кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-178

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 26 сентября 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Губахи Волочай О.В.

подсудимых Васькина Д.А. Яруллина А.Р.,

защитников:

адвоката Щербинина А.И., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Макаровой О.В. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Мерзликиной В.В.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васькина Д.А. <данные изъяты> ранее судимого:

1) 26.11.2008 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося 15.04.2010 г. по отбытии срока наказания

2) 13.11.2010 года тем де судом п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения по данному делу не избиралась

Яруллина А.Р., <данные изъяты> несудимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 17 августа 2011 года, в порядке ст. 91 УПК РФ задерживался с 15.08.2011 по 16.08.2011 года

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Васькин Д.А. и Яруллин А.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Васькин Д.А. в ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с подсудимым Яруллиным А.Р. Сразу после этого, осуществляя свой преступный замысел, подсудимые Васькин Д.А. и Яруллин А.Р., действуя совместно и согласованно, разбив стекло в оконной раме незаконно проникли в веранду дачного дома, являющуюся его составной частью и расположенную по адресу: <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили генератор бензомоторный, стоимостью <данные изъяты> рублей, электроудлинитель, длиной <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> метр на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом подсудимые Васькин Д.А. и Яруллин А.Р. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые Васькин Д.А. и Яруллин А.Р. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили каждый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Васькин Д.А. и Яруллин А.Р. поддержали свое ходатайство, каждый пояснил, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, виновными себя признают полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации каждого с защитником, им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Васькин Д.А. и Яруллин А.Р.согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Волочай О.В., защитники Щербинин А.И., Макарова О.В., потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Васькина Д.А. и Яруллина А.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Васькину Д.А., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Васькину Д.А., суд признает рецидив преступлений. Данный вид рецидива в соответствие с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным.

Подсудимый Васькин Д.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, привлекался к административной ответственности на момент совершения преступления, в настоящее время Васькин Д.А. отбывает наказания в виде реального лишения свободы. Поэтому суд считает, что наказание Васькину Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается. Также судом учитывается то, что по месту отбывания наказания Васькин Д.А. характеризуется положительно, принес явку с повинной, что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание Васькин Д.А., необходимо назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания, с наказанием, назначенным приговором Губахинского городского суда от 13.11.2010 года.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Васькину Д.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у подсудимого Яруллина А.Р., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное частичное возмещение причиненного вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Яруллина А.Р., судом не установлено.

Подсудимый Яруллин А.Р. совершил преступление, отнесенные законом к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется удовлетворительно. Учитываются при назначении наказания смягчающие наказание обстоятельства. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Яруллина А.Р. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, наказание Яруллину А.Р. необходимо назначить в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, а также ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимым Васькин Д.А. и Яруллину А.Р. не назначать, учитывая раскаяние подсудимых в содеянном.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей (с учетом возмещения вреда в сумме <данные изъяты> рублей), следует взыскать указанную сумму с подсудимых Васькина Д.А. и Яруллина А.Р., солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васькина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Губахинского городского суда от 13.11.2010 года и назначить Васькину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 10 ( десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Губахинского городского суда от 13.11.2010 года с 13.11.2010 года по 25.09.2011 года включительно.

Васькину Д.А. избрать меру пресечения заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Яруллина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Яруллину А.Р. испытательный срок продолжительностью в 2 года.

Возложить на Яруллина А.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (не менее 2 раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Яруллину А.Р. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Васькина Д.А. и Яруллина А.Р. солидарно в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васькиным Д.А., содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Васькин Д.А. и Яруллин А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Пономарева.