покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, организация притона



Дело 1-158

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 18 августа 2011 года

Губахинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лехтиной В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Антонова Д.И.

Подсудимых Микова М.В., Вшивцевой А.В.

Защитников: адвоката Черезова А.А. представившего удостоверение №1886 и ордер № 021017

Адвоката Шакурова А.М., представившего удостоверение № 2014 и ордер №021014

При секретаре Кухтиной Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Микова М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, в порядке ч.1 ст.232 УК РФ

Вшивцевой А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой:

1)      17.12.2008 года Губахинским городским судом Пермского края по ч.2 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Миков M.B. и Вшивцева А.В., совершили преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Миков М.В., в вечернее время, находясь в своей квартире, расположенной по адреcy: <адрес>, вступил в предварительный сговор с Вшивцевой А.В. на изготовление наркотического средства - дезоморфин с целью его употребления, а подсудимый Миков и в целях сбыта лицу, выступающему в уголовном судопроизводстве под псевдонимом «ФИО24». Действуя согласно достигнутой договоренности, Миков М.В., умышленно, в целях незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфина, используя заранее приобретенные ингредиенты, которые находятся в свободной продаже, а именно: лекарственный препарат в виде таблеток <данные изъяты> совместно с Вшивцевой А.В., незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин и наполнил ею инъекционные одноразовые шприцы общего назначения с присоединенными инъекционными иглами, для последующего личного употребления в не медицинских целях, а также безвозмездной реализации наркотического средства лицам, допускающим его не медицинское употребление. После этого, Миков М.В., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, безвозмездно, в целях незаконного сбыта наркотического средства передал, то есть незаконно сбыл лицу, выступающему в уголовном судопроизводстве под псевдонимом «ФИО24», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», изготовленное наркотическое средство. В последующем наркотическое средство было добровольно выдано лицом, выступающим в уголовном судопроизводстве под псевдонимом «ФИО24» сотрудникам правоохранительных органов. Согласно заключения судебной химической экспертизы № 661 / 1 от 17.05.2011 г. вещество, выданное лицом, выступающим в уголовном судопроизводстве под псевдонимом «ФИО24», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 3,499 гр., в связи с чем, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255. от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990. от 25.02.2011 № 112), относится к наркотическим средствам, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2008 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» образует особо крупный размер.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от Микова М.В. обстоятельствам.

Подсудимый Миков М.В., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Миков М.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не работающий и не имеющий легальных источников для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, не желая нести материальные расходы, связанные с их потреблением, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, создав для этого все необходимые условия.

При этом, подсудимый Миков M.B., намереваясь получать от посетителей в виде вознаграждения часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств, владел технологией кустарного изготовления наркотических средств в домашних условиях, для чего использовал находящуюся в квартире газовую плиту, а также обустроил помещение квартиры по адресу: <адрес> различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (кастрюли, шприцы, ложки, стеклянная и пластиковая тара, другое) в целях последующего использования указанного помещения для употребления наркотических средств несколькими лицами. Реализуя свои преступные намерения, Миков М.В., регулировал посещаемость своей квартиры лицами, употребляющими наркотические средства, осуществлял уборку помещения после их употребления. Из предоставленных ФИО6, ФИО5, ФИО4, и другими наркозависимыми лицами ингредиентов, находящихся в свободной розничной продаже, а именно: <данные изъяты> Миков М.В. совместно с Вшивцевой А.В. изготавливал смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, наполнял инъекционные одноразовые шприцы общего назначения с присоединенными инъекционными иглами, для последующего личного употребления в не медицинских целях, а также безвозмездной реализации наркотического средства лицам, допускающим его немедицинское употребление. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, Миков М.В., неоднократно, систематически, организовывал и содержал притон, предоставлял свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, в котором он проживал, ФИО6, ФИО5, ФИО4, где вышеуказанные лица систематически употребляли изготовленное Миковым М.В. совместно с Вшивцевой А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин.

В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, Миков М.В. не менее 60 раз предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО5, для употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В указанный период времени ФИО5 не менее 60 раз употреблял в данной квартире наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, изготовленное в этот же день Миковым М.В.

В период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, Миков М.В. не менее 60 раз предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО4, для употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В указанный период времени ФИО4 не менее 60 раз употреблял в данной квартире наркотическое средство смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, изготовленное в этот же день у Микова М.В.

В период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, Миков М.В, не менее 40 раз предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО6, для употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В указанный период времени ФИО6 не менее 40 раз употреблял в данной квартире наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, изготовленное в этот же день Миковым М.В.

Подсудимая Вшивцева А.В. вину признала полностью и от дачи показаний отказалась.

