убийство, то есть причинение смерти другому человеку



Дело № 1-122

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 13 июля 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Антонова Д.И.

Подсудимой Путиловой Е.Г.

Защитника адвоката Бермес М.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Мерзликиной В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Путиловой Е.Г. <данные изъяты>, судимой:

15.11.2010 года Губахинским городским судом Пермского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года, условно с испытательным сроком 2 года,

В порядке ст. 91 УПК РФ задерживалась 08.04.2011 года, мера пресечения в виде заключение под стражу избрана 10.04.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимая Путилова Е.Г. совершила умышленное убийство ФИО1 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> подсудимая Путилова Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, имея умысел на совершение убийства ФИО1, нанесла последнему неоднократные (не менее трех) удары ножом в область грудной клетки.

В результате умышленных преступных действий подсудимой Путиловой Е.Г. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения груди с кожной колото-резаной раной в 3 межреберье слева по окологрудинной линии, сопровождавшаяся повреждением правого предсердия и острой тампонадой сердца кровью и левосторонним гематораксом; проникающего колото-резаного ранения груди с кожной колото-резаной раной на передней поверхности грудной клетки слева в 4 межреберье по среднеключичной линии, сопровождавшегося повреждением левого желудочка сердца и острой тампонадой сердца кровью и левосторонним гематораксом; проникающего колото-резаного ранения груди с кожной колото-резаной раной во 2 межреберье справа по окологрудинной линии, сопровождавшегося повреждением правого легкого и правосторонним гематораксом. Данные проникающие колото-резаные ранения, являясь опасными для жизни (как каждое в отдельности, так и в совокупности) квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте преступления.

В судебном заседании подсудимая Путилова Е.Г. свою вину в совершенном преступлении признала, от дачи показаний отказалась. Из показаний подсудимой Путиловой Е.Г. на предварительном следствии, допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии адвоката, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она спала дома, в состоянии алкогольного опьянения. Проснулась от сильных ударов по входной двери, открыла дверь, ФИО1 сразу стал орать на нее, она развернулась и пошла в комнату и тут же почувствовала удар по спине. ФИО1 ударил ее гардиной, которая стояла в прихожей, в углу. Она резко вывернулась и побежала к выходу, но он поймал ее за волосы и начал наносить ей удары руками. На тумбочке в коридоре лежал нож, она взяла его и нанесла ФИО1 несколько ударов в область груди, сколько было ударов, она не помнит, ФИО1 упал тут же в прихожей. Она испугалась, швырнула нож в комнату, в сторону дивана и побежала к соседке вверх, что бы вызвать скорую. ( л.д. 88-95, 100-103). При дополнительном допросе в качестве обвиняемой Путилова Е.Г. показала, что ФИО1 ударил ее по спине гардиной, она выбежала из комнаты, ФИО1 поймал ее в коридоре, начал ударять руками по лицу. Откуда появился в руках нож не помнит, может лежал на тумбочке, может взяла в комнате. Она опасалась ФИО1, ФИО1 начал ее избивать и она трижды ударил его ножом в грудь(л.д.122-126). Данные показания подсудимая Путилова Е.Г. подтвердила в судебном заседании. В судебном заседании на вопрос государственного обвинителя показала, что ФИО1 схватил ее за волосы, развернул к себе, и в это время она ударила его ножом. Как наносила удары и где взяла нож не помнит.

Кроме признания своей вины подсудимой Путиловой Е.Г. ее вина в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО6 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она является сестрой ФИО1, который проживал совместно Путиловой Е.Г.. Про смерть брата она узнала от знакомых, которые пояснили, что Путилова Е.Г. зарезала ее брата ФИО1. ( л.д. 75-77)

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов или чуть позже, она пошла к Путиловой Е.Г.. На улице она встретила ФИО7, которая ей сказала, что Путилова Е.Г. рассказывает, что у ФИО1 нож в груди и три ножевых ранения. Она, свидетель, побежала к Путиловой Е.Г. домой. Путилова Е.Г., находившаяся на втором этаже, плакала, сказала, что ФИО1 пришел с ножом в груди, что она вытащила нож из груди и выкинула нож через форточку. В квартире Путиловой Е.Г. на полу в коридоре лежал ФИО1, был уже мертвый. Ранее ФИО1 с Путиловой Е.Г. часто ссорились, когда выпивали. ФИО1 ее, когда был пьяный, частенько бил. И она, Путилова Е.Г., говорила ФИО1, неоднократно, что ФИО1 дождется, и когда будет сильно пьяный, она его прирежет. Это было ни один раз. Она говорила ФИО1, что прирежет его во сне. ( л.д. 57-58)

