конецформыначалоформыПокушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 7 октября 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Волочай О.В.,

подсудимого Ковальногих Е.А.,

защитника Щербинина А.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковальногих Евгения Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 07.06.2005 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

2) 22.07.2005 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 07.06.2005 г.) к 6 годам лишения свободы без штрафа; освободившийся 20.04.2009 г. по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 07.04.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 9 дней (л.д. 76-87);

в порядке ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 29.08.2011 г. (л. д. 51-52), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 30.08.2011 г. (л. д. 64),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ковальногих Е.А.совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ковальногих Е.А., в дневное время, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> вступил в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью и Каменщиковой Л.В. (ранее осужденной за данное преступление) на изготовление наркотического средства – дезоморфин с целью его употребления. Действуя согласно достигнутой договоренности, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью, Ковальногих Е.А. и Каменщикова Л.В., воспользовавшись вышеуказанной квартирой и находившейся в ней кухонной посудой, газовой плитой, умышленно, используя заранее приобретенные ингредиенты, которые находятся в свободной продаже, а именно: <данные изъяты> и применяя кухонную посуду для смешивания составных частей и нагревания, незаконно изготовили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин и наполнили ей инъекционные одноразовые шприцы общего назначения с присоединенными инъекционными иглами, для последующего личного употребления в не медицинских целях.

Сразу после этого Ковальногих Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, безвозмездно, в целях незаконного сбыта наркотического средства, передал, то есть незаконно сбыл лицу, выступающему в уголовном судопроизводстве под псевдонимом «Иванов», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», изготовленное наркотическое средство.

В последующем наркотическое средство было добровольно выдано лицом, выступающим в уголовном судопроизводстве под псевдонимом «Иванов» сотрудникам правоохранительных органов.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное лицом, выступающим в уголовном судопроизводстве под псевдонимом «Иванов», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> в связи с чем, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112), относится к наркотическим средствам, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2008 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» образует особо крупный размер.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Ковальногих Е.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Ковальногих Е.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является наркозависимым. У него есть знакомые ФИО3, Каменщикова Лариса, Фазиева Юля, которая проживает по адресу: <адрес> В летний период времени ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно приходил к Фазиевой, где собирались лица употребляющие наркотики с целью изготовить наркотик и употребить. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в квартире Фазиевой совместно с Каменщиковой и ФИО3 используя ингредиенты: <данные изъяты> Каменщикова приготовила спичечную селитру, он и ФИО3 довели процесс изготовления дезоморфина до конца. Затем он разлил полученную жидкость по шприцам и передал её наркозависимым лицам, которые находились в это время в квартире Фазиевой Ю. (л.д. 54-55, 60-61, 69-70).

После оглашения данных показаний подсудимый Ковальногих Е.А. подтвердил их в полном объеме.