Допрошенная на предварительном следствии Вшивцева показала, что после освобождения из мест лишения свободы она стала употреблять наркотические средства, а именно дезоморфин. Этот наркотик она стала употреблять в квартире Микова М.В. по адресу: <адрес>. С Миковым М. её познакомил ФИО5, который на тот момент как Миков был наркозависимый. В квартиру Микова имели доступ определенный круг лиц, среди них она, ФИО5, ФИО6, ФИО30, фамилии их не знает, ФИО4 Изредка приходили и другие лица. Между указанными лицами была договоренность на совместное употребление дезоморфина, независимо от того кто приносил ингредиенты для его приготовления. Готовили наркотик она и Миков М.В.. Миков М. делал основную реакцию составных частей, которую она помогала ему делать. Для приготовления дезоморфина необходимы следующие ингредиенты: <данные изъяты>. После приготовления дезоморфина Миков распределял его по дозам. Таким образом, она с Миковым приготавливали дезоморфин два раза в неделю по 1 разу в день, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. Миков организовал в своей квартире притон для изготовления и употребления наркотического средства. Это Микову было выгодно, т.к. он получал бесплатную дозу на правах хозяина. Миков после изготовления наркотика делал уборку в квартире. Лица, которые приходили к Микову, не боялись быть замеченными. (л.д. 44-45, 47-48, 92-93 )

В судебном заседании подсудимая Вшивцева подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

Подсудимый Миков М.В. вину признал полностью и от дачи показаний отказался.

Допрошенный на предварительном следствии Миков показал, что проживает по адресу: <адрес> один. С конца ДД.ММ.ГГГГ г. он стал употреблять наркотическое средство дезоморфин. В данной квартире он сам изготавливал наркотическое средство дезоморфин из таблеток <данные изъяты>. В приготовлении дезоморфина ему помогала Вшивцева А.В., которая обрабатывала спичечную селитру, получая красный фосфор. Приготовленный наркотик он употреблял сам вместе с наркозависимыми лицами, которые приходили к нему. Приготовлением занимались он и Вшивцева из ингредиентов, которые приносили наркозависимые лица. Ему доза доставалась бесплатно на правах хозяина. В свою квартиру он пускал определенный круг лиц, это ФИО5, ФИО6, ФИО4. После приготовления и употребления наркотика он производил уборку в своей квартире. Приготовленный дезоморфин среди присутствующих распределял он. Готовый наркотик он распределял по инъекционным шприцам и передавал его присутствующим лицам, которые находились у него в квартире. (л.д. 51, 52-53, 101-102)

В судебном заседании подсудимый Миков подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Кроме признания своей вины подсудимыми их вина в совершении вышеописанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7, допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с лицом, известным ему как употребляющее наркотические средства и предложил ему участвовать в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент», на что участник согласился при условии, что в данном мероприятии будет участвовать негласно, под псевдонимом «ФИО24». Он сказал, что мероприятие «оперативный эксперимент» будет проводиться с целью выявления фактов преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков у Микова М.В., проживающего по адресу: <адрес>. Также в данном мероприятии участвовали сотрудники ОВД г. Губаха ФИО8 и ФИО18 Указанное лицо сообщило им, что ему известно, о том, что Миков M.B. организовал в своей квартире по адресу: <адрес> притон для употребления наркотических средств - дезоморфина, так как к нему приходят различные лица, которым он предоставляет помещение своей квартиры для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина, изготавливаемого из таблеток, имеющихся в свободной продаже «<данные изъяты>» путем химических реакций с <данные изъяты> и другими веществами. Это было Микову М.В. выгодно, так как он, не затрачивая своих денег на приобретение ингредиентов для изготовления наркотика после приготовления, бесплатно, на правах хозяина получал дозу дезоморфина. Сам Миков М.В. умеет изготавливать данный наркотик, и знает все тонкости процесса изготовления. После изготовления наркотика Миков М.В. вместе с другими лицами, употребляет его в своей квартире, куда впускает только определенных лиц из числа наркозависимых, кому доверяет. «ФИО24» рассказал, что Миков М.В. ему доверяет, иногда у «ФИО24» не было денег на приобретение ингредиентов, и тогда он приходил в квартиру Микова М.В., где наркотик готовили из ингредиентов других лиц и угощали им «ФИО24» бесплатно. Об этом «ФИО24» рассказал ему, ФИО8 и ФИО18, и они договорились встретиться с ним в ОВД г. Губаха ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 часов в кабинете № . В указанное время, он пришел в кабинет № ОВД г. Губаха. Там кроме него присутствовали оперативные сотрудники ОВД г. Губаха ФИО8 и ФИО18 а также «ФИО24». В кабинете он объявил всем указанным лицам об обязанности сохранения в тайне сведений, которые станут им известны в ходе проведения оперативного мероприятия, а затем досмотрел «ФИО24», его одежду и убедился, что при нем посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио- видео наблюдения и иных носителей информации нет. После этого он объяснил «ФИО24» тактику проведения мероприятия, а именно, что ему необходимо придти в квартиру Микова и наблюдать за лицами находящимися там, пришедшими с целью изготовления и употребления дезоморфина, а также он должен был договориться с ответственными лицами за процесс изготовления наркотика о безвозмездной передаче ими ему изготовленного дезоморфина.

