причинение тяжкого вреда здоровью, опсного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 30 ноября 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Кучевасовой О.И.,

подсудимой Фроловниной Н.М.,

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фроловниной Натальи Михайловны, <данные изъяты> ранее не судимой;

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 10.11.2011 г. (л. д. 44-45),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Фроловнина Н.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> в ходе ссоры умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла два удара кулаком в лицо и один удар ногой в область живота ФИО1 Своими действиями Фроловнина Н.М. причинила ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде тупой травмы живота, сопровождавшейся травматическим разрывом передней стенки мочевого пузыря, обширной гематомой забрюшинного пространства и мочевым серозно-геморагическим перитонитом; ушиба мягких тканей в области левого глаза и ушиба мягких тканей с ссадинами в области губ. Данная тупая травма живота, являясь опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Фроловнина Н.М. свою вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая Фроловнина Н.М. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью, виновной она себя признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и ей известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Фроловнина Н.М. согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Фроловниной Н.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Фроловниной Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая Фроловнина Н.М. совершила тяжкое преступление. Однако в быту она характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у нарколога и психиатра не состоит; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной (л. д. 15), полное признание вины, добровольный вызов «Скорой помощи». Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Фроловниной Н.М. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания – с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фроловнину Наталью Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Фроловниной Н.М. испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, возложив на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Фроловниной Н.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мужские джинсы, хранящиеся у потерпевшего, - возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе

Судья: (Литвинов)