кража, группой лиц по предварительному сговору,в жилище



1-154/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Губаха

18 августа 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Губахи Подгайного В.В.

подсудимых Мухаметзяновой Е.С., Городилова М.Н.

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение , ордер ,

защитника Хозяйкиной Т.В., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Мерзликиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мухаметзяновой Е.С., <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 16.05.2008 года Александровским городским судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 28.10.2008 года Губахинским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденной условно-досрочно 14.12.2010 года по постановлению Дзержинского районного суда города Перми от 03.12.2010 года на не отбытый срок 4 месяца 20 дней;

3) 05.07.2011 года Губахинским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения по настоящему уголовному делу не избиралась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации,

Городилова М.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 28.01.2008 года Кизеловским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 158 ч. 4 п. «а», 159 ч. 4 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 25.03. 2008 года тем же судом по ст. ст. 158 ч. 4 п. «а» (15 преступлений), 159 ч. 4 (5 преступлений) УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

3) 08.04.2008 года Губахинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 14.09.2010 года на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 16 дней;

4) 05.07.2011 года Губахинским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст..70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения по данному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мухаметзянова Е.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на территории <адрес>, вступила в предварительный сговор на тайное хищение имущества пожилых лиц, проживающих в <адрес> края с подсудимым Городиловым М.Н.. С целью осуществления совместного преступного замысла подсудимые Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н., распределили между собой роли в совершении преступления. Сразу же после этого, в тот же день, Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н. приехав в <адрес>, в дневное время пришли к дому по <адрес>. Там, Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н., под видом работников коммунальной службы, с целью тайного хищения имущества проникли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> где проживает ФИО1. Продолжая преступный замысел, согласно ранее достигнутой договоренности и отведенной ему роли, Городилов М.Н. отвел ФИО1 на кухню и, обеспечивая тайность действий его соучастника, стал отвлекать её внимание, предложил ей написать заявление о замене труб. В это время подсудимая Мухаметзянова Е.С., осознавая, что за её действиями никто не наблюдает, прошла в комнату и из шкатулки, находившейся в большой комнате, тайно похитила <данные изъяты> золотые сережки общим весом <данные изъяты> грамма по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм на сумму <данные изъяты> рублей, золотое кольцо весом <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. Таким образом, Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н., действуя совместно и согласованно, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб. С похищенным имуществом Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н. скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили каждый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н. поддержали свое ходатайство, каждый пояснил, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, виновными себя признают полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации каждого с защитником, им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Подгайный В.В., защитники Шакуров А.М. и Хозяйкина Т.В.., потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мухаметзяновой Е.С. и Городилова М.Н. каждого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мухаметзяновой Е.С.,, суд учитывает явку с повинной ( л.д. 31), полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Мухаметзяновой Е.С., является рецидив преступлений.

Подсудимая Мухаметзянова Е.С. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких, в быту характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические вещества, привлекалась к административной ответственности, ранее судима, преступление совершила через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Поэтому суд считает, что исправление Мухаметзяновой Е.С. возможно в условиях изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается. Также судом учитывается смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по данному приговору, следует частично сложить с наказанием по приговору Губахинского городского суда от 05.07.2011 года.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Мухаметзяновой Е.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Городилова М.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Городилову М.Н., является рецидив преступлений,

Подсудимый Городилов М.Н. совершил преступление, отнесенные законом к категории тяжких, ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства. Суд считает, что исправление Городилова М.Н. возможно в условиях изоляции от общества. Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по данному приговору, следует частично сложить с наказанием по приговору Губахинского городского суда от 05.07.2011 года.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Городилову М.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказания в местах лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимым Мухаметзяновой Е.С. и Городилову М.Н.., учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухаметзянову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Губахинского городского суда от 05.07.2011 года и назначить Мухаметзяновой Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Городилова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Губахинского городского суда от 05.07.2011 года, и назначить Городилову М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Мухаметзяновой Е.С. отбытое наказание по приговору Губахинского городского суда от 05.07.2011 года с 19.05.2011 года по 17.08.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Городилову М.Н. отбытое наказание по приговору Губахинского городского суда от 05.07.2011 года с 19 мая 2011 года по 17.08.2011 года.

Срок наказания Городилову М.Н., Мухаметзяновой Е.С. исчислять с 18 августа 2011 года.

Меру пресечения Городилову М.Н., Мухаметзяновой Е.С. избрать заключение под стражу до вступления приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Мухаметзяновой Е.С. и Городиловым М.Н., содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Мухаметзянова Е.С. и Городилов М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Пономарева.