Далее он, «ФИО24» ФИО8 и ФИО18 вышли во двор ОВД <адрес>, где сели в автомашину «<данные изъяты>» под управлением ФИО18 и проехали во двор <адрес>, в котором проживает Миков. «ФИО24» пошел в квартиру Микова, где находился непродолжительное время, потом он вернулся, сел в нашу машину и вместе с ними вернулся в ОВД г. Губаха.

В ОВД г. Губаха все прошли в кабинет № . Там «ФИО24» добровольно выдал инъекционный шприц в футляре, с жидкостью в нем бурого цвета, сказав, что приобрел его только что у Микова М.В. в квартире безвозмездно и пояснил об обстоятельствах его приобретения. «ФИО24» рассказал, что он из машины пришел к квартире Микова, постучал в его дверь, и ее открыл сам Миков, впустил его в квартиру. Там кроме него и Микова находилась Вшивцева А.В.. Миков и Вшивцева А. уже начали приготавливать дезоморфин совместно на кухне квартиры Микова, поэтому он, «ФИО24» обратился к Микову М.В. с просьбой передать ему одну из приготовленных ими доз для личного употребления, так как у него нет с собой ни ингредиентов, ни денег для их покупки и Миков согласился, сказав, что процесс приготовления уже почти завершен. Так как процесс приготовления был почти завершен «ФИО24» не видел, какие функции выполняла Вшивцева, а какие Миков, но видел, что завершающий этап, то есть реакцию проводил Миков и слышал, что Вшивцева помогала ему в изготовлении, обрабатывая составные части ингредиентов. Минут через пять после этого Миков набрал дезоморфин, только что им и Вшивцевой А. приготовленный из шприца емкостью 10 мл, в шприц меньшей емкостью около 4 мл. и передал его «ФИО24», а себе и Вшивцевой А. оставил остальное. Взяв шприц с дезоморфином, «ФИО24» сразу вышел из квартиры Микова, и сел к ним в машину и все вместе вернулись в ОВД г. Губаха. По дороге к дому Микова и обратно, «ФИО24» никуда не заходил и ни с кем не общался. Потом он упаковал данный шприц в бумажный конверт, опечатал его, сделал на нем пояснительные надписи. На указанном конверте он, ФИО8, ФИО18 и «ФИО24» поставили свои подписи. «ФИО24» еще раз рассказал им об обстоятельствах приобретения наркотика у Микова, после чего он до заполнил документы, касающиеся оперативного мероприятия, в которых он, «ФИО24», ФИО8 и ФИО18 поставили свои подписи. (л.д. 38-40 )

Свидетель ФИО8, допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный ОУР ОВД г. Губаха ФИО7 встретился с лицом, известным как употребляющее наркотические средства и предложил ему участвовать в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент», на что оно согласилось при условии, что в данном мероприятии будет участвовать негласно, под псевдонимом «ФИО24». ФИО7 сказал, что мероприятие «оперативный эксперимент» будет проводиться с целью выявления фактов преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков у Микова М.В., проживающего по адресу: <адрес>. ФИО7 предложил ему и ФИО18 участвовать в данном мероприятии. Указанное лицо сообщило им, что ему известно, о том, что Миков М.В. организовал в своей квартире по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств -дезоморфина, так как к нему приходят различные лица, которым он предоставляет помещение своей квартиры для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. изготавливаемого из таблеток, имеющихся в свободной продаже «<данные изъяты>» путем химических реакций с <данные изъяты> и другими веществами. Это было Микову М.В. выгодно так как он, не затрачивая своих денег на приобретение ингредиентов для изготовления наркотика после приготовления, бесплатно, на правах хозяина получал дозу дезоморфина. Сам Миков М.В. умеет изготавливать данный наркотик, и знает все тонкости процесса изготовления. После изготовления наркотика, Миков М.В. вместе с другими лицами, употребляет его в своей квартире, куда впускает только определенных лиц из числа наркозависимых, кому доверяет. «Сидоров» рассказал, что Миков М.В. ему доверяет, иногда у «ФИО24» не было денег на приобретение ингредиентов, и тогда он приходил в квартиру Микова М.В., где наркотик готовили из ингредиентов других лиц и угощали им «Сидорова» бесплатно. Об этом «ФИО24» рассказал им, и они договорились встретиться с ним в ОВД г. Губаха ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 часов в кабинете .

