покушение на убийство



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 29 сентября 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.

С участием государственного обвинителя Кизеловской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ Ивакина А.Н.

Подсудимого Тюлькина О.М.

Защитника адвоката Черезова А.А. представившего удостоверение и ордер

При секретаре Мерзликиной В.В.

А также потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюлькина О.М. <данные изъяты> судимого:

1)      28.06. 2005 года Чайковским городским судом Пермской области по ч.1 ст.161, ч.1 ст.222, ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 06 месяцев со штрафом в размере 30000 рублей, условно с испытательным сроком 3 года, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно

2)      26.05.2009 года Индустриальным районным судом г. Перми по ч.1 ст.105, ч.1 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 22 года, со штрафом в сумме 20000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, не отбытая часть наказания составляет 19 лет 2 месяца 28 дней;

В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения по данному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Тюлькин О.М. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

в вечернее время, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, в помещении для курения ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенному в пос.20 км на территории Губахинского муниципального района Пермского края, между осужденными подсудимым Тюлькиным О.М. и потерпевшим ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 выразился в адрес Тюлькина О.М. нецензурной бранью, что возмутило Тюлькина О.М.

Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Тюлькин О.М., в помещении отряда ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по <адрес>, расположенному в пос.20 км на территории Губахинского муниципального района Пермского края, проходя мимо кровати, на которой ночевал ФИО1, увидев последнего, вспомнил обиду на него, после чего у Тюлькина О.М. возник умысел на умышленное причинение смерти, т.е. убийства ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, Тюлькин О.М. вышел из помещения отряда ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Пермскому краю, и, дойдя то туалета, взял спрятанный им заранее нож, с которым вернулся в помещение отряда ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Пермскому краю. Дойдя до спящего на своей кровати ФИО1, подсудимый Тюлькин О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанёс спящему на своей кровати ФИО1 не менее двух ударов ножом в жизненно - важный орган – шею потерпевшего, но не смог довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшему ФИО1 была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь медицинскими работниками ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Пермскому краю. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Тюлькин О.М. своими действиями причинил ФИО1 колото-резанную рану задней поверхности шеи, колото-резанную рану подчелюстной области справа, проникающую в полость рта с повреждением языка, подъязычной артерии, осложнённую кровотечением, с развитием анемии средней степени тяжести. Указанные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни.

В судебном заседании подсудимый Тюлькин О.М. свою вину в совершенном им преступлении признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером между ним и осужденным ФИО1 произошла словесная ссора, в результате которой ФИО1 выразился в его адрес нецензурной бранью. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он, подсудимый, проходя мимо кровати в помещении отряда ФКУ ИК-12, на которой спал ФИО1, увидев последнего, вспомнил обиду на него, решил наказать Костмова. Около туалета, в куче мусора, взял спрятанный им заранее нож, с которым вернулся в помещение отряда , где в это время спал ФИО1 Он, Тюлькин О.М., нанёс спящему на своей кровати ФИО1 один удар ножом в шею потерпевшего сзади, убивать ФИО1 не хотел, хотел только наказать ФИО1, хотел ударить в плечо, но удар пришелся в шею. После чего он вышел из помещения отряда, и спрятал нож под досками. Затем вернулся в отряд, после чего всех осужденных отряда пригласили в штаб учреждения, где он признался в том, что это он ударил ножом ФИО1 Не исключает, что еще мог нанести удары ФИО1, но помнит только один удар.

Вина подсудимого Тюлькина О.М. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он лег спать. Утром он проснулся от резкой боли в области шеи сзади. Открыв глаза, увидел, что у него из шеи сильно шла кровь, хотел подняться с кровати, но кто-то, кто именно, он не видел, удерживал его голову рукой, и каким- то острым предметом нанёс ему ещё около трёх ударов в область шеи, после чего он, потерпевший, упал с кровати на пол. Он, ФИО1, увидел у мужчины, нож с деревянной ручкой с клинком длинной около 20 см. Ранее указанный нож он видел у осужденного Тюлькина О.М. Позднее от осужденных ему стало известно, что его ударил ножом в область шеи Тюлькин О.М., за что ударил, не знает. Никаких конфликтов с подсудимым ФИО9 у него не было.