Виновность подсудимого Ковальногих Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является сотрудником уголовного розыска ОВД по Губахинскому муниципальному району по линии незаконного оборота наркотиков. Поступила информация о том, что Фазиева Юлия Адильжановна в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> занимается преступной деятельностью, связанной с организацией и содержанием притона для употребления наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился в кабинете ОВД г. Губаха совместно с о/у ФИО1, в это же время в кабинет пришел участник «Иванов», которому было предложено принять участие в мероприятии «оперативный эксперимент» в отношении Фазиевой Юлии в качестве участвующего лица. «Иванов» согласился на условии его негласности. Он участвовал в данном мероприятии «оперативного эксперимента» в качестве присутствующего лица. После чего ФИО1 объявил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут им известны в ходе проведения данного мероприятия. Затем ФИО1 досмотрел одежду участника «Иванова» на предмет посторонних предметов, ни при нем, ни в одежде никаких предметов, ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств обнаружено не было, а так же средств аудио и видеонаблюдений, носителей информации. После чего в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он, участник «Иванов», ФИО1 вышли во двор ОВД <адрес>, где на автомашине под управлением последнего проехали до <адрес> по п<адрес>, где остановились возле первого подъезда. ФИО1 пояснил участнику «Иванову», что ему необходимо находясь в квартире Фазиевой Ю.А., наблюдать за происходящим – кто и с какой целью находится в квартире, кто какие действия выполняет, а также договориться с лицом ответственным за изготовление дезоморфина передать ему часть готового наркотика. Затем участник «Иванов» пошел в сторону <адрес>, зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, а они остались ждать в машине. Через некоторое время участник «Иванов» вышел из подъезда, никуда не заходя, подошел к их машине и они втроем проехали до здания ОВД <адрес>, где прошли в кабинет . Участник «Иванов» добровольно выдал один инъекционный шприц с инъекционной иглой в защитном футляре, в шприце находилось жидкость коричневого цвета и пояснил, что данный инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета ему только что передал Ковальногих Евгений, находясь в квартире Фазиевой Ю.А. При этом участник «Иванов» пояснил, что находясь в квартире Фазиевой Юлии он наблюдал за действиями лиц, которые там были, и обратился с просьбой к Ковальногих Евгению изготовить ему дозу дезоморфина, и передать ему (участнику) безвозмездно на что последний согласился. При этом Ковальногих, находясь на кухне, стал встряхивать руками бутылку, в которой находились бензин и таблетки «<данные изъяты>», для того чтобы таблетки растворились. Здесь же на кухне находилась Каменщикова Лариса, которая также помогала изготавливать наркотик, а именно обрабатывала ширкачи со спичечной коробки, используемую как аналог красного фосфора, ФИО3 обрабатывал йод, доведя его до кристаллической массы, а затем ФИО3 сделал реакцию для получения наркотика. Ковальногих Е. набрал полученный наркотик в инъекционные шприцы, после чего позвал участника «Иванова» на кухню и передал ему в руки один инъекционный шприц с только что изготовленным дезоморфином. Переданный ФИО1 инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета он (ФИО2) поместил в бумажный конверт, опечатал, затем участник, он и ФИО1 расписались на конверте. После чего ФИО1 заполнил все необходимые документы данного мероприятия, в которых участник, ФИО1 и он как присутствующий расписались и разошлись. На этом мероприятие «оперативный эксперимент» было закончено (л. д. 25-26).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он является сотрудником уголовного розыска ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю. Поступила информация о том, что Фазиева Юлия Адильжановна в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> занимается преступной деятельностью, связанной с организацией и содержанием притона для употребления наркотических средств - дезоморфина. Для выявления фактов преступной деятельности Фазиевой Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с человеком, которому предложил принять участие в мероприятии «оперативный эксперимент» в отношении Фазиевой Ю.А. в качестве участвующего лица. Тот согласился на условии его негласности. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в кабинете ОВД г. Губаха. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился в кабинете ОВД <адрес> совместно с о/у ФИО2, который участвовал в данном мероприятии «оперативного эксперимента» в качестве присутствующего лица. В это же время в кабинет пришел участник «Иванов», которому было предложено принять участие в мероприятии «оперативного эксперимента» в отношении Фазиевой Юлии. После чего он объявил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут нам известны в ходе проведения данного мероприятия. Затем он досмотрел одежду участника «Иванова» на предмет посторонних предметов, ни при нем ни в одежде никаких предметов, ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств обнаружено не было, а так же средств аудио и видеонаблюдений, носителей информации. После чего в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он, участник «Иванов», ФИО2 вышли во двор ОВД г.Губаха, где на автомашине под его управлением проехали до <адрес> по п<адрес>, где остановились возле первого подъезда. Он пояснил участнику «Иванову», что ему необходимо находясь в квартире Фазиевой Ю.А. наблюдать за происходящим – кто и с какой целью находится в квартире, кто какие действия выполняет, а также договориться с лицом ответственным за изготовление дезоморфина передать часть ему готового наркотика. Затем участник «Иванов» пошел в сторону <адрес>, зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, а они остались ждать в машине. Через некоторое время участник «Иванов» вышел из подъезда дома и, никуда не заходя, подошел к их машине и они втроем проехали до здания ОВД <адрес>, где прошли в кабинет . Участник «Иванов» добровольно выдал один инъекционный шприц с инъекционной иглой в защитном футляре, в шприце находилось жидкость коричневого цвета и пояснил, что данный инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета ему только что передал Ковальногих Евгений, находясь в квартире Фазиевой Ю.А. При этом участник «Иванов» пояснил, что находясь в квартире Фазиевой Юлии он наблюдал за действиями лиц, которые там были, и обратился с просьбой к Ковальногих Евгению изготовить ему дозу дезоморфина, и передать ему (участнику) безвозмездно на что последний согласился. При этом Ковальногих, находясь на кухне стал встряхивать руками бутылку, в которой находились бензин и таблетки «<данные изъяты>», для того чтобы таблетки растворились. Здесь же на кухне находилась Каменщикова Лариса, которая также помогала изготавливать наркотик, а именно обрабатывала ширкачи со спичечной коробки, используемую как аналог красного фосфора, ФИО3 обрабатывал йод, доведя его до кристаллической массы, а затем ФИО3 сделал реакцию для получения наркотика. Ковальногих Е. набрал полученный наркотик в инъекционные шприцы, после чего позвал участника «Иванова» на кухню и передал ему в руки один инъекционный шприц с только что изготовленным дезоморфином. Переданный ему инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета он (ФИО1) поместил в бумажный конверт, опечатал, после чего участник, он и ФИО2 расписались на конверте. Затем он заполнил все необходимые документы данного мероприятия в которых участник, он и ФИО2 как присутствующий расписались и разошлись. На этом мероприятие «оперативный эксперимент» было закончено (л. д. 27-28).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «Иванов», данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с оперуполномоченным ФИО1, который предложил ему принять участие в мероприятии «оперативный эксперимент» в отношении Фазиевой Ю.А. в качестве участвующего лица. Он согласился на условии его негласности. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов в кабинете ОВД г. Губаха. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел в кабинете ОВД г. Губаха, где находились о/у ФИО2 и ФИО1 После чего ФИО1 объявил всем присутствующим обязанность сохранять в тайне сведения, которые станут им известны в ходе проведения данного мероприятия. Затем ФИО1 досмотрел его одежду на предмет посторонних предметов, ни при нем, ни в одежде никаких предметов, ограниченных либо изъятых из оборота, денежных средств обнаружено не было, а так же средств аудио и видеонаблюдений, носителей информации. После чего в 16 час. 35 мин. он, ФИО1 и ФИО2 вышли во двор ОВД <адрес>, где на автомашине под управлением ФИО1 проехали до <адрес> по п<адрес>, где остановились возле первого подъезда. ФИО1 пояснил ему, что ему необходимо находясь в квартире Фазиевой Ю.А. наблюдать за происходящим – кто и с какой целью находится в квартире, кто какие действия выполняет, а также договориться с лицом ответственным за изготовление дезоморфина передать ему часть готового наркотика. Он пришел к дому по <адрес>, подошел к <адрес>, постучал, ему открыла Фазиева Юля. Там же находились Каменщикова Л., Ковальногих, ФИО3, ФИО6. Он обратился к Ковальногих с просьбой изготовить и передать ему часть наркотического средства дезоморфин. После этого Ковальногих, ФИО3 и Каменщикова стали изготавливать дезоморфин. Для приготовления дезоморфина необходимы следующие ингредиенты: <данные изъяты> и т.д. Каменщикова <данные изъяты>, Ковальногих <данные изъяты> <данные изъяты>, а ФИО3 <данные изъяты>. Затем готовый дезоморфин из шприца Ковальногих стал разливать в другие инъекционные шприцы, один из которых передал ему. Взяв шприц с жидкостью, он вышел из квартиры, и никуда не заходя, подошел к машине, где его ждали ФИО1 и ФИО2 и они втроем проехали до здания ОВД <адрес>, где прошли в кабинет . Он добровольно выдал один инъекционный шприц с инъекционной иглой в защитном футляре, в шприце находилось жидкость коричневого цвета и пояснил, что данный инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета ему только что передал Ковальногих Евгений, находясь в квартире Фазиевой Ю.А. Переданный им инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета ФИО1 поместил в бумажный конверт, опечатал, после чего он, ФИО1 и ФИО2 расписались на конверте. Затем ФИО1 заполнил все необходимые документы данного мероприятия, в которых он, ФИО1 и ФИО2 как присутствующий расписались и разошлись. На этом мероприятие «оперативный эксперимент» было закончено (л. д. 29-34).