В указанное время, он пришел в кабинет № 39 ОВД г. Губаха. Там кроме него присутствовали оперативные сотрудники ОВД г. Губаха ФИО18 и ФИО7, а также «ФИО24». В кабинете ФИО7 объявил всем указанным лицам об обязанности сохранения в тайне сведений, которые станут им известны в ходе проведения оперативного мероприятия, а затем досмотрел «ФИО24», его одежду и убедился, что при нем посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио- видео наблюдения и иных носителей информации нет. После этого ФИО7 объяснил «ФИО24» тактику проведения мероприятия, а именно, что ему необходимо придти в квартиру Микова и наблюдать за лицами находящимися там, пришедшими с целью изготовления и употребления дезоморфина, а также он должен был договориться с ответственными лицами за процесс изготовления наркотика о безвозмездной передаче ими ему изготовленного дезоморфина. Далее он, «ФИО24» ФИО18 и ФИО7 вышли во двор ОВД г. Губаха, где сели в автомашину <данные изъяты> под управлением ФИО18 и проехали во двор <адрес>, в котором проживает Миков. «ФИО24» пошел в квартиру Микова, где находился непродолжительное время, потом он вернулся, сел к ним в машину и вместе с ними вернулся в ОВД г. Губаха.

В ОВД г. Губаха все они прошли в кабинет № 39. Там «ФИО24» добровольно выдал инъекционный шприц в футляре, с жидкостью в нем бурого цвета, сказав, что приобрел его только что у Микова М.В. в квартире безвозмездно и пояснил об обстоятельствах его приобретения. «ФИО24» рассказал, что он из машины пришел к квартире Микова, постучал в его дверь, и ее открыл сам Миков, впустил его в квартиру. Там кроме него и Микова находилась Вшивцева А.В.. Миков и Вшивцева А. уже начали приготавливать дезоморфин совместно на кухне квартиры Микова, поэтому он, «ФИО24» обратился к Микову М.В. с просьбой передать ему одну из приготовленных ими доз для личного употребления, так как у него нет с собой ни ингредиентов, ни денег для их покупки и Миков согласился, сказав, что процесс приготовления уже почти завершен. Так как процесс приготовления был почти завершен «ФИО24» не видел, какие функции выполняла Вшивцева, а какие Миков, но видел, что завершающий этап, то есть реакцию проводил Миков и слышал, что Вшивцева помогала ему в изготовлении, обрабатывая составные части ингредиентов. Минут через пять после этого Миков набрал дезоморфин, только что им и Вшивцевой А. приготовленный из шприца емкостью 10 мл. в шприц меньшей емкостью около 4 мл. и передал его «ФИО24», а себе и Вшивцевой А. оставил остальное. Взяв шприц с дезоморфином, «ФИО24» сразу вышел из квартиры Микова, и сел в машину ФИО18 и вместе с ними вернулся в ОВД <адрес>. По дороге к дому Микова и обратно, «ФИО24» никуда не заходил и ни с кем не общался. Потом ФИО7 упаковал данный шприц в бумажный конверт, опечатал его, сделал на нем пояснительные надписи. На указанном конверте он, ФИО18, ФИО7 и «ФИО24 поставили свои подписи. «ФИО24» еще раз рассказал им об обстоятельствах приобретения наркотика у Микова, после чего ФИО7 дозаполнил документы, касающиеся оперативного мероприятия, в которых он, «ФИО24», ФИО18 и ФИО7 поставили свои подписи. (л.д. 81-83 )

