разбой с применением насилия, покушение на грабеж с насилием



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 20 октября 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Тикун В.К.,

подсудимой Петуховой Е.Е.,

защитника Щербинина А.И., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Шарифуллиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петуховой Екатерины Евгеньевны, <данные изъяты> ранее судимой:

- 14.04.2011 г. мировым судьей судебного участка № 55 г. Губахи по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы,

- 19.09.2011 г. Губахинским городским судом Пермского края по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 14.04.2011 г.) к 1 году 6 месяцам 10 дням лишения свободы;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения по данному делу не избиралась (л. д. 36),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Петухова Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение имущества, потребовала у находившейся в этой же квартире ФИО6 деньги. В ответ на отказ последней выполнить данное незаконное требование, Петухова Е.Е. с целью принудить ФИО6 к передаче денег, толкнула последнюю в грудь, отчего ФИО6 упала. Затем Петухова Е.Е., продолжая осуществлять свой преступный замысел, с силой схватила ФИО6 за шею и стала сдавливать её. При этом ФИО7 данные действия Петуховой Е.Е. восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В результате преступных действий Петуховой Е.Е. ФИО6 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области шеи.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая Петухова Е.Е., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение имущества, потребовала у находившейся в этой же квартире ФИО6 деньги. В ответ на отказ последней выполнить данное незаконное требование, Петухова Е.Е. с целью принудить ФИО6 к передаче денег, нанесла последней один удар кулаком в грудь и один удар ладонью в височную область. Однако довести свой преступный замысел до конца Петухова Е.Е. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как у ФИО6 денег не оказалось.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая Петухова Е.Е., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение имущества, потребовала у находившейся в этой же квартире ФИО6 деньги на сигареты и казинаки. ФИО6, опасаясь возможного применения насилия со стороны Петуховой Е.Е. с целью принудить ее к передаче указанного имущества, сказала, что возьмет в магазине в долг сигареты и казинаки и передаст ей. После чего Петухова Е.Е. вместе с ФИО6 пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. На дороге возле данного дома ФИО6 отказалась брать в долг сигареты и казинаки в магазине для Петуховой Е.Е. В ответ на этот отказ Петухова Е.Е., продолжая свои преступные действия, с целью принудить ФИО6 взять в долг сигареты и казинаки и передать ей, с силой схватила её за левую руку, затем нанесла последней один удар кулаком по спине, причинив тем самым ФИО6 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде кровоподтека на левом плече, которое не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется. Довести свой преступный замысел до конца Петухова Е.Е. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО6 отказалась взять в долг сигареты и казинаки и передать ей.

В судебном заседании подсудимая Петухова Е.Е. свою вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая Петухова Е.Е. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью, виновной она себя признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Щербининым А.И. и ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Петухова Е.Е. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Петуховой Е.Е.:

- по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не - опасного для жизни или здоровья;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимой Петуховой Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая Петухова Е.Е. совершила тяжкие преступление в период неотбытого наказания в виде ограничения свободы, в быту характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечные признания по каждому из трех преступлений (л.д.60-62 – которые суд не признает в качестве явок с повинной, так как компетентным органам из показаний потерпевшей уже до признания Петуховой было известно, кто совершил данные преступления). С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Петуховой Е.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая полное признание вины подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петухову Екатерину Евгеньевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 162 ч. 1 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы (за каждое из двух преступлений).

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Петуховой Е.Е. лишение свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Губахинского городского суда от 19.09.2011 г. окончательно назначить Петуховой Е.Е. лишение свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20 октября 2011 года.

Зачесть Петуховой Е.Е. в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору Губахинского городского суда от 19.09.2011г. с 18 августа 2011г. по 19 октября 2011г. включительно.

Меру пресечения Петуховой Е.Е. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)