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней пришла Путилова Е.Г. и сказала, что ФИО1 пришел с ножом в груди и нож она достала. Видела, что левая рука у Путиловой Е.Г. в крови. Она спросила, почему рука в крови, но Путилова Е.Г. ей ничего не сказала, только заревела. Она предложила помыть руку Путиловой Е.Г., и они смыли кровь. После чего они пошли к Путиловой Е.Г., которая проживает по <адрес>. Когда они зашли в квартиру, то ФИО1 лежал в коридоре на полу. Она проверила пульс, но пульса не было, после чего она сообщила в милицию и на скорую. ( л.д. 59-60).

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов дня она пошла в магазин и по пути зашла в дом <адрес>. Во дворе дома <адрес> она встретила ФИО3 с ФИО1. ФИО1 был сильно пьяный, не мог стоять на ногах, шатался. Она зашла в дом к знакомым. Когда начала спускаться по лестнице, то ФИО1 заходил в квартиру. Когда ФИО1 зашел, то она услышала громкие голоса, ругань мужчины и женщины. ( л.д. 61-62)

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему домой пришли ФИО1 и его сожительница Путилова Е.Г., выпивали спиртное. Потом Путилова Е.Г. ушла спать, Когда допили, времени было первый час дня. ФИО1 был сильно пьяный. Во дворе они встретили мальчика из этого же дома, потом из-за угла вышла ФИО4. Они пошли в подъезд, ФИО4 поднялась наверх, а он, свидетель, остался вместе с ФИО1, который стал стучаться в дверь, из-за двери послышался женский голос, выражающийся нецензурной бранью в адрес ФИО1. Путилова Е.Г. открыла дверь ФИО1, впустила его, и закрыла дверь. Когда они зашли в подъезд, ФИО1 стал стучать по двери своей квартиры, он был в сильном алкогольном опьянении, плохо стоял на ногах. ФИО1 зашел в квартиру и сразу упал на колени и руки, поскользнулся, между ним и Путиловой Е.Г. начался словесный конфликт. Он, ФИО3, не стал продолжать смотреть на их конфликт и захлопнул входную дверь. Ранее во время распития спиртного у Путиловой Е.Г. с ФИО1 частенько происходили конфликты, ФИО1 подвергал Путилову Е.Г. избиению. Путилова Е.Г. тоже в ходе ссору толкала ФИО1 и кричала на него, но не было видно, что она его боится. ФИО1 никогда ей не угрожал. В том состоянии, в котором был ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, он вряд ли мог подвергнуть Путилову Е.Г. избиению. (л.д. 63-65, 71-72).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес> и фототаблицы к нему, следует, что в коридоре квартиры на полу лежит труп ФИО1 с ножевыми ранениями в области груди. А доме под диваном был обнаружен и изъят: кухонный нож с пятнами вещества красно-бурого цвета. (л.д. 27-46).

Из протокола выемки вещей у потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что изъяты синяя кофта зеленовато-черного цвета, на которой в области груди имеются три отверстия и футболка голубого цвета, на которой имеются в области груди три отверстия и пятна вещества красно-бурого цвета. (л.д. 69-70)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра являются предметы, изъятые при осмотре места происшествии в квартире по адресу <адрес>; а также изъятые предметы при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>; а также предметы, изъятые у потерпевшего ФИО1, а именно: кофта зеленовато-черного цвета, футболка голубого цвета. л.д. 131-134

Из заключение судебно - медицинской экспертизы , следует, что при исследовании трупа ФИО1 были обнаружены телесные повреждения в виде: а) проникающего колото-резаного ранения груди с кожной колото-резаной раной в 3 межреберье слева по окологрудинной линии, сопровождавшаяся повреждением правого предсердия и острой тампонадой сердца кровью и левосторонним гематораксом; б) проникающего колото-резаного ранения груди с кожной колото-резаной раной на передней поверхности грудной клетки слева в 4 межреберье по среднеключичной линии, сопровождавшегося повреждением левого желудочка сердца и острой тампонадой сердца кровью и левосторонним гематораксом; в) проникающего колото-резаного ранения груди с кожной колото-резаной раной во 2 межреберье справа по окологрудинной линии, сопровождавшегося повреждением правого легкого и правосторонним гематораксом; Есть основание считать, что проникающие колото- резаные ранения возникли прижизненно, в короткий промежуток времени, в результате трех ударных воздействий колюще-режущим орудием, возможно клинком ножа, представленного на экспертизу. Данные проникающие колото-резаные ранения, являясь опасными для жизни (как каждое в отдельности, так и в совокупности) квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и между их возникновением и смертью имеется прямая причинная связь. Учитывая характер, имевших место проникающих колото-резаных ранений, смерть гр. ФИО1 наступила практически сразу, после возникновения этих повреждений и потерпевший после получения их не мог самостоятельно совершать какие-либо активные действия, в т.ч. и передвигаться. Согласно данных судебно-химического исследования, есть основание считать, что незадолго до наступления смерти потерпевший ФИО1 употреблял спиртные напитки. Обнаруженная концентрация алкоголя, применительно к живым лицам, соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (л.д. 139-145)

Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что на отрезке дактелопленки размером: 47x80 мм, изъятом при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа гр. ФИО1 с колото-резанными ранениями в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имеется один след пальца руки наибольшими размерами 14x17 мм, который пригоден для идентификации личности. След изъят с пачки сигарет «Максим». Данный след пальца руки, оставлен ФИО1, указательным пальцем правой руки. (л.д. 150,151)

Из заключения судебно - медицинской экспертизы , следует, что обнаруженные кровоподтеки на левой щеке и в левой поясничной области у Путиловой Е.Г. образовались в результате ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной площадью контакта, что могло иметь место при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. (л.д. 156,157)

Из заключения биологической экспертизы , следует, что на ноже, детали (крышке корпуса) от замка, куске ткани, трех газетных обрывках, а так же на джемпере (кофте) и футболке обнаружена кровь человека, происхождение этой крови от ФИО1 не исключается. От подозреваемой Путиловой Е.Г. происхождение данной крови исключается. (л.д. 163-166)

Из сообщения ОВД, следует, что в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Губахинскому МР поступило сообщение от; диспетчера ОСП - 2, что в квартире по <адрес> зарезали ФИО1 (л.д.8).

Из протокола явки с повинной Путиловой Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что проснулась от стука в дверь. Она встала, открыла дверь, пришел ФИО1, он начал на нее кричать. Он взял гардину, которая стояла в коридоре, и несколько раз ей ее ударил. Она убежала в комнату, закрыла за собой дверь и держала ее. ФИО1 силой открыл дверь, в этот момент она испугалась, схватила лежащий на тумбочке кухонный нож и несколько раз ударила им ФИО1 в грудь, ФИО1 от ударов ножа попятился назад и упал на спину в коридоре возле входной двери, головой к выходу. Она испугалась, бросила нож рядом и выбежала из квартиры, поднялась на второй этаж, хотела вызвать скорую от соседей, никто не открыл. Она спустилась в квартиру, подобрала нож и закинула его под диван в комнате. (л.д. 81)

Из протокола освидетельствования Путиловой Е.Г. врачом психиатром ФИО8, следует, что Путиловой Е.Г. проведение судебной психиатрической экспертизы нецелесообразно. (л.д. 113-116)

Суд, исследовав и оценив все доказательства в совокупности, считает вину Путиловой Е.Г. в умышленной убийстве полностью установленной.