Свидетель ФИО18, допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный ОУР ОВД г. Губаха ФИО7 подыскал участника для участия в «оперативный эксперименте», на что последний согласился при условии, что в данном мероприятии будет участвовать негласно, под псевдонимом «ФИО24». ФИО7 сказал, что мероприятие «оперативный эксперимент» будет проводиться с целью выявления фактов преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков у Микова М.В. Викторовича, проживающего по адресу: <адрес>. Также в данном мероприятии ФИО7 предложил участвовать ему и ФИО8 Указанное лицо сообщило им, что ему известно, о том. что Миков М.В. организовал в своей квартире по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств -дезоморфина, так как к нему приходят различные лица, которым он предоставляет помещение своей квартиры для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина, изготавливаемого из таблеток, имеющихся в свободной продаже «<данные изъяты> путем химических реакций с <данные изъяты> и другими веществами. Это было Микову М.В. выгодно, так как он, не затрачивая своих денег на приобретение ингредиентов для изготовления наркотика после приготовления, бесплатно, на правах хозяина, получал дозу дезоморфина. Сам Миков М.В. умеет изготавливать данный наркотик, и знает все тонкости процесса изготовления. После изготовления наркотика, Миков М.В. вместе с другими лицами, употребляет его в своей квартире, куда впускает только определенных лиц из числа наркозависимых, кому доверяет. «ФИО24» рассказал, что Миков М.В. ему доверяет, иногда у «ФИО24» не было денег на приобретение ингредиентов, и тогда он приходил в квартиру Микова М.В., где наркотик готовили из ингредиентов других лиц и угощали им «ФИО24» бесплатно. Об этом «ФИО24 рассказал им, и они договорились встретиться с ним в ОВД г. Губаха ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 часов в кабинете .

В указанное время он пришел в кабинет ОВД г. Губаха. Там кроме него присутствовали оперативные сотрудники ОВД г. Губаха ФИО8 и ФИО7, а также «ФИО24». В кабинете ФИО7 объявил всем указанным лицам об обязанности сохранения в тайне сведений, которые станут им известны в ходе проведения оперативного мероприятия, а затем досмотрел «ФИО24», его одежду и убедился, что при нем посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио- видео наблюдения и иных носителей информации нет. После этого ФИО7 объяснил «ФИО24» тактику проведения мероприятия, а именно, что ему необходимо придти в квартиру Микова и наблюдать за лицами находящимися там, пришедшими с целью изготовления и употребления дезоморфина, а также он должен был договориться с ответственными лицами за процессом изготовления наркотика о безвозмездной передаче ими ему изготовленного дезоморфина.

Далее он, «ФИО24», ФИО8 и ФИО7 вышли во двор ОВД г. Губаха, где сели в автомашину «<данные изъяты>» под его управлением и проехали во двор <адрес>, в котором проживает Миков. «ФИО24» пошел в квартиру Микова, где находился непродолжительное время, потом он вернулся сел к ним в машину и вместе с ними вернулся в ОВД г. Губаха.

В ОВД г. Губаха все они прошли в кабинет . Там «Сидоров» добровольно выдал инъекционный шприц в футляре, с жидкостью в нем бурого цвета, сказав, что приобрел его только, что у Микова М.В. в квартире безвозмездно и пояснил об обстоятельствах его приобретения. «ФИО24» рассказал, что он из машины пришел к квартире Микова, постучал в его дверь, и ее открыл сам Миков, впустил его в квартиру. Там кроме него и Микова находилась Вшивцева А.В. Миков и Вшивцева А. уже начали приготавливать дезоморфин совместно на кухне квартиры Микова, поэтому он, «ФИО24» обратился к Микову М.В. с просьбой передать ему одну из приготовленных ими доз для личного употребления, так как у него нет с собой ни ингредиентов, ни денег для их покупки и Миков согласился, сказав, что процесс приготовления уже почти завершен. Так как процесс приготовления был почти завершен, «ФИО24 не видел, какие функции выполняла Вшивцева, а какие Миков, но видел, что завершающий этап, то есть реакцию проводил Миков и слышал, что Вшивцева помогала ему в изготовлении, обрабатывая составные части ингредиентов. Минут через пять после этого Миков набрал дезоморфин, только что им и Вшивцевой А. приготовленный из шприца емкостью 10 мл. в шприц меньшей емкостью около 4 мл. и передал его «ФИО24», а себе и Вшивцевой А. оставил остальное. Взяв шприц с дезоморфином, «ФИО24» сразу вышел из квартиры Микова, и сел к ним в машину и все вместе вернулись в ОВД <адрес>. По дороге к дому Микова и обратно, «ФИО24» никуда не заходил и ни с кем не общался. Потом ФИО7 упаковал данный шприц в бумажный конверт, опечатал его, сделал на нем пояснительные надписи. На указанном конверте он, ФИО8, ФИО7 и «ФИО24» поставили свои подписи. «ФИО24» еще раз рассказал им об обстоятельствах приобретения наркотика у Микова, после чего ФИО7 дозаполнил документы, касающиеся оперативного мероприятия, в которых он, «ФИО24», ФИО8 и ФИО7 поставили свои подписи, (л.д. 35-37 )

