самоуправство, совершенное с применением насилия



1-201-2011 год 8 ноября 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Губахи

Тикун В.К.

подсудимого Шагапова М.В.

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Мерзликиной В.В.

а также несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шагапова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шагапов М.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Шагапов М.В., имея намерения разобраться в межличностных отношениях с несовершеннолетним ФИО2, предполагая о том, что несовершеннолетний ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время угнал его мотоцикл «Урал» гос. АВ, пришел к дому а по <адрес>, где у 3-его подъезда данного дома встретил ФИО2 После чего, Шагапов М.В., осуществляя свой преступный замысел, с целью возмещения материального ущерба, самовольно, вопреки установленному законом порядку, умышленно схватил ФИО2 рукой за шею и нанес один удар кулаком в лицо, причинив последнему физическую боль. Затем, продолжая осуществление своего преступного замысла, Шагапов М.В. схватил ФИО2 рукой за шею, завел его за угол данного дома, где нанес ФИО2 несколько ударов кулаками по телу и голове, при этом требовал вернуть похищенный мотоцикл. Своими умышленными действиями Шагапов М.В. причинил ФИО2 физическую боль и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и затылочной области слева. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Тем самым Шагапов М.В. причинил ФИО2 существенный вред, выразившийся в причинении ему телесных повреждений и физической боли.

В судебном заседании подсудимый Шагапов М.В. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что у него действительно угнали мотоцикл, который ему необходим был по работе. Ему сказали, что в парке у ДК « Некрасово» будут продавать мотоциклы. Он приехал туда и увидел, что несовершеннолетний ФИО3 сидит на украденном мотоцикле. ФИО3 ему сказал, что его старший брат ФИО2 послал его продавать похищенные мотоциклы. Он поехал домой к ФИО2, разговаривал с ним, просил чтобы он вернул мотоцикл, который угнал. Ударил его 1 раз ладонью по лицу. Больше ФИО2 не ударял. ФИО2 стал кричать и говорить, что заявит в милицию. Сразу же после этого подошла мать ФИО2 и забрала сына домой. Он пошел к ним домой, хотел договориться по доброму. Но ФИО2 стал говорить. что мотоцикл угнал ФИО16 при этом бился головой о косяк. А мать стала говорить, что это младший брат подставил старшего. Он допускает, что от его удара у ФИО2 была разбита губа. Он держал ФИО2 за шею, пригласил его пройти за угол дома поговорить. В настоящее время мотоцикл возвращен сотрудниками милиции, он восстановил его за свой счет.

Вина подсудимого, кроме частичного признания, подтверждается показаниями потерпевшего, его законного представителя, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что он не помнит событий середины ДД.ММ.ГГГГ. Из показаний данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, около 24 часов он вместе со своим знакомым ФИО4 вышел из своего подъезда, к нему подошел мужчина по имени Шагапов М.В., который сразу ударил его кулаком по лицу, затем схватил за шею, увел за угол их дома. За углом дома нанес еще около 5 ударов кулаком по телу и голове, при этом требовал, чтобы он вернул похищенный у него мотоцикл. Он ответил мужчине, что мотоцикл у него он не угонял. В ответ на это мужчина нанес ему несколько ударов кулаком по телу. От ударов он испытывал физическую боль, плакал. Через несколько минут за угол дома подошла его мать и увела его домой. На лице от ударов у него были синяки. Шагапов М.В. следом за ними пришел к ним домой, продолжал требовать мотоцикл, при этом он его уже не бил. ( л.д.50-52 ).

