали, где находится ее дочь. Она пришла в дом по адресу: <адрес> где в подъезде была ее дочь, ФИО7, ФИО3 и ФИО2 Дочь рассказала, что в этом подъезде, в <адрес>, ее подвергли избиению, а так же Сидорова Надежда у нее открыто похитила сотовый телефон, пачку сигарет и зажигалку. По данному факту дочь обратилась с заявлением в милицию (л. д. 38-39).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, вместе с ФИО1 пошли прогуляться на улицу. Вместе с ними пошел прогуляться ФИО3 Николай. Они дошли до магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по ул, <адрес>. В магазине купили пиво. Так же встретили в магазине знакомого ФИО1, впоследствии узнала, что это ФИО7 Вместе с ФИО7 был еще мужчина, постарше, впоследствии узнала, что это ФИО10 Они тоже покупали пиво. Когда они находились в магазине, ей на сотовый телефон позвонили и пошла по делам, вместе с ФИО3. Когда они уходили, то ФИО1 оставалась возле магазина вместе с ФИО7. Минут через 15, или немного больше, она вместе с ФИО3 вернулись к магазину «<данные изъяты>», когда возвращались, она звонила со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО1, и последняя сказала, что находится в подъезде <адрес>, это дом где расположен магазин «<данные изъяты>». ФИО1 говорила, что она стоит в подъезде вместе с ФИО7. Когда они дошли до магазина «<данные изъяты>», она сказала ФИО3, чтоб он сходил и позвал ФИО1. Она осталась возле магазина. Вскоре ФИО3 вернулся, и сказал, что он в подъезд не зашел, так как при входе в подъезд он увидел на полу капли крови, испугался и вернулся обратно. В подъезде действительно на полу и на лестницах до второго этажа (дом двухэтажный) были капли крови. ФИО1 в подъезде не было. На лестницах первого этажа сидел ФИО7 и доносились крики со второго этажа, из квартиры. Она поднялась на второй этаж, увидела, что в <адрес> открыты входные двери, и увидела, что в прихожей квартиры на полу лежит ФИО1 Елена, и ей наносили удары ногами по телу ФИО10 и еще один мужчина, впоследствии узнала, что ФИО9. Мужчины, увидев ее, перестали избивать ФИО1. ФИО1 встала, и стала говорить, чтоб ей вернули ее сотовый телефон, пачку сигарет и зажигалку. ФИО10 и ФИО9 говорили, что они ничего не брали. У ФИО1 на руке был порез. Впоследствии ФИО1 сказала, что когда ее избивали ФИО10 и ФИО9, то она увидела, что в руке у ФИО9 нож, и ФИО1 побоявшись, что ФИО9 может нанести ей удар ножом, схватилась рукой за лезвие, порезав себе палец. Она видела, что ФИО1 избита, из пальца у нее бежала кровь, она сказала, что надо вызывать скорую помощь. В это время увидела в квартире девушку, впоследствии узнала, что это Сидорова Надежда, которая стала говорить, что не надо вызывать скорую помощь, она сама медик. ФИО1 ей сказала, что когда ее избивали ФИО10 и ФИО9, она лежала на полу, Сидорова из кармана ее плаща достала сотовый телефон, пачку сигарет «<данные изъяты>» и одноразовую зажигалку. ФИО1 просила вернуть ей сотовый телефон, сигареты и зажигалку, но ФИО10, ФИО9 и Сидорова говорили, что они ничего не брали. После этого ФИО1 убежала в милицию. Она со своего сотового телефона позвонила матери ФИО1, и она тоже пришла в данную квартиру, забрала оставленную ФИО1 шапку. При ней приходили сотрудники милиции в данную квартиру, где все отрицали факт хищения у ФИО1 сотового телефона, пачки сигарет и зажигалки. У ФИО1 был сотовый телефон «<данные изъяты>». Так же впоследствии она (ФИО2) узнала, что действительно телефон, пачку сигарет и зажигалку у ФИО1 похитила Сидорова Надежда (л. д. 68-69).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртное в гостях по адресу: <адрес> у своих знакомых. Происходящее того вечера помнит плохо, так как от выпитого спиртного опьянел. Помнит, что в тот вечер ходил в магазин «<данные изъяты>», расположенный в этом же доме, и в магазине встретил своего знакомого ФИО10, который покупал пиво. Так же в магазине встретил свою знакомую ФИО1 Елену, с которой он вышел на улицу, потом ушли в подъезд <адрес>. ФИО1 в магазине была не одна, со знакомыми, которые уходили по делам. Когда они стояли в подъезде, из <адрес> вышли ФИО10 с девушкой. Их позвали в данную квартиру. Он с ФИО1 зашли в данную квартиру, знает, что в данной квартире проживает Юля со своим отцом. Что происходило в квартире - не помнит. Не помнит, как начался скандал между ФИО1 и девушкой, как ФИО1 подвергли избиению, и как у нее похитили сотовый телефон, пачку сигарет и зажигалку. Не помнит, как он ушел из данной квартиры. Помнит только, что когда он после этого сидел в подъезде на лестнице, к нему подходила ФИО1 Елена и говорила, что у нее в данной квартире похитили сотовый телефон, пачку сигарет и зажигалку (л. д. 71-72).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, вместе с ФИО1 и ФИО2 пошли прогуляться на улицу. Они дошли до магазина «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. В магазине купили пиво. Так же встретили в магазине знакомого ФИО1, впоследствии узнал, что это ФИО7 Вместе с ФИО7 был еще мужчина, постарше, впоследствии узнала, что это ФИО10. Они тоже покупали пиво. Когда они находились в магазине, ФИО2 на сотовый телефон позвонили, и она вместе с ним пошли по ее делам. Когда они уходили, то ФИО1 оставалась возле магазина вместе с ФИО7. Минут через 15, или немного больше, они вместе с ФИО2 вернулись к магазину «<данные изъяты>», когда возвращались, ФИО2 звонила со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО1, и последняя сказала, что находится в подъезде <адрес> по ул. <адрес>, это дом где расположен магазин «<данные изъяты>». Лена говорила, что она стоит в подъезде вместе с ФИО7. В подъезде ФИО1 не было, на лестницах первого этажа сидел ФИО7 Денис, и доносились крики со второго этажа, из квартиры. Они поднялась на второй этаж, увидели, что в <адрес> открыты входные двери, и увидели, что в прихожей квартиры на полу лежит ФИО1 и ей наносили удары ногами по телу ФИО10 и еще один мужчина, впоследствии узнал, что это ФИО9. Мужчины, увидев их, перестали избивать ФИО1 ФИО1 встала, и стала говорить, чтоб ей вернули ее сотовый телефон, пачку сигарет и зажигалку. ФИО10 и ФИО9 говорили, что они ничего не брали. У ФИО1 на руке был порез. Впоследствии ФИО1 сказала, что когда ее избивали ФИО10 и ФИО9, то она увидела, что в руке у ФИО9 нож, и ФИО1 побоявшись, что ФИО9 может нанести ей удар ножом, схватилась рукой за лезвие, порезав себе палец. ФИО1 рассказала, что когда ее избивали ФИО10 и ФИО9, она лежала на полу, Сидорова из кармана ее плаща достала сотовый телефон, пачку сигарет «<данные изъяты>» и одноразовую зажигалку. ФИО1 просила вернуть ей сотовый телефон, сигареты и зажигалку, но ФИО10, ФИО9 и Сидорова говорили, что они ничего не брали. После этого ФИО1 убежала в милицию. ФИО2 со своего сотового телефона позвонила матери ФИО1, и она тоже пришла в данную квартиру, забрала оставленную ФИО1 шапку. Приходили сотрудники милиции в данную квартиру, где все отрицали факт хищения у ФИО1 сотового телефона, пачки сигарет и зажигалки. У ФИО1 был сотовый телефон «<данные изъяты>». Так же впоследствии он узнал, что действительно телефон, пачку сигарет и зажигалку у ФИО1 похитила Сидорова Надежда (л. д. 73-74).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает по адресу: <адрес> своей дочерью ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ у него дома проживали ФИО9 и ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он совместно со своей дочерью ФИО4, ФИО10 и ФИО9 распивали спиртное. Так же у них дома находилась в гостях соседка из <данные изъяты> квартиры Сидорова Надежда, которая пила пиво. Что произошло в тот вечер помнит плохо, так как был пьяный. Как у них дома оказалась ФИО1 Елена не помнит, помнит, что была девушка. Впоследствии от дочери узнал, что данная девушка у него в квартире была избита, и у нее был похищен сотовый телефон (л. д. 75-76).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает по адресу: <адрес> со своим отцом ФИО6 Владимиром. ДД.ММ.ГГГГ года у них дома проживали ФИО9 и ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она совместно с отцом, ФИО10 и ФИО9 распивали спиртное. Так же у них дома находилась в гостях соседка из <данные изъяты> квартиры Сидорова Надежда, которая пила пиво. Что произошло в тот вечер, помнит плохо, так как была пьяная. Как у них дома оказалась ФИО1 Елена и ФИО7 не помнит. Как у них дома было подвергнута избиению ФИО1 и у нее были похищены сотовый телефон, пачка сигарет и зажигалка не помнит. Впоследствии узнала, что ФИО1 у них в квартире была избита ФИО9 и ФИО10, и у нее был похищен сотовый телефон, пачка сигарет и зажигалка, но кто совершил хищение, не знает (л. д. 80-81).