Свидетель под псевдонимом «Сидоров», допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный ОУР ОВД <адрес> ФИО7 встретился с ним и предложил ему участвовать в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент», на что он согласился при условии, что в данном мероприятии будет участвовать негласно, под псевдонимом «ФИО24». ФИО7 сказал, что мероприятие «оперативный эксперимент» будет проводиться с целью выявления фактов преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков у Микова М.В., проживающего по адресу: <адрес>. Также в данном мероприятии ФИО7 предложил участвовать ФИО18 и ФИО8 Ему было известно, о том, что Миков М.В. организовал в своей квартире по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств - дезоморфина, так как к нему приходят различные лица, которым он предоставляет помещение своей квартиры для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина, изготавливаемого из таблеток, имеющихся в свободной продаже «<данные изъяты>» путем химических реакций с <данные изъяты> и другими веществами. Это было Микову М.В. выгодно, так как он, не затрачивая своих денег на приобретение ингредиентов для изготовления наркотика после приготовления, бесплатно, на правах хозяина, получал дозу дезоморфина. Сам Миков М.В. умеет изготавливать данный наркотик, и знает все тонкости процесса изготовления. После изготовления наркотика, Миков М.В. вместе с другими лицами, употребляет его в своей квартире, куда впускает только определенных лиц из числа наркозависимых, кому доверяет. Он «ФИО24» рассказал, что Миков М.В. ему доверяет, иногда у него не было денег на приобретение ингредиентов, и тогда он приходил в квартиру Микова М.В., и тот угощал его бесплатно дезоморфином. Об этом он «ФИО24» рассказал ФИО7, ФИО8 и ФИО18 и они договорились встретиться в ОВД г. Губаха ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 часов в кабинете .

В указанное время, он пришел в кабинет ОВД г. Губаха. Там кроме него присутствовали оперативные сотрудники ОВД г. Губаха ФИО7, ФИО8, и ФИО18 кабинете ФИО7 объявил всем указанным лицам об обязанности сохранения в тайне сведений, которые станут им известны в ходе проведения оперативного мероприятия, а затем досмотрел его «ФИО24», его одежду и убедился, что при нем посторонних предметов, то есть ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств, ценностей, средств аудио- видео наблюдения и иных носителей информации нет. После этого ФИО7 объяснил ему тактику проведения мероприятия, а именно, что ему необходимо придти в квартиру Микова и наблюдать за лицами, находящимися там, пришедшими с целью изготовления и употребления дезоморфина, а также он должен был договориться с ответственными лицами за процессом изготовления наркотика о безвозмездной передаче ими ему изготовленного дезоморфина.

Далее он, ФИО7, ФИО8 и ФИО18 вышли во двор ОВД г. Губаха, где сели в автомашину «<данные изъяты>» под управлением ФИО18, проехали во двор <адрес>, в котором проживает Миков. Он пошел в квартиру Микова, где находился непродолжительное время, потом он вернулся, сел к ним в машину и вместе с ними вернулся в ОВД г. Губаха.

В ОВД г. Губаха все они прошли в кабинет . Там он добровольно выдал инъекционный шприц в футляре, с жидкостью в нем бурого цвета, сказав, что приобрел его только, что у Микова М.В. в квартире безвозмездно и пояснил об обстоятельствах его приобретения. Он рассказал, что выйдя из машины, пришел к квартире Микова, постучал в его дверь, и ее открыл сам Миков, впустил его в квартиру. Там кроме него и Микова находилась Вшивцева А.В. Миков и Вшивцева А. уже начали приготавливать дезоморфин совместно на кухне квартиры Микова, поэтому он обратился к Микову М.В. с просьбой передать ему одну из приготовленных ими доз для личного употребления, так как у него нет с собой ни ингредиентов, ни денег для их покупки и Миков согласился, сказав, что процесс приготовления уже почти завершен. Так как процесс приготовления был почти завершен он не видел, какие функции выполняла Вшивцева, а какие Миков, но видел, что завершающий этап, то есть реакцию проводил Миков и слышал, что Вшивцева помогала ему в изготовлении, обрабатывая составные части ингредиентов. Минут через пять после этого Миков набрал дезоморфин, только что им и Вшивцевой А. приготовленный из шприца емкостью 10 мл. в шприц меньшей емкостью около 4 мл. и передал его ему, а себе и Вшивцевой А. оставил остальное. Взяв шприц с дезоморфином, он сразу вышел из квартиры Микова, и сел в машину к ФИО7, ФИО8, ФИО18 и все вместе вернулись в ОВД г. Губаха. По дороге к дому Микова и обратно, он никуда не заходил и ни с кем не общался. Потом ФИО7 упаковал данный шприц в бумажный конверт, опечатал его, сделал на нем пояснительные надписи. На указанном конверте он, ФИО8, ФИО7 и ФИО18 поставили свои подписи. Он еще раз рассказал им об обстоятельствах приобретения наркотика у Микова, после чего ФИО7 дозаполнил документы, касающиеся оперативного мероприятия, в которых он, ФИО8 и ФИО7 и ФИО18 поставили свои подписи. (л.д. 33-34 )

