кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 18 октября 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Волочай О.В.,

подсудимого Советова Д.В.,

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение и ордер,

представителя потерпевшей ФИО1 - ФИО2,

при секретаре Шарифуллиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Советова Дмитрия Васильевича, <данные изъяты> ранее не судимого:

в соответствии со ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 08.09.2011 г., освобожденного из-под стражи 10.09.2011 г. (л. д. 62), мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 10.09.2011 г. (л. д. 63-64),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Советов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу , расположенному в гаражном массиве в районе поста ДПС по <адрес>, где при помощи принесенной с собой металлической проволоки, открыл реечный замок на дверях вышеуказанного гаража, после чего незаконно проник внутрь, откуда Советов Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты> причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Советов Д.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Советов Д.В. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Советов Д.В.. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, с заявленным гражданским иском согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшей ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Советов Д.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Советова Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (в редакции от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Советов Д.В. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л. д. 31), полное признание вины. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Советова Д.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая полное признание Советовым Д.В. своей вины.

Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО1ФИО2 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимый полностью согласен с данным иском, взыскать необходимо в пользу потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Советова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ (в редакции от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Советову Д.В. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Советову Д.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Советова Дмитрия Васильевича в пользу ФИО1 <данные изъяты>

Вещественные доказательства, замок – возвратить ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: (Литвинов)