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные показания и добавил, что Шагапов М.В. просто держал его за шею, он сам пошел за угол дома поговорить. Удар был не один. Было больно от ударов, он плакал. Допускает, что мог биться головой о косяк.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО10 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с детьми. В середине ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату не помнит, около 24 часов она находилась дома. В это время услышала крики, похожие на плач своего сына ФИО2. Она выбежала из квартиры, забежала за угол дома и увидела, как незнакомый мужчина одной рукой держит ФИО2 за шею, а другой наносит ему удар по лицу, при этом мужчина требовал у сына вернуть мотоцикл. Она не видела падал ли сын на землю. Она увела сына домой. Следом за ними пришел в квартиру мужчина, который избивал ФИО2, при этом требовал вернуть ему мотоцикл, но в квартире сына не бил. На лице у сына были телесные повреждения, припухла губа, гематома на левой стороне щеки. Также на голове сына была шишка. Позже от сотрудников милиции она узнала, что сын действительно угнал мотоцикл у Шагапов М.В.. Именно Шагапов М.В. избил ФИО2.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес> вместе с братьями и мамой. В середине ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату не помнит, в вечернее время он находился на улице. К нему подошел мужчина по имени Шагапов М.В. и еще несколько незнакомых ему мужчин. Шагапов М.В. спросил у него, где находится его брат ФИО2 и попросил его посмотреть, нет ли ФИО2 дома. Он (ФИО3) сел к нему в мотоцикл и они поехали к их дому, при этом Шагапов М.В. дал ему сотовый телефон и попросил, если ФИО2 дома, чтобы он ему позвонил. Он поднялся домой. ФИО2 был дома с другом ФИО4. Он сказал брату, что его ищет незнакомый мужчина. Сразу после этого брат с ФИО4 вышли на улицу, а еще через несколько минут он услышал крики брата, Он выглянул в окно, увидел, что ФИО2 согнулся, Шагапов М.В. взял его за шею и увел за угол дома. Он сказал об этом маме. Мама сразу вышла на улицу и привела ФИО2 домой. Щека у ФИО2 была припухшей, на губе была кровь. Шагапов М.В. пришел следом за ними в квартиру и продолжал требовать у ФИО2 вернуть ему мотоцикл. После чего Шагапов М.В. ушел, в квартире ФИО2 не бил. Он не видел как Шагапов М.В. ударял брата. Показания на следствии подтверждает.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что у него есть знакомые ФИО2 и ФИО3. В середине ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату он не помнит, вечером он пришел к ФИО2, с которым они пошли на улицу. На улице у подъезда к ним подошли несколько незнакомых мужчин, один из мужчин спросил, как зовут его друга. Другой мужчина увел ФИО2 за угол дома. ФИО2 и мужчину за углом дома он не видел, только слышал разговор между ними. Мужчина спрашивал про мотоцикл, ФИО2 говорил, что не угонял ни какого мотоцикла. Бил ли мужчина ФИО2, он не видел. Через несколько минут вышла мать ФИО2, зашла за угол дома и привела ФИО2 домой. Он также ушел домой. На следующий день он видел у ФИО2 синяки на лице и тот сказал, что его избил незнакомый мужчина, так как подумал, что ФИО2 угнал его мотоцикл.

Из протокола принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Шагапов М.В., который ДД.ММ.ГГГГ подверг его избиению и требовал, чтобы он вернул его угнанный мотоцикл (л.д.3);

Из протокола принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 21 ) следует. что Шагапов М.В. просит привлечь к уголовной ответственности лицо. похитившее его мотоцикл.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и затылочной области слева. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется (л.д. 42-43);

Исследовав и оценив доказательства по делу в совокупности суд считает вину подсудимого Шагапова М.В. установленной и доказанной, и действия его квалифицирует по ст. 330 ч. 2 УК РФ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г. ) как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Судом установлено, что потерпевшему ФИО2 Шагаповым М.В. нанесено несколько ударов, что подтверждается прежде всего заключением судебно –медицинской экспертизы, а также показаниями потерпевшего ФИО2 и его законного представителя. Утверждения же Шагапова М.В. о том, что им нанесен потерпевшему только один удар –ничем не подтверждены.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Шагапов М.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило и считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию судебные издержки в сумме 1029 руб. 42 коп. за осуществлении защиты на предварительном следствии адвокатом Черезовым А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шагапова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 6 месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ( 1 раз в месяц ) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шагапову М.В. оставить прежнюю– подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговору в законную силу.

Взыскать с Шагапова М.В. в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1029 руб. 42 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шагапов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Е.А. Тетенова.