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил оперативный дежурный ФКУ ИК-12, сообщил, что осужденный отряда указанного учреждения ФИО1 порезал шею. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в помещение отряда ФКУ ИК-12 ему, ФИО2, осужденный Тюлькин О.М. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО1 произошла ссора по поводу того, что Тюлькин О.М. ответил отказом на просьбу ФИО1 дать ему закурить, после чего ФИО1 выразился в адрес осужденного ФИО9 нецензурной бранью. Около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 проснулся, после чего сходил в туалет, где взял спрятанный им в строительном мусоре нож, после чего вернулся в помещение отряда , подошёл к спящему на своей кровати ФИО1, и ударил последнего ножом в область шеи, после чего вышел из помещения отряда. (л.д.32-34);

Свидетель ФИО10 показал, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что в помещении отряда включился свет. Проснувшись, увидел, что на полу лежит осужденный ФИО1 в луже крови, сам ФИО1 был весь в крови, пытался встать, хрипел. Он, свидетель, сообщил о случившемся дневальному отряда осужденному ФИО6. Позднее от осужденных ему стало известно, что осужденный Тюлькин О.М. признался в том, что это он ударил ножом ФИО1.

Свидетель ФИО8, ФИО5 дали в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (л.д.42-43);

Свидетель ФИО7 показал, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и увидел, что в проходе между кроватями, около своей кровати, на полу лежит ФИО1. ФИО1 хрипел, при этом вокруг него, на полу, а также на его кровати было много крови, он взял ФИО1 за руку, вытащил его в коридор и вместе с осужденным ФИО8 пытались остановить кровь у ФИО1. Затем ФИО1 дневальные унесли в медицинскую часть учреждения. Позднее стало известно, что Тюлькин О.М. признался в том, что это он ударил ФИО1 ножом в шею.

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ находился на работе в ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Пермскому краю в качестве младшего инспектора группы надзора отдела безопасности. В <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз осуществил проверку условий режима содержания осужденных в отряде ФКУ ИК-12, в ходе которой было установлено, что осужденные отряда , в том числе ФИО1 и ФИО9, находились на своих спальных местах, о чем им была сделана соответствующая запись в тетради помещения отряда . Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону сообщили, что в отряде учреждения случилось происшествие, после чего он прибыл в отряд. Подходя к помещению отряда, он увидел, как осужденного ФИО1 выносят на носилках, при этом на шее последнего была кровь, (л.д.69-72);

Свидетель ФИО6 показал, что с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ заступил в качестве дневального отряда , записывал время входа и выхода осужденных из помещения отряда. В <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудник администрации ФИО3 осуществил проверку данного отряда, все осужденные находились на своих местах. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему подошёл осужденный ФИО5, который попросил его, ФИО6, пройти вместе с ним в первую секцию отряда . Увидел, что осужденный ФИО1 лежит на полу между кроватями, пытается встать, он хрипел, при этом последний был весь в крови. После этого он, свидетель, сообщил о случившемся в дежурную часть учреждения. Через небольшой промежуток времени в отряд прибыли работники медицинской части учреждения и унесли ФИО1 на носилках. Позднее ему стало известно, что осужденный ФИО9 признался в том, что это он причинил телесные повреждения ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону сообщили, что осужденный ФИО1 порезался, после чего он направил в отряд , где находился ФИО1, работников медицинской части учреждения. Через небольшой промежуток времени он сам пришёл в медицинскую часть, где уже находился ФИО1, последнему оказывали медицинскую помощь. У ФИО1 были раны в области шеи. ФИО1 не мог разговаривать, поэтому последний написал ему, что его ударили в область шеи и рта, при этом, кто его ударил и за что, ФИО1 не знал, (л.д.81-84);

Из сообщения дежурного ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Пермскому краю ФИО11 следует, что в указанном учреждении осужденному ФИО1 осужденным Тюлькиным О.М. причинены ножевые ранения в область шеи, (л.д.10);

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на одной из кроватей, расположенных в секции отряда ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Пермскому краю, на которой имеется табличка с надписью с данными осужденного ФИО1, на подушке и простыне, а также возле указанной кровати, на полу, обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъят нож. (л.д.26-31);

Из тетради контроля выхода и входа осужденных из помещения отряда ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Пермскому краю, следует, что осужденный Тюлькин О.М. выходил из помещения отряда ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Пермскому краю ДД.ММ.ГГГГ в ночное время три раза: 1) с <данные изъяты> мин до <данные изъяты> мин; 2) с <данные изъяты> мин до <данные изъяты> мин; 3) с <данные изъяты> мин до <данные изъяты> мин (л.д.54-55);