Свидетель ФИО4, допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ему знаком Миков М.В., проживающий по адресу: <адрес> как лицо, употребляющее наркотическое средство -дезоморфин. Также ему известно, что Миков М. в указанной квартире сам приготавливает наркотическое средство. Он ранее употреблял наркотики, в том числе и дезоморфин. В период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г., 2-3 раза, сколько именно, уже не помнит, он приходил к Микову, чтобы употребить там дезоморфин, приготовленный им. Как Миков готовил дезоморфин, он не видел, но в квартире пахло уксусом, из чего следует, что наркотик изготовлен в его квартире. О том, кто готовил наркотик, он у Микова не спрашивал и он ему об этом не рассказывал. На момент его посещений, кроме Микова и него, в квартире никого не было. Миков передавал ему инъекционный шприц с дезоморфином бесплатно, ингредиентов для изготовления наркотика он Микову не давал. Употребив дезоморфин в квартире Микова, он уходил домой. Кто еще кроме него приходил к Микову, ему не известно, но знает, что к нему приходили с целью употребления дезоморфина и другие лица. (л.д. 41-42 )

Свидетель ФИО6, допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин и поэтому с ДД.ММ.ГГГГ г. и по ДД.ММ.ГГГГ г. он постоянно бывал дома у своего знакомого Микова М.В., который организовал в своей квартире по адресу: <адрес> притон для употребления дезоморфина. С Миковым знаком давно, т.к. живут в одном доме. Миков как и он наркозависим, употребляет дезоморфин, который изготавливает сам у себя дома из таблеток «<данные изъяты>» с использованием других ингредиентов (<данные изъяты>. Обычно все указанные ингредиенты Микову приносят другие наркозависимые лица, которые после того как М.В. изготавливал дезоморфин, употребляли его вместе с ним тут же в квартире. Он также неоднократно приносил Микову ингредиенты для изготовления дезоморфина, а иногда Миков угощал его наркотиком безвозмездно, т.к. они хорошо знают друг друга. К Микову с целью употребления дезоморфина он ходил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. примерно 3-4 раза в неделю. Среди тех, кто приходил к Микову с целью употребления дезоморфина может назвать ФИО5, Вшивцеву А.В., были и другие лица. Но он их не знает. (л.д. 60-63 )

Свидетель ФИО5, допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что Микова М.В., проживающего по адресу: <адрес> знает около 2-х лет. Миков наркозависим. Ранее он вместе с ним употреблял наркотическое средство героин. В ДД.ММ.ГГГГ г., когда в <адрес> не стало героина, он и Миков стали употреблять наркотическое средство дезоморфин в квартире Микова по вышеуказанному адресу. В ДД.ММ.ГГГГ г. Миков организовал в своей квартире притон, где изготавливал дезоморфин для себя и других наркозависимых лиц. Миков, зная, что он также употребляет дезоморфин, сам приглашал его к себе домой. Он (ФИО5 покупал таблетки «<данные изъяты>», а также другие ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина - <данные изъяты>, с которыми приходил к Микову. Другие ингредиенты - <данные изъяты> обычно были уже у Микова дома. Из всего этого М.В. изготавливал дезоморфин, который они делили с ним поровну, после чего употребляли внутривенно. Кроме него в квартиру к Микову с целью употребления дезоморфина приходили и другие наркозависимые лица, среди которых он знает ФИО6, Вшивцеву А. В период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ г. с целью употребления дезоморфина он приходил к Микову не менее трех раз в неделю. (л.д. 64-67 )

Свидетель ФИО12, допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Жильцов из квартиры он не знает, т.к. они живут недавно. В данной квартире часто собираются лица, употребляющие наркотические средства. В данной квартире они изготавливают наркотик, какой именно, ему неизвестно, но в подъезде стоял запах уксуса. Он предполагает, что уксусная кислота была одним из ингредиентов данного наркотика. Круг лиц, которые вхожи в эту квартиру ему не известен. (л.д. 68-69 )