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, следует, что где-то в середине июня 2011 г. он находился в квартире у Фазиевой Ю.А. по адресу: <адрес> Там же были Каменщикова Л., Ковальногих Е.и другие наркозависимые лица. Он совместно с Ковальногих и Каменщиковой решили изготовить наркотическое средство дезоморфин. Для приготовления дезоморфина необходимы следующие ингредиенты: <данные изъяты> и т.д. Каменщикова Л. приготовила спичечную селитру, все остальное делали он и Ковальногих. После этого Ковальногих разлил жидкость по шприцам и передал лицам, которые находились в это время в квартире Фазиевой (л. д. 35-36).

Из оглашенных с согласия сторон показаний Каменщиковой Л.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она является наркозависимой, у неё есть знакомая Фазиева Юля, которая проживает по адресу: <адрес> <адрес> которая также употребляет наркотические средства. В период с ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ г. она употребляла наркотическое средство дезоморфин. Точное число не помнит, где-то в середине июня 2011 г., находясь в квартире Фазиевой Ю. совместно с Ковальногих и ФИО3, используя ингредиенты: <данные изъяты>, она приготовила спичечную селитру. Ковальногих и ФИО3 довели процесс изготовления дезоморфина до конца. Затем Ковальногих разлил полученную жидкость по шприцам и передал её наркозависимым лицам, которые находились в это время в квартире Фазиевой Ю. (л.д. 40-42,45-46).