Из тетради посещения отряда ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Пермскому краю младшим начальным составом данного учреждения, следует, что в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ указанный отряд посещал младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Пермскому краю ФИО3 (л.д.56-57);

Из протокола осмотра предметов, следует, что из бумажного самодельного пакета, опечатанного печатью судебно- биологического отделения, имеющего пояснительную надпись, извлекается нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Нож заводского производства, бывший в пользовании, относительно чистый. Клинок из металла серебристого цвета, с двухсторонней заточкой верхней и нижней части, размерами: длина - 20 см., ширина у основания - 2,5 см. На клинке в области острия с обеих сторон отмечаются помарки вещества бурого цвета, неопределенной формы, без четких контуров, размерами от 0,5 до 1x4 см. Рукоятка ножа комбинированная из дерева коричневого цвета в центре и металлических вставок желтого цвета с обеих сторон, размерами: длина 11,5 см., ширина в средней части - 3,5 см. Практически вся поверхность рукоятки в помарках вещества бурого цвета, неопределенной формы, без четких контуров и неопределенных размеров. (л.д.63-66);

Из заключения эксперта м/д от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО1 имели место: колото-резанная рана задней поверхности шеи, колото-резанная рана подчелюстной области справа, проникающая в полость рта с повреждением языка, подъязычной артерии, осложнённая кровотечением, с развитием анемии средней степени тяжести. Данные повреждения образовались в результате воздействий предметом/орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, например ножом и т.п., возможно при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни.(л.д.98-100);

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что кровь на представленном ноже могла принадлежать потерпевшему ФИО1, поскольку ему характерны все выявленные свойства. Если же кровь произошла от нескольких человек, то в этом случае, кроме крови ФИО1, здесь нельзя исключить присутствие крови ФИО9, при наличии у него повреждений, сопровождающихся кровотечением.(л.д. 111-113);

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО9 в совершении данного преступления полностью установлена.

Суд квалифицирует действия ФИО9 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

К показаниям подсудимого ФИО9 о том, что он не хотел убивать потерпевшего, а лишь его наказать, суд относиться критически, считает их выбранной линией защиты, с целью снизить общественную опасность совершенного им преступления.

Об умысле подсудимого ФИО9 на убийство потерпевшего свидетельствуют следующие установленные в суд факты: количество нанесенных ударов – не менее двух; локализация нанесенных ударов в жизненно- важный орган – шею потерпевшего; сила ударов - проникающие ранения; орудие преступления –нож с длиной клинка 20 см. Об умысле на убийство свидетельствует поведение подсудимого, который после совершения преступления сразу уходит прятать нож, не пытается оказать помощь потерпевшему, либо позвать кого- либо для оказания помощи потерпевшему. Нанося неоднократные удары ножом в жизненно- важный орган шею потерпевшего ФИО9 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством у ФИО9 суд признает активное способствование в раскрытии преступления, поскольку ФИО9 работникам администрации колонии сразу сообщает, что преступление совершил он, хотя на тот момент не было известно о лице, совершившем данное преступление, выдает сотрудникам колонии нож со следами крови, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Данный вид рецидива в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным.

Подсудимый Тюлькин О.М. совершил особо тяжкое преступление, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно. Наказание ФИО9 суд назначает в виде лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Также судом учитывается активное способствование в раскрытии преступления. Окончательно наказание ФИО9 необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 26 мая 2009 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая способствование в раскрытии преступления.

В соответствие с ч.2 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Тюлькину О.М. отбывать наказание часть срока наказания в тюрьме, так как Тюлькин О.М. совершил особо- тяжкое преступление при особо- опасном рецидиве преступлений, преступлений совершил в местах лишения свободы, отбывая наказания за совершение особо- тяжкого преступления, характеризуется отрицательно.

Оставшуюся часть наказания в виде лишения свободы ФИО9 необходимо отбывать в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюлькина О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание, частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 26 мая 2009 года, в виде лишения свободы на срок 23 (двадцать три) года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы первых трех лет в тюрьме, остальную часть наказания в виде лишения свободы Тюлькину О.М. отбывать в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 сентября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Тюлькину О.М. избрать заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, образцы крови и слюны Тюлькина О.М. и ФИО1 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тюлькиным О.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тюлькин О.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Пономарева