умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 9 декабря 2011 года

Судья Губахинского городского суда Пермского края Пономарева Н.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Антонова Д.И.

Подсудимого Волкова А.А.

Защитника адвоката Щербинина А.И., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Мерзликиной В.В.

А также потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова А.А. <данные изъяты> несудимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 10.11.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Волков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Волков А.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему неоднократные удары молотком в голову и по левой руке, которой ФИО1 закрыл голову, пытаясь защититься от ударов молотком. Своими умышленными действиями Волков А.А. причинил ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: тупой травмы левого предплечья, сопровождавшейся закрытым переломом левой лучевой кости в нижней трети, которая, не являясь опасной для жизни, повлекла за собой длительное расстройство здоровья для полной консолидации перелома лучевой кости необходимо время свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Кроме того, ФИО1 в результате противоправных действий Волкова А.А. были причинены телесные повреждения в виде: тупой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными (5) ушибленными ранами в волосистой части головы, открытым линейным переломом левой теменной кости, ушибом головного мозга легкой степени. Данная травма, являясь опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Волков А.А. свою вину признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Волков А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Антонов Д.И., защитник Щербинин А.И., потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Волков А.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Волкова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, явку с повинной, так как она принесена им до возбуждения уголовного дела. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Волков А.А. совершил впервые тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался; учитывается мнение потерпевшего о наказании подсудимого.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что наказание Волкову А.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно, так как суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 3 ( три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить испытательный срок продолжительностью 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденного Волкова А.А. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными не менее 2 раз в месяц, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Волкову А.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- молоток, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Губахинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий: Н.Н.Пономарева