Свидетель ФИО14 показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В квартире № их дома проживает Миков М.В.. К нему в течение длительного времени постоянно приходят лица, явно наркозависимые. В подъезде и возле дома постоянно валяются одноразовые шприцы. В квартире часто пахнет характерным для уксусной кислоты запахом. Ей известно, что наркозависимые люди при изготовлении наркотических средств используют <данные изъяты>. Под окнами её квартиры неоднократно были выброшены бутылки из-под <данные изъяты>, упаковки из-под таблеток. Года полтора она это наблюдает. Сама она неоднократно видела, что М.В. выбрасывает в мусорный ящик пакеты с использованными шприцами, ватой с характерными бурыми пятнами. Данная квартира стала притоном для наркозависимых лиц. (л.д. 71-72 )

Из рапорта об обнаружении признаков преступления ФИО7, зарегистрированный в КУСП № 2114 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире, расположенной по адресу: <адрес> было незаконно изготовлено и хранилось наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,499 грамм. (л.д. 2 )

Из постановления л.д. 4 следует, что рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности.

Из постановления л.д. 5 следует, что следователю СО при ОВД Губахинского муниципального района предоставлены материалы оперативно-розыскных мероприятий.

Из постановления с следует, что старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Губахинскому МР ФИО7 постановлено произвести оперативно-розыскное мероприятие – оперативный эксперимент. (л.д. 7)

Из акта оперативного эксперимента следует, что «ФИО24» добровольно выдал инъекционный шприц однократного применения, с иглой в защитном футляре в котором находилась мутная жидкость коричневого цвета (л.д. 10-12)

Согласно справки об исследовании № 560/1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость объемом около 3.7 мл из шприца является наркотическим средством –смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса наркотического вещества составила 3.4999 г. (л.д. 18)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость объемом около 3,0 мл из шприца является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 2,870 грамм. (л.д. 24-25)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Вшивцевой А.В. следует, что она с февраля 2011 года приходила в квартиру Микова, с целью употребить наркотические средства, а также помогала Микову изготавливать это средство (л.д.44)

Из протокола яви с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Микова М.в. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он в своей квартире по адресу г. <адрес> <адрес> организовал притон, а также изготавливал наркотическое средство- дезоморфин (л.д. 51)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО7 добровольно выдан инъекционный шприц с жидкостью упакованный в бумажный конверт, заверенный подписью «ФИО24» в присутствии ФИО8 (л.д.85)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является инъекционный шприц, с жидкостью красно-коричневого цвета объемом около 3 мл. (л.д.86 )

Суд, исследовав и оценив все доказательства в совокупности, считает вину подсудимых установленной и доказанной.

Действия Микова М.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, а также ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для употребления наркотических средств.

Действия Вшивцевой А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Следует исключить из обвинения подсудимым формулировку «из корыстных побуждений», так как изготавливали подсудимые дезоморфин для себя, сбывал подсудимый Миков дезоморфин на безвозмездной основе.

При назначении наказания подсудимому Микову М.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Миков М.В. совершил одно особо тяжкое преступление, одно преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности;

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Однако учитывая личность подсудимого- по месту жительства характеризуется положительно, ранее преступления не совершал;

Смягчающих наказание обстоятельства - полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным назначить наказание по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, считая вышеприведённые смягчающие обстоятельства и личность подсудимого исключительными обстоятельствами.

Окончательно Микову М.В. суд назначает наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы;

Наказание в виде лишения свободы необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.1 ст.232 УК РФ суд считает возможным к подсудимому не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания подсудимой Вшивцевой А.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления- совершение тяжкого преступления,

Личность подсудимой- по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекалась к административной ответственности;

в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд не может признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства- состояние беременности, так как в судебном заседании документально не подтверждено.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает рецидив преступлений, поскольку у Вшивцевой имеется не погашенная судимость за тяжкое преступление, что в совокупности с настоящей образует опасный рецидив.

С учётом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции её от общества. Применение ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытой части наказания по предыдущему приговору и вновь назначенного в виде лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы Вшивцевой необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств- полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, личность подсудимой- положительные бытовую и производственные характеристики, тяжких последствий по делу не установлено, суд признаёт вышеуказанные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание Вшивцевой с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Черезовым А.И. в сумме 686 рубля 28 копеек подлежат взысканию с Вшивцевой А.В. Процессуальные издержки за защиту на предварительном следствии адвокатом Шакуровым А.М. в сумме 1029 рублей 42 копейки подлежат взысканию Микова М.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Микова М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком 5 лет;

по ст. 62 ч.1 УК РФ сроком 2 года ;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Микову М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года.

Вшивцеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания, назначенного приговором Губахинского городского суда от 17.12.2008 года в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вшивцевой А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года.

Взыскать с Микова М.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 42 копейки.

Взыскать с Вшивцевой А.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 586 рублей 14 копеек.

Вещественное доказательство- один шприц с жидкостью коричневого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Лехтина