кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



1-213-2011 год ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи

Рощиной Е.С.

подсудимой Никульниковой Л.Н.

защитника Макаровой О.В., представившей удостоверение № 2373, ордер № 034865

при секретаре Кухтиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никульниковой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> гражданки РФ, <данные изъяты>, не судимой, в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никульникова Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Никульникова Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире своей сестры ФИО 3, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки сестры, работающей продавцом в магазине <данные изъяты> ключ от помещения данного магазина. Сразу после этого, в эту же ночь, Никульникова Л.Н. осуществляя свой преступный замысел, воспользовавшись похищенным ключом, открыв дверь, незаконно проникла в магазин <данные изъяты> принадлежащий ИП ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, п<адрес> Из данного магазина Никульникова Л.Н.. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты>, 2 пачки сигарет «Бонд» по цене <данные изъяты>. <данные изъяты>. каждая на сумму <данные изъяты> коп., бутылку пива «Балтика 9» объемом 1,5 л. стоимостью <данные изъяты> причинив тем самым ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Никульникова Л.Н. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая Никульникова Л.Н. предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Никульникова Л.Н.. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, с иском согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Никульникова Л.Н.. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Рощина Е.С., защитник Макарова О.В., потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Никульниковой Л.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), которая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61,62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимая Никульникова Л.Н. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75) и считает возможным назначить наказание Никульниковой Л.Н. в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в сумме <данные изъяты>. следует удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскав в подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никульникову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 руб.

Меру пресечения Никульниковой Л.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговору в законную силу.

Взыскать с Никульниковой Л.Н. в пользу ФИО2 <данные изъяты> копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – кроссовки, зажигалка, передать Никульниковой Л.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Никульникова Л.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Е.А. Тетенова.