Из оглашенных с согласия сторон показаний специалиста ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она является заместителем начальника ОСЭ № 3 ЭКЦГУ МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она занималась производством предварительного исследования жидкости из шприца, представленного по материалу проверки зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ в КУСП ОВД по Губахинскому муниципальному району <адрес>. В шприце находилась мутная жидкость красно коричневого цвета, с осадком коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл. Жидкость переносили в предварительно взвешенный тарированный стакан и взвешивали стакан с жидкостью. Массу жидкости определяли по разности значения масс стакана с жидкостью и пустого стакана. Масса жидкости составила <данные изъяты> грамм. В распоряжении сотрудников ЭКЦ ГУВД МВД России по <адрес> имеются методические рекомендации «О количественной оценке наркотических средств и психотропных веществ в жидкостях» (инф.письмо ЭКЦ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ дсп). Согласно данным методическим рекомендациям, «в случае поступления на исследование жидкостей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» рекомендовано проводить количественную оценку в пересчете на сухой остаток после упаривания жидкости до постоянной массы. В то же время при формулировании выводов кроме объема поступившей жидкости и массы сухого остатка допускается также указывать и массу поступившей жидкости (л. д. 20-22).

Кроме того, виновность подсудимого по данному преступлению подтверждают исследованные письменные доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления ФИО3, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, которая докладывает, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что Ковальногих Е.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> пытался сбыть наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамм (л. д. 2);

- рапорт об обнаружении признаков преступления ФИО1., зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, который докладывает, что в ходе проведения оперативного эксперимента в квартире, расположенной по адресу: <адрес> изъято наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамм (л. д. 4);

-      постановление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому соответствующее должностное лицо утвердило проведение ОРМ «оперативный эксперимент» по <адрес> по факту причастности Фазиевой к незаконному обороту наркотических средств (л. д. 7);

-      акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Иванов» после посещения квартиры по адресу: <адрес> ОВД шприц, в котором находится жидкость коричневого цвета; данный шприц упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и подписан лицами, участвующими в проведении оперативного эксперимента (л. д. 10-12);

-      справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что масса наркотическое средства из шприца, в представленном на исследование виде составила <данные изъяты> г., масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде составила <данные изъяты>.; при проведении исследования израсходовано <данные изъяты> жидкости (л.д. 14-15);

-      заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что масса наркотического средства в представленном на исследование виде составила 0,175г. (л. д. 17-19);

-      протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен почтовый конверт, в котором находится одноразовый шприц с иглой с жидкостью красно-коричневого цвета, данный шприц приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 23- 24).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину Ковальногих Е.А. по данному преступлению установленной.

Суд квалифицирует действия Ковальногих Е.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г» ч. 2 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере.

Размер изготовленного и изъятого в ходе проведения оперативного эксперимента наркотического средства является особо крупным, что подтверждается протоколом допроса ФИО4, согласно которому при исследовании масса представленной на исследование жидкости, содержащий дезоморфин, составила <данные изъяты>. суд доверяет данным показаниям, ФИО4 не заинтересованное в исходе дела лицо. Свои выводы о результате исследования и массе представленного на исследование вещества она подробно отразила в справке (л.д. 14-15 т.1).

Доказательства, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», получены в соответствии с действующим законодательством.

Оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» был проведен с соблюдением требований действующего законодательства. Согласно ст.7 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В материалах настоящего уголовного дела имеется рапорт, постановление о проведении оперативного эксперимента, утвержденное соответствующим должностным лицом, имеется акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, а также имеется постановление о предоставлении результатов ОРМ следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).

Сведения, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в ходе предварительного и судебного следствия подтверждены доказательствами, предусмотренными ст. 74 УПК РФ – допросами свидетелей, заключением эксперта и другими, что соответствует требованиям ст. 89 УПК РФ, то есть результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены с помощью доказательств, предусмотренных нормами УПК РФ и суд считает возможным данные результаты положить в основу приговора. Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у Ковальногих Е.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

По ходатайству стороны защиты суд допросил мать подсудимого Ковальногих Е.А. – ФИО5 для установления обстоятельств, характеризующих личность подсудимого. ФИО5 в судебном заседании показала, что ее сын Ковальногих Е.А. <данные изъяты>

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Ковальногих Е.А. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством Ковальногих суд признает в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, чистосердечное признание (л.д. 67, которое суд не учитывает в качестве явки с повинной, так как оно дано после его задержания за указанное преступление), раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного. Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства в качестве исключительных, суд считает возможным назначить наказание Ковальногих Е.А. с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части статьи, по которой Ковальногих признается виновным. Отбывать наказание в виде лишения свободы Ковальногих Е.А. должен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Дополнительное наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая полное признание подсудимым своей вины.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает процессуальные издержки с подсудимого за осуществление его защиты адвокатом на предварительном следствии. Данные процессуальные издержки объективно подтверждаются имеющимся в деле постановлением следователя (л. д. 89).

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в ранее рассмотренном деле, поэтому нет необходимости вновь разрешать данный вопрос.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковальногих Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 7 октября 2011 года.

Зачесть Ковальногих Е.А. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 29 августа 2011 года по 06 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения Ковальногих Е.А. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу.

Взыскать с Ковальногих Евгения Александровича процессуальные издержки в доход бюджета РФ в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)