грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-203–2011 года 17 ноября 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Губахи

Подгайного В.В.

подсудимого Кумызова Л.Н.

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение № 2014, ордер № 034840

при секретаре Мерзликиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кумызова Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      09.08.2007 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; по постановлении. Губахинского городского суда от 11.09.2008 года условное осуждение отменено;

2)      18.02.2009 года Губахинским городским судом по ст. 162 ч. 1, ст. 88 ч. 6 п. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 15.02.2011г. по отбытии срока наказания.

3)      20.07.2011 года мировым судьей судебного участка № 56 по Губахинскому МР по ст. 167 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96), арестован ДД.ММ.ГГГГ по другому уголовному делу.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кумызов Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кумызов Л.Н., находясь в районе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто в присутствии ФИО7 похитил, выдернув из рук последней сумку, не представляющую для нее ценности, в которой находилось ее имущество, а именно: упаковка бордюров для обоев, стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> и не представляющие ценности кошелек, пара варежек, 2 полиэтиленовых пакета, обложка для паспорта, документы на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, амбулаторная медицинская карта, рентгеновские снимки, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, паспорт гражданина РФ. Своими противоправными действиями Кумызов Л.Н. причинил ФИО7 ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Кумызов Л.Н. распорядился по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Кумызов Л.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кумызов Л.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Кумызов Л.Н. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном акте.

Государственный обвинитель Подгайный В.В., защитник Шакуров А.М., потерпевшая ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кумызова Л.Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г. ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимый Кумызов Л.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Кумызова Л.Н. судом не установлено в силу ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35). Однако с учетом личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание Кумызову Л.Н. в виде реального лишения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № 56 по Губахинскому МР от 20.07.2011г.в отношении Кумызова Л.Н. исполнять самостоятельно.

Потерпевшая ФИО7 от гражданского иска отказалась, о чем представила заявление. В соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему, с вынесением отдельного постановления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кумызова Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кумызову Л.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговору в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № 56 по Губахинскому МР от 20.07.2011г. в отношении Кумызова Л.Н. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ принять отказ от гражданского иска потерпевшей ФИО7

Вещественный доказательства по уголовному делу: документы на имя ФИО1, страховое свидетельство, страховой мед. полис, паспорт гражданина РФ в обложке, пенсионное удостоверение, амбулаторная карту, рентгеновские снимки, 2 полиэтиленовых пакета, сумку, одну пара варежек, бордюры для обоев – хранящиеся у потерпевшей ФИО7, передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кумызов Л.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Е.А. Тетенова.