Кроме того, виновность подсудимой по данному преступлению подтверждают исследованные письменные доказательства:

- протокол принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности незнакомую ей женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ похитила ее сотовый телефон (л. д. 7);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которых следует, что осмотрена квартира по адресу: <адрес> зафиксирована обстановка на месте происшествия (л.д. 24-26);

- документы о стоимости похищенного телефона (в том числе кассовый чек и гарантийный талон) (л.д.30-31);

- протокол явки с повинной Сидоровой Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в феврале месяце, какого числа, не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> она похитила сотовый телефон модели «<данные изъяты>» из куртки девушки ФИО1. Это увидела ФИО1, стала отбирать свой сотовый телефон, но она (Сидорова) не отдавала. ФИО10 услышал шум и подбежал к девушке, стал ее удерживать. В этот момент она (Сидорова) выбежала на улицу), далее оставила телефон себе для пользования (л. д. 48).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Сидоровой Н.М. по данному преступлению установленной.

Суд квалифицирует действия Сидоровой Н.М. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Сидоровой Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая Сидорова Н.М. впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной (л.д. 48), состояние здоровья (состоит на учете у врача-психиатра, однако проведение СПЭ ей нецелесообразно – л.д.66,92). С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Сидоровой Н.М. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней контроля, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, подсудимая полностью согласна с данным иском.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ суд взыскивает процессуальные издержки с подсудимой за осуществление ее защиты адвокатом на предварительном следствии, данные издержки объективно подтверждаются имеющимся в деле постановлением дознавателя (л.д. 110).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорову Наталью Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Сидоровой Н.М. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, возложив на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сидоровой Н.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в Сидоровой Надежды Михайловны в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>

Взыскать с Сидоровой Надежды Михайловны в доход бюджета РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе

Судья: (Литвинов)