покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище



1-33-2011 год 2 декабря 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора г. Губахи Подгайного В.В.

подсудимого Меренкова Д.Н.

защитника Хозяйкиной Т.В., представившей удостоверение № 1875, ордер № 034948

при секретаре Русских А.В.

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Меренкова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 05.03.2009 года Губахинским городским судом по ст. 264 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобожденного 03.11.2009 года по отбытии срока наказания;

в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался 20.12.2010 года ( л.д.44-45 ), мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 22.12.2010 года ( л.д.58-59 ), изменена на заключение под стражей постановлением Губахинского городского суда от 14.02.2011г., взят под стражу 11.11.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года),

УСТАНОВИЛ:

Меренков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Меренков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу <адрес> откуда умышленно, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить продукты питания, принадлежащие ФИО6, а именно: 21,5 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>, 2 булки хлеба стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>, 1 кг вермишели стоимостью <данные изъяты>, 2 кг рожков стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>, 1 кг муки стоимостью <данные изъяты>, 1 кг сахарного песка стоимостью <данные изъяты>, 0,5 кг манной крупы стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>, 1 бутылку лимонада емкостью 1,5 литра <данные изъяты>, 3 кг гороховой крупы стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>, 0,2 кг халвы стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>, 0,5 кг мороженной рыбы стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>, 1 банку емкостью 0,25 литра варенья стоимостью <данные изъяты> за 1 литр на сумму <данные изъяты>, 1 банку емкостью 1 литр варенья стоимостью <данные изъяты>, 1 банку емкостью 1 литр маринованных огурцов стоимостью <данные изъяты>, 2 банки емкостью 3 литра каждая маринованных огурцов и помидор стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты>. Всего Меренков Д.Н. пытался похитить продуктов питания на общую сумму <данные изъяты>, однако довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Меренков Д.Н. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Меренков Д.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Меренков Д.Н. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель Подгайный В.В., защитник Хозяйкина Т.В., потерпевшая ФИО6, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Меренкова Д.Н. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Меренков Д.Н. совершил покушение на преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления. Явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43) в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признать не может, так как Меренков Д.Н. был задержан сотрудниками ОВД на месте преступления. Дело возбуждено в отношении конкретного лица.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить наказание Меренкову Д.Н. с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать Меренкову Д.Н. учитывая его раскаяние в содеянном и материальное положение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меренкова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 ( один ) год 6 месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (не менее 2 раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Меренкову Д.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Меренков Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда : Е.А. Тетенова.