грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-195-2011 год 8 декабря 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи

Тикун В.К.

подсудимого Пушина Р.А.

защитника Черезова А.А, представившего удостоверение № 1886, ордер № 034989

при секретаре Русских А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пушина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> проживающего без регистрации <адрес> <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 18.11.2003 года Губахинским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) 13.05.2004 года тем же судом по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 162 ч. 4 УК РФ с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

3) 28.06.2004 года тем же судом по ст. 162 ч. 1 УК РФ, с применением ст.69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) 27.12.2004 года тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожденного 08.10.2010 года по отбытию срока;

5) 26.07.2011 года тем же судом по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; наказание не отбыто.

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 23.09.2011 года ( л.д.123-124 ), изменена на заключение под стражей постановлением Губахинского городского суда от 25.10.2011г., взят под стражу 14.11.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пушин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Пушин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире по адресу <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, осуществляя свой преступный замысел, свободным доступом, из личных корыстных побуждений, в присутствии малолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, открыто похитил из вышеуказанной квартиры сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшей, принадлежащий ФИО7 и сотовый телефон «Нокиа 6200» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой не представляющей ценности для потерпевшего, принадлежащий ФИО8 Своими противоправными действиями Пушин Р.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Пушин Р.А. распорядился по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Пушин Р.А. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пушин Р.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с исками согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Пушин Р.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Черезов А.А., потерпевшие ФИО7, ФИО8 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пушина Р.А.

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Пушин Р.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пушина Р.А. суд признает рецидив преступлений, следовательно наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств дела, наличия отягчающих обстоятельств, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговор Губахинского городского суда от 26.07.2011г. в отношении Пушина Р.А. следует исполнять самостоятельно, поскольку данное преступление Пушин Р.А. совершил до вынесения вышеуказанного приговора.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Пушину Р.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 от иска отказались. В соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему, с вынесением отдельного постановления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пушина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ ( с момента задержания. ).

Меру пресечения Пушину Р.А. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговору в законную силу.

Принять отказ от гражданского иска потерпевших ФИО7 и ФИО8

Приговор Губахинского городского суда от 26.07.2011г. в отношении Пушина Р.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пушин Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Тетенова.