умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-194

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 28 октября 2011 года

Губахинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лехтиной В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Шлегель А.Н.

Подсудимого Галкина А.Л.

Защитника адвоката Щербинина А.И. представившего удостоверение № 1954 и ордер № 934778

При секретаре Мерзликиной В.В.

А также потерпевшей ФИО1

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Галкина А.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Галкин А.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Галкин А.Л., правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ей один удар кухонным ножом в область живота. Своими умышленными действиями подсудимый Галкин А.Л. причинил ФИО1, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота, сопровождавшегося колото - резаной раной в левой подвздошной области, ранением тонкой кишки и незначительным кровоизлиянием в брюшную полость. Данное ранение, являясь опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Галкин А.Л. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Галкин А.Л. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шлегель А.Н., защитник Щербинин А.И., потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Галкин А.Л. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Галкина А.Л. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Галкин А.Л. совершил тяжкое преступление.

Личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался; обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого Галкина судом не установлено; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее преступления не совершал.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что наказание Галкину необходимо назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галкина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3 года.

Возложить на осужденного Галкина А.Л. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными не менее 2 раз в месяц, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Галкину А.Л. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- одежду ФИО1 - передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: