кража, с незаконным проникновением в жилище



1-174-2011 19 сентября 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Кашаповой Н.Н.

подсудимых : Бердникова М.В., Бердниковой Л.М.,

защитников : Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886, ордер № 021213

Макаровой О.В., представившей удостоверение № 2373, ордер № 021209

при секретаре Бермес С.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бердниковой Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, в силу закона не судимой, в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Бердникова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, в силу закона не судимого.

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживался ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.126),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бердников М.В. и Бердникова Л.М. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; он же Бердников М.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Бердников MB. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес> вступил в предварительный сговор с Бердниковой Л.М. на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел Бердников MB. и Бердникова Л.М. подошли к квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> Там Бердников MB. и Бердникова Л.М. взломав входную дверь, незаконно проникли в указанную квартиру. Продолжая осуществлять свои преступные действия Бердников М.В. и Бердникова Л.М. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: 2 раковины стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>.. 2 металлические решетки стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>., 3 металлические пластины от газовой плиты стоимостью <данные изъяты>. каждая общую сумму <данные изъяты>., 1 металлическую пластину от раковины стоимостью <данные изъяты>., 1 эмалированную воронку стоимостью <данные изъяты>., 1 чугунную плиту стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Бердников М.В. и Бердникова Л.М. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Он же, Бердников М.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: телевизор стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными имуществом Бердников М.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая Бердникова Л.М. вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что она проживает по адресу: <адрес> <адрес> совместно с ФИО2 В начале ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехал ее брат - Бердников М.В. с сожительницей ФИО8 Где - то в середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, в ночное время, она и Бердников М. находились дома. Она предложила Бердникову М.В. проникнуть в <адрес> по <адрес> и похитить оттуда изделия из металла, чтобы их продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Бердников М. согласился. После этого она и Бердников М. подошли к указанной квартире. Там они с силой выбили входную дверь и зашли в квартиру. Она взяла несколько изделий из металла, что именно она не помнит и ушла домой. Через некоторое время вернулся Бердников М, у него так же в руках были изделия из металла, которые он похитил в <адрес>. <адрес> по <адрес> некоторое время к ним домой пришли сотрудники милиции и изъяли похищенные ими изделия из металла.

В судебном заседании подсудимый Бердников М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с сожительницей
ФИО8 приехали в гости к его сестре Бердниковой Л.М., которая проживает по
адресу: <адрес> <адрес> В середине ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату
он не помнит, в ночное время Бердникова Л.М. предложила ему проникнуть в <адрес>. <адрес>по <адрес> и похитить оттуда изделия из металла, чтобы их продать и
купить спиртное. Он согласился. После этого он и Бердникова Л.М. подошли к указанной
квартире. Дверь была на одном гвозде и он выдавил дверь и они прошли в квартиру. Там они взяли различные предметы из металла, <данные изъяты> плиты и еще что-то. и унесли их домой. Через некоторое время приехали сотрудники
милиции и изъяли похищенные изделия из металла.

Вина подсудимых, кроме личного признания подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

В материалах дела имеется доверенность, выданная потерпевшим ФИО7 на имя ФИО11на представление его интересов.

Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он
действуя по доверенности, выданной ФИО7, купил квартиру, расположенную по
адресу: <адрес> <адрес> Данная квартира по праву собственности
принадлежит ФИО7 Последний раз он был в квартире в новогодние каникулы ДД.ММ.ГГГГ в квартире был порядок. В ДД.ММ.ГГГГ года от сотрудников милиции он узнал, что в
вышеуказанною квартиру было совершено проникновение и похищены изделия из металла, а
именно: 2 раковины стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>.. 2 металлические
решетки стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>.. 3 металлические пластины от
газовой плиты стоимостью <данные изъяты>. каждая общую сумму <данные изъяты>., 1 металлическая пластина
от раковины стоимостью <данные изъяты>.. 1 эмалированная воронка стоимостью <данные изъяты>., 1 чугунная
плита стоимостью <данные изъяты>, ущерб от кражи составил <данные изъяты>. Все похищенное ему возвращено. ( л.д. 36-37, 38 ).

Из показаний свидетеля ФИО9 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что он проживает по адресу:
<адрес> - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился
дома, услышал шум, доносившийся из подъезда. Около 00 ч. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ он снова
услышал шум из подъезда. Он вышел в подъезд и увидел, что из <адрес>. <адрес> -
<адрес> выходит незнакомый ему парень. У парня в руках он увидел чугунную
плиту. Парень, увидев его выбежал из подъезда. Он вызвал сотрудников милиции. Ранее в квартире, из которой вышел парень проживала какая - то женщина, но уже около 2 лет в данной квартире ни кто не живет. ( л.д.39-40 )

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она услышала
шум, доносившийся из подъезда, она вышла в подъезд и увидела, что незнакомый ей парень
выходит из <адрес> чугунной плитой в руках. Она спросила у парня, что он делает, парень ответил: «Ничего» и ушел. Она и сосед ФИО9 вызвали сотрудников милиции. Позже она с сотрудниками милиции прошла в <адрес>, где увидела, что отсутствуют изделия из металла, а именно 2 раковины, чугунная плита, 2 решетки металлические. крышка от газовой плиты, воронка, металлическая планка от умывальника. Позже данные изделия из металла были обнаружены в <адрес>. <адрес> по <адрес>. Бердникова М.В. она опознает как парня, который выносил чугунную плиту из <адрес>.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: г.
<адрес> <адрес> <адрес> совместно с Бердниковой Л.М. В начале ДД.ММ.ГГГГ2011 г. к ним в гости приехал Бердников М.В. и ФИО8 Все были дома, никто никуда не ходил.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО2, данные им на предварительном следствии по данному преступлению, из которых следует. что где - то в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время Бердников М. и Бердникова Л.М. о чем - то договорились, о чем именно он не слышал, и куда - то ушли. Вернулись они где - то через 1 час. Он увидел, что Бердников М.и Бердникова Л.М. заносят в квартиру какие - то изделия из металла. На вопрос где они это взяли Бердникова Л.М. ответила, что они похитили это из <адрес>. ( л.д. 88-89 ).

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель ФИО2 пояснил, что такие показания не давал, но подписывал их. Не отрицает, что Бердниковы приносили домой металлические изделия. Сказали, что нашли на улице.

Из показаний свидетеля ФИО8 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что она проживает в г.
<адрес> вместе с Бердниковым М.В. начале ДД.ММ.ГГГГ она и Бердников М. приехали в
<адрес>, к его сестре Бердниковой Л.М. проживающей по адресу: <адрес> <адрес> В середине ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время она находилась в
вышеуказанной квартире, спала. Она проснулась от шума и увидела, что в квартиру заходят
Бердникову Л.М. и Бердников М. с металлическими изделиями в руках. На вопрос где они это
взяли Бердников М. ответил, что они это похитили из <адрес>. <адрес> л, д. 90-91 ).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр квартиры по адресу <адрес> При осмотре квартиры обнаружено, что на кухне отсутствует раковина, на русской печи отсутствует чугунная плита, на газовой плите отсутствует верхняя ее часть. В ходе осмотра на кухне изъят след обуви (л.д.5-9);

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена квартира по адресу <адрес> В ходе осмотра изъяты: мужские ботинки черного цвета, металлические изделия: 2 раковины, 2 решетки, 3 металлические части от газовой плиты, 1 часть от раковины, эмалированная воронка белого цвета, плита чугунная (л.д. 10-12);

Из сообщения, зарегистрированного в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гражданин ФИО47 проживающий <адрес> сообщил, что из нежилой квартиры по адресу <адрес> выносят металл (л.д.13);

Согласно товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ ИП Даниловой магазина «Снежинка» стоимость чугунной плиты составляет <данные изъяты>, мойки эмалированной <данные изъяты> (л.д.18);

Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО11 получил от следователя ФИО12 две раковины, две решетки, 3 металлические части от газовой плиты, 1 металлическую часть от раковины, эмалированную воронку, плиту чугунную. Претензий не имеет (л.д.38);

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ написанной собственноручно Бердниковой Л.М. она полностью подтверждает факт совершения преступления. В середине ДД.ММ.ГГГГ. ночью брат Бердников предложил совершить кражу из <адрес> согласилась. Бердников выбил входную дверь, вынес оттуда 2 металлические раковины, детали от газовой плиты и ещё что-то. Она стояла на улице и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Бердникова об опасности. (л.д. 97-98);

по факту хищения имущества ФИО17

В судебном заседании подсудимый Бердников М.В. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что он никакого телевизора и денег не похищал, и никуда телевизор не продавал. Бердникова Л.М. его оговаривает. ДД.ММ.ГГГГ они действительно были в гостях у ФИО17 Бердникова Л.М.. предложила сходить к нему занять денег. Посидели у ФИО17 минут 15, выпили. ФИО17 дал его сожительнице ФИО8 100 руб. на пиво, и они ушли домой. Он у ФИО17 ничего не брал. Только от следователя он узнал, что сестра якобы написала явку с повинной. Следователь ему не угрожал.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Из показаний потерпевшего ФИО17 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ следует, что проживает по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему в гости пришли Бердникова Л.М. Бердников М. и ФИО8 Они стали распивать спиртное, В ходе распития спиртного он уснул. ДД.ММ.ГГГГ года он проснулся и обнаружил, что из его квартиры пропали телевизор стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>. В результате чего ему был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является для него значительным, т.к. он не работает, дохода не имеет. В совершении хищения подозревает брата Бердниковой Л.М. - Бердникова М.В. Возможно, что он давал деньги 100 руб. сожительнице Бердникова М.В.. ( л.д. 76-77 ).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу:. г.
<адрес> <адрес> <адрес> совместно с Бердниковой Л.М.. В начале ДД.ММ.ГГГГ2011 г. к ним в гости приехал Бердников М.В. и ФИО8. Где - то в середине ДД.ММ.ГГГГ 1
года. Бердников М.В. Бердникова Л.М. и ФИО8 ушли в гости к ФИО17 и
вернулись вечером. Были там 3-4 часа. Ему они ничего не рассказывали. Затем через какое-то время к ним приходил ФИО17, разыскивал Бердникова М.В.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашались показания ФИО2 на предварительном следствии в связи с противоречиями, из которых следует, что впоследствии от Бердниковой Л.М. он узнал, что Бердников М.В.. похитил из квартиры ФИО17 телевизор. Подробностей она ему не рассказала. ( л.д. 88-89 ).

Свидетель ФИО2 полностью подтвердил оглашенные показания, также добавил, что от кого –то Бердникова Л.М. неделю назад узнала, что ФИО17 сам продал телевизор какой-то старушке -соседке, а та увезла его в г. Пермь. Вроде Бердниковой Л.М. сказал какой-то друг. О том, что Бердников М.В.. украл телевизор у ФИО17 – он не слышал.

Из показаний свидетеля ФИО8 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что она проживает в г.
<адрес> вместе с Бердниковым М.В. начале ДД.ММ.ГГГГ она и Бердников М.В.. приехали
в <адрес>. к его сестре Бердниковой Л.М. проживающей по адресу: <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время она вместе с
Бердниковым М.В. и Бердниковой Л.М. пошли в гости к ФИО17, проживающему по
адресу: <адрес> Там Бердников М.В. Бердникова Л.М. и ФИО17Р. стали распивать спиртное. Через некоторое время она с ФИО17 ушла на кухню,
Бердников М. и Бердникова Л.М. остались в комнате. Когда она вернулась с кухни Бердникова М. уже не было. Был ли на месте телевизор она не обратила внимания. Она и Бердникова Л.М. ушли домой. ( л.д.90-91 ).

Свидетель Бердникова Л.М. в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес> <адрес> совместно с ФИО2 В начале ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехал ее брат - Бердников М.В. с сожительницей ФИО8 Где - то в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, она, Бердников М., ФИО8 пошли в гости к ФИО17, проживающему по адресу <адрес> <адрес>. Там они стали распивать спиртное. Посидели немного и ушли. Телевизора там не было. ФИО17 дал ФИО8 100руб. на пиво. Недавно узнала от знакомого, фамилию назвать не может, что ФИО17 продал телевизор соседке, а та увезла его в г. Пермь.

В судебном заседании в связи с наличием противоречий в показаниях оглашались показания Бердниковой Л.М. в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ. из которых следует, что в ходе распития спиртного ФИО17 и ФИО8 ушли на кухню, а она и Бердников М. остались в комнате. Она пошла в туалет. Кода она вышла из туалета, она увидела, что Бердников М. стоит в прихожей и у него в руках находится телевизор, принадлежащий ФИО17 На вопрос куда он пошел, Бердников М. ей ни чего не ответил. Зачем он взял телевизор она не знает, она подумала, что ФИО17 разрешил Бердникову М. взять телевизор и не осознавала, что Бердников М. совершает кражу. Бердников М. не вернулся и через некоторое время она и ФИО8 ушли домой, так как ФИО17 уснул и не закрыл за ними дверь. Бердникова М. она не оговаривает, но от очной ставки отказывается.( л.д. 85-86 ).

Бердникова Л.М. не подтвердила оглашенные показания и пояснила, что её испугала милиция, но конкретно фамилии сотрудников назвать не может, противоречий в показаниях также объяснить не может.

