кража по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище, и грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 16 сентября 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Тикун В.К.,

подсудимых Чалого А.В., Шерстобитова А.И.,

защитников Шакурова А.М., Макаровой О.В., представивших удостоверения и ордеры,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чалого Александра Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 03.11.2005 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. 162 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освободившегося 16.11.2009 г. условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 5.11.2009г. на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 21 день;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 28.07.2011 г. (л. д. 75-76), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 29.07.2011 г. (л. д. 86),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Шерстобитова Алексея Ивановича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 14.11.2008 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободившегося 14.10.2010 г. по отбытии срока;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 14.07.2011 г. (л. д. 14-15), освобожденного 15.07.2011 г. (л.д. 18), вновь задерживавшегося 15.08.2011 г. (л. д. 95-96), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 16.08.2011 г. (л. д. 109),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шерстобитов А.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел на участок, расположенный в районе <адрес>. Там Шерстобитов А.И., осуществляя свой преступный замысел, стал собирать находящиеся там изделия из металла. В это время ФИО2, проживающая в вышеуказанном доме, увидев противоправные действия Шерстобитова А.И., сделала последнему замечание. На законные требования ФИО2 Шерстобитов А.И. не отреагировал, продолжая осуществлять свои противоправные действия. После этого ФИО2 вышла из дома на улицу и вновь сделала Шерстобитову А.И. замечание о прекращении его противоправных действий. Однако Шерстобитов А.И. на законные требования ФИО2 не отреагировал, высказал в ее адрес угрозу применения насилия, после чего в присутствии ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сани стоимостью <данные изъяты> рублей, телегу стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последней ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ФИО2 данную угрозу восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. С похищенным Шерстобитов А.И. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимые Шерстобитов А.И. и Чалый А.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Сразу после этого Шерстобитов А.И. и Чалый А.В. подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, сломали замок на входной двери данного дома и противоправно проникли внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>., причинив тем самым последней ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Шерстобитов А.И. и Чалый А.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Чалый А.В. и Шерстобитов А.И. свою вину признали полностью и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Чалый А.В. и Шерстобитов А.И. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными они себя признают полностью, с обвинением они согласны полностью, с гражданским иском потерпевшей ФИО1 согласны полностью, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками Шакуровым А.М. и Макаровой О.В. и им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие ФИО2 и ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Чалый А.В. и Шерстобитов А.И. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Чалого А.В.:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Шерстобитова А.И.:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

При назначении наказания подсудимым Чалому А.В. и Шерстобитову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Чалый А.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, к административной ответственности не привлекался,; отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ рецидив преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, явку с повинной (л. д. 57). Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Чалого не возможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Неотбытое наказание по предыдущему приговору подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию в порядке ст. 70 УК РФ.

Подсудимый Шерстобитов А.И. совершил два тяжких преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шерстобитова А.И., суд признает в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ рецидив преступлений; в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Шерстобитова не возможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая полное признание вины подсудимыми.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, солидарно с подсудимых необходимо взыскать сумму невозмещенного потерпевшей ФИО1 ущерба в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чалого Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 03.11.2005 г. и окончательно назначить Чалому А.В. лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16 сентября 2011 года.

Зачесть Чалому А.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 28.07.2011 г. по 15.09.2011 года включительно.

Меру пресечения Чалому А.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Шерстобитова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шерстобитову А.И. лишение свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16 сентября 2011 года.

Зачесть Шерстобитову А.И. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 14.07.2011 г. по 15.07.2011 г. включительно и с 15.08.2011 г. по 15.09.2011 года включительно.

Меру пресечения Шерстобитову А.И. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чалого Александра Владимировича и Шерстобитова Алексея Ивановича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> солидарно.

Вещественное доказательство – чугунную плиту, хранящуюся у потерпевшей ФИО1, - передать ФИО1

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)