истязание, угроза убийством



Дело № 1-184-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 05 октября 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры г. Губахи Шлегель А.Н.,

подсудимого Белова В.А.,

защитника Шакурова А.М., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Мерзликиной В.В.,

а также законного представителя потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению

Белова В.А., <данные изъяты>,

в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался 11.08.2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 13.08.2011 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч. 2 п. «г», ст.119 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинял своей престарелой матери, являющейся инвалидом 1 группы- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев, а также высказал угрозу убийством и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый Белов в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, с целью причинения психических и физических страданий своей престарелой матери ФИО1 на почве личных неприязненных отношений нанес ей неоднократные удары кулаками по лицу, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде гематом на лице, а также физическую боль и психические страдания.

Подсудимый Белов в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, с целью причинения психических и физических страданий своей престарелой матери ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, нанес ей один удар кулаком в лицо и один удар кулаком по руке, причинив тем самым последней физическую боль и психические страдания.

Подсудимый Белов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, с целью причинения психических и физических страданий своей престарелой матери ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, нанес ей неоднократные удары по телу и один удар кулаком по голове, причинив тем самым последней физическую боль и психические страдания.

Подсудимый Белов в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, с целью причинения психических и физических страданий своей престарелой матери ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, лег на кровать с последней и стал с силой удерживать ее, не пуская в туалет. На просьбы ФИО1 прекратить данные действия Белов не реагировал. Тем самым причинил последней физическую боль и психические страдания.

Подсудимый Белов ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, с целью причинения психических и физических страданий своей престарелой матери ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, нанес ей два удара кулаком в лицо, причинив тем самым последней телесные повреждения в виде гематом на лице, а также физическую боль и психические страдания.

Подсудимый Белов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, с целью причинения психических и физических страданий своей престарелой матери ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, нанес ей 2 удара кулаком по голове, затем накинул последней на голову простынь, при этом схватил свою мать за шею руками и стал душить, причинив тем самым последней физическую боль и психические страдания.

Подсудимый Белов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, нанес два удара кулаком по голове своей престарелой матери ФИО1, являющейся инвалидом 1 группы, затем накинул ей на голову пододеяльник и с силой сдавил руками шею матери, при этом высказал в её адрес угрозу убийством. Данную угрозу ФИО1 восприняла реально и у неё имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

В судебном заседании подсудимый Белов поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Белов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шлегель А.Н., защитник Шакуров А.М., законный представитель потерпевшей ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Белов согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белова В.А. по п. « г» ч.2 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии; по ч.1 ст.119 У К РФ как угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белову В.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белову В.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Белов совершил тяжкое преступление, преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно. Однако, судом учитывается то, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует признание вины, учитывает возраст подсудимого, мнение представителя потерпевшей о наказании подсудимого. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова В.А. виновным в совершении преступлени1, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117, ч. 1 ст.119 РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «г» ч. 2 ст.117 УК РФ на срок 3 (три) года;

по ч. 1 ст.119 УК РФ на срок 1 ( один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года.

Возложить на Белова В.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрации в указанный орган не менее 2 раз в месяц, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения Белову В.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Белова В.А. из- под стражи из зала суда.

До вступления приговора в законную силу оставить Белову В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Н.Н. Пономарева