умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-215-2011 год. 30 ноября 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Кашаповой Н.Н.

подсудимого Швецова В.А.

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886, ордер № 034934

при секретаре Русских А.В.

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Швецова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швецов В.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Швецов В.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар кулаком по голове гр. ФИО6, которая от полученного удара упала, ударившись головой о журнальный стол. Своими действиями Швецов В.А. причинил ФИО6 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде тупой открытой черепно-лицевой травмы, сопровождавшейся открытым переломом правой височной кости, уходящим на основание черепа, ушибом головного мозга легкой степени с субарахноидальным кровоизлиянием и изолированньм кровоподтеком в окружности левого глаза. Данная травма, являясь опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Швецов В.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Швецов В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Швецов В.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Кашапова Н.Н., защитник Черезов А.А., потерпевшая ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Швецова В.А.

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Швецов В.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Швецова В.А. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Швецова В.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.28). Суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить наказание Швецову В.А.. не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Швецова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ( не реже 1 раза в месяц ) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Швецову В.А.оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Швецов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда Е.А. Тетенова.