Из протокола принятия устного заявления, зарегистрированного КУСП от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО17 Просит привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее телевизор и деньги из его квартиры (л.д.60);

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр квартиры по адресу <адрес> Общий порядок в квартире не нарушен. В ходе осмотра ничего не изъято (л.д.61-63);

Из документов на похищенный телевизор следует, что цветной телевизор «Мистери» с диагональю 21 имеет серийный номер MTV 212802111 (л.д.72);

Исследовав и оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает вину подсудимых установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимых Бердниковой Л.М. и Бердникова М.В. каждого

по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г. ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Бердникова М.В.

по факту хищения имущества у ФИО17

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г. ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд к показаниям Бердникова М.В. в судебном заседании относится критическим, объясняя это желанием избежать наказания. По мнению суда, причины для оговора Бердникова со стороны потерпевшего отсутствуют, поскольку они ранее знакомы не были, конфликтов также не было.

Вина Бердникова М.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО8 ФИО2, т.к. они последовательны, ничем не опорочены и согласуются друг с другом и другими доказательствами. К показаниям Бердниковой Л.М. являющейся свидетелем по данному преступлению, суд относиться критически, объясняя их желанием помочь брату избежать наказания. Показания Бердниковой Л.М. не согласуются в деталях с показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что они находились у ФИО17 3-4 часа. Её объяснения противоречий не выдерживают никакой критики. Суд считает наиболее правдивыми показания Бердниковой Л.М. данные на предварительном следствии и считает необходимым положить их в основу обвинения. Из оглашенных в судебном заседании показаний Бердниковой Л.М. в судебном заседании следует, что она видела как Бердников М.В. стоял с телевизором в руках в квартире ФИО17 Она не осознавала, что Бердников совершает кражу, думала, что ФИО17 разрешил взять телевизор Бердникову М. Она его не оговаривала. Бердникова. В судебном заседании не могла назвать фамилии сотрудников милиции, которые на неё оказывали психологическое воздействие, а также фамилию лица, который якобы ей рассказал о продаже телевизора ФИО17

Также Бердникова Л.М. писала заявление следователю о том, что может изменить показания в пользу брата ( л.д.87 ).

Квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба « нашел подтверждение в судебном заседании, т.к. ФИО17 не работает, проживает на случайные заработки, дополнительного дохода не имеет. Из обвинения Бердникова М.В. по данному преступлению следует исключить хищение денег в сумме <данные изъяты>. как не нашедшее подтверждения в судебном заседании. Никто из свидетелей не говорит о деньгах, дверь в квартире ФИО17 оставалась открытой, когда хозяин квартиры уснул и Бердникова Л.М. Л. ушла оттуда.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. ст. 60, 61 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Бердников М.В. совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжкого и средней тяжести, в силу закона не судим, <данные изъяты> поэтому наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бердникова М.В. суд учитывает признание вины по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающим наказание Бердникова М.В.. судом не установлено. Однако учитывая личность подсудимого Бердникова М.В. оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Бердникову М.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, так как им совершено тяжкое преступление.

Подсудимая Бердникова Л.М. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, в силу закона не судима, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бердниковой Л.М. суд учитывает явку с повинной ( л.д. 97-98 ), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бердниковой Л.М. судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить наказание Бердниковой Л.М. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимым, учитывая их материальное положение, признание вины.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО17 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением следует удовлетворить частично в сумме <данные изъяты>., взыскав с подсудимого Бердникова М.В. В удовлетворении остальной части иска следует отказать.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с подсудимых Бердникова М.В.. и Бердниковой Л.М. подлежат взысканию процессуальные издержки за защиту их на предварительном следствии адвокатами Макаровой О.В., Черезовым А.А., Щербининым А.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бердникова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание :

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бердникову М.В. 2 ( два ) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Бердникову М.В. оставить прежнюю – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Бердникову Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ( не реже 2 раз в месяц ) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бердниковой Л.М.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бердникова М.В. в пользу ФИО17 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с Бердникова М.В. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 1715 руб.86 коп.

Взыскать с Бердниковой Л.М. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 1372 руб. 54 коп.

Взыскать с Бердникова М.В. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 686 руб. 26 коп.

Вещественные доказательства – одну пару мужских ботинок. хранящихся при уголовном деле – передать ФИО2 ; 2 раковины, 2 решетки. воронку, 3 металлические детали от газовой плиты, металлическую деталь от раковины - передать ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Бердников М.В., и Бердникова Л.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда Е.А. Тетенова.