причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-210–2011 года ДД.ММ.ГГГГ год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Губахи

Подгайного В.В.

подсудимого Смирнова Н.А.

защитника Шакурова А.М.., представившего удостоверение № 2014, ордер № 034828

при секретаре Мерзликиной В.В.

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова Н.А. Смирнова Н.А.12.1981 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в подъезде <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар кулаком в лицо гр. ФИО7, который от полученного удара упал на пол. Продолжая свои противоправные действия, Смирнов Н.А. нанес неоднократные удары ногой по голове и по различным частям тела ФИО7 Своими действиями Смирнов А.Н. причинил ФИО7, согласно заключения судебно -медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся закрытым переломом костей свода черепа, переходящим на основание, ушибом головного мозга средней степени тяжести, ссадиной в лобной области, ушибом мягких тканей в области левого глаза и левой щеки, травматическим разрывом тонкого кишечника с развитием фиброзно-гнойного перитонита. Данная сочетанная травма тела, являясь опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Смирнов Н.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Смирнов Н.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Смирнов Н.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Подгайный В.В., защитник Шакуров А.М.., потерпевший ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Смирнова Н.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) так как он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Смирнов Н.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35), <данные изъяты> <данные изъяты>. Суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего, что послужило поводом к совершению преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому Смирнову Н.А. с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г. ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, обязав Смирнова Н.А. не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ( не реже 1 раза в месяц ) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Смирнову Н.А. оставить прежнюю –подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда Е.А. Тетенова.