открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 12 августа 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Лехтина В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Тикун В.К.

подсудимого Смолина А.А.

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение № 2014 и ордер № 021003,

потерпевшего ФИО10., законного представителя ФИО11

при секретаре Кухтиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Смолина А.А., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:

1)      22.08.2002 г. Губахинским городским судом Пермской области в несовершеннолетнем возрасте по ст. 213 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; по ст. 112 ч. 2 п. п. «г, д» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2)      24.12.2002 г. Губахинским городским судом Пермской области в несовершеннолетнем возрасте по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. ст. 70, 74 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 22.08.2002 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 26.04.2004 г. на 2 года 21 день;

3)      20.04.2005 г. мировым судьей судебного участка № 56 по г. Губаха в несовершеннолетнем возрасте по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; в соответствии со ст. ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 24.12.2002 г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

4)      13.05.2005 г. Губахинским городским судом Пермской области в несовершеннолетнем возрасте по ст. 161 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 20.04.2005 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 29.12.2006 г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 13 дней;

5)      25.04.2007 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 13.05.2005 г.) к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного 07.09.2010 г. по постановлению Пермского районного суда от 26.08.2010г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней;

6)      25.05.2011 г. Губахинским городским судом Пермского края по ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3года 6 месяцев в ИК строгого режима, наказание не отбыто;

7)      04.07.2011 года тем же судом по п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3,5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев ИК строгого режима, наказание не отбыто

в соответствии со ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживавшегося, мера пресечения избрана в подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В один из дней третьей декады ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время подсудимый Смолин А.А., находясь в квартире по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил, принадлежащий потерпевшему ФИО13. ДВД- плеер «LG DKS6000», стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с пультом дистанционного управления, входящим в стоимость ДВД-плеера. Своими противоправными действиями подсудимый Смолин А.А. причинил потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Смолин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, подсудимый Смолин А.А. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, находясь у турников на спортивной площадке расположенных на территории МОУ СОШ № 14, по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, умышленно, из корыстных побуждений, открыто в присутствии несовершеннолетних ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ. и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ г.р., похитил, лежащий на земле у вышеуказанных турников, принадлежащий несовершеннолетнему потерпевшему ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сотовый телефон марки «Нокиа 2700», стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим-картой, не представляющей ценности для последнего. Своими противоправными действиями подсудимый Смолин А.А. причинил несовершеннолетнему потерпевшему ФИО10. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Смолин А.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Смолин А.А. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Смолин А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, с гражданским иском потерпевшего согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Шакуров А.М., потерпевшие ФИО13 ФИО10., законный представитель ФИО11 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Смолин А.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Смолина А.А.:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Смолин А.А. совершил одно преступление средней тяжести и одно преступление не большой тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы,

Личность подсудимого - по месту жительства характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности;

в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной.

обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смолину, А.А. суд признает в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступлений;

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Смолина А.А. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.69 УК РФ. Отбывать наказание в виде лишения свободы Смолин должен в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск законного представителя потерпевшего ФИО11. о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смолина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Смолину А.А. лишение свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Губахинского городского суда Пермского края от 04.07.2011 г. и окончательно назначить Смолину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12 августа 2011 года.

Зачесть Смолину в срок наказания наказание, отбытое по приговору Губахинского городского суда Пермского края от 4 июля 2011 года с 3 апреля по 11 августа 2011 года.

Меру пресечения Смолину изменить на заключение под стражу.

Взыскать со Смолина А.А. в пользу ФИО11 в возмещение материального ущерба 4260 рублей.

Вещественное доказательство - ДВД –плеер с пультом ДУ оставить ФИО13.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: Лехтина В.В.