Довод подсудимой о том, что она нанесла удары ножом потерпевшему ФИО1, опасаясь за свою жизнь, суд считает несостоятельными. Как следует из заключения эксперта обнаруженная концентрация алкоголя у ФИО1, применительно к живым лицам, соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. В данном состоянии потерпевший ФИО1 не мог причинить своими действиями какой-либо вред здоровью подсудимой, данный факт подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, показавшей, что потерпевший едва стоял на ногах, качался; свидетеля ФИО3 о том, что ФИО1 был в сильном алкогольном опьянении, плохо стоял на ногах, войдя в квартиру, упал. Из протокола осмотра места происшествия следует, что на трупе ФИО1 имеются брюки, которые спущены и вывернуты до середины голени. Поэтому суд, относится критически к показаниям подсудимой в той части, что потерпевший, находившийся в тяжелой степени алкогольного опьянения, имея на ногах спущенные брюки (что явно затрудняло движение потерпевшего, а смерть потерпевшего наступила практически сразу после нанесения ударов, и, следовательно, он не мог самостоятельно спустить брюки, а подсудимая по ее показаниям после нанесения ударов этого не делала), совершал активные действия в отношении потерпевшей, преследовал ее, схватил за волосы, стал наносить удары. Анализируя показания подсудимой на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что она дает разноречивые показания относительно опасности для своей жизни со стороны ФИО1. Так, в явке с повинной Путилова Е.Г. показала, что ФИО1 взял гардину, которая стояла в коридоре, и несколько раз ее ударил. Она убежала в комнату, закрыла за собой дверь и держала ее. ФИО1 силой открыл дверь, в этот момент она испугалась, схватила лежащий на тумбочке кухонный нож, и несколько раз ударила им ФИО1 в грудь, ФИО1 от ударов ножа попятился назад и упал на спину в коридоре возле входной двери, головой к выходу (л.д. 81) При допросе в качестве подозреваемой она показала, что ФИО1 ударил ее гардиной, которая стояла в прихожей. Она резко вывернулась и побежала к выходу, но он поймал ее за волосы и начал наносить ей удары руками. На тумбочке в коридоре лежал нож, она взяла его и нанесла ФИО1 несколько ударов в область груди, сколько было ударов, она не помнит, ФИО1 упал тут же в прихожей. (88-95). При дополнительном допросе в качестве обвиняемой Путилова Е.Г. показала, что ФИО1 ударил ее по спине гардиной, она выбежала из комнаты, ФИО1 поймал ее в коридоре, начал ударять руками по лицу. Откуда появился в руках нож не помнит, может лежал на тумбочке, может взяла в комнате. Она опасалась ФИО1, и трижды ударила его ножом в грудь( л.д. 122-126). Всудебном заседании показала, что ФИО1 схватил ее за волосы, развернул к себе, и она его ударила ножом, который не помнит где взяла. Таким образом, подсудимая меняет показания в той части, каким образом потерпевший применял к ней насилие. Кроме того, как следует из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, подсудимая неоднократно, говорила, что зарежет ФИО1. Как следует из показаний свидетеля ФИО3, что в процессе распития между ФИО1 и Путиловой Е.Г. происходили конфликты. Путилова Е.Г. в ходе ссоры толкала ФИО1, кричала, не было видно, что она его боится, ФИО1 ей не угрожал.

Действия Путиловой Е.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

С учетом характера локализации, количества телесных повреждений, причиненных потерпевшему, орудие причинения, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Путилова Е.Г. нанося колото-резаные ранения ФИО1 в жизненно-важную часть тела – грудь, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно- опасных последствий, и желала их наступления. Об умысле на убийство потерпевшего свидетельствует и поведение подсудимой после совершения преступления, она не спешит вызвать « скорую помощь», выбрасывает нож под диван, знакомым говорит, что ФИО1 пришел с ножом в груди домой, а она только вытащила нож.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Отягчающих обстоятельств у подсудимой Путиловой Е.Г.судом не установлено.

Путилова Е.Г. совершила особо тяжкое преступление, преступление совершила в период испытательного срока, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекалась к административной ответственности, наказание Путиловой Е.Г. необходимо назначить в виде реального лишения свободы. Также судом учитываются смягчающие наказание обстоятельства, наказание следует назначить с учетом требований изложенных в ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказания обстоятельства.

Условное осуждение Путиловой Е.Г. назначенное приговором Губахинского городского суда от 15.11.2010 года в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ следует отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно Путиловой Е.Г. необходимо назначить наказание по совокупности приговоров, частичного присоединив к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Губахинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание в виде лишения свободы Путиловой Е.Г. необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает процессуальные издержки с подсудимой Путиловой Е.Г. за ее защиту на предварительном следствии адвокатом Бермес М.В. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, за защиту адвокатом Щербининым А.И. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Путилову Е.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 7( семь) лет.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Губахинского городского суда от 15.11.2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединив частично к вновь назначенному наказанию по данному приговору не отбытое наказание, назначенное приговором Губахинского городского суда от 15.11.2010 года, назначить Путиловой Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Зачесть в срок лишения свободы Путиловой Е.Г. время содержания ее под стражей с 08 апреля 2011 года (фактического момента задержания) по 12 июля 2011 г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства – кофту зеленовато-черного цвета; футболку голубого цвета; нож с деревянной ручкой; кусок ткани белого цвета с пятнами бурого цвета; крышку корпуса замка с входной двери с пятнами бурого цвета; обрывки из под газет с пятнами бурого цвета; соскоб вещества бурого цвета; отрезок ткани; образцы крови потерпевшего ФИО1образцы крови и слюны обвиняемой Путиловой Е.Г. уничтожить.

Взыскать с Путиловой Е.Г. за защиту ее на предварительном следствии адвокатом Щербининым Анатолием Ивановичем <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в доход бюджета Российской Федерации;

Взыскать с Путиловой Е.Г. за защиту ее на предварительном следствии адвокатом Бермес Мироном Владимировичем <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в доход бюджета Российской Федерации;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Путиловой Е.Г.,- содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Путилова Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н.Пономарева