тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-192

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 19 октября 2011 года

Губахинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лехтиной В.В.

государственного обвинителя прокуратуры г. Губахи Рощиной Е.С.

подсудимого Мосиевского О.М.

защитника адвоката Шакурова А.М. представившего удостоверение №2014 и ордер № 034663

при секретаре Мерзликиной В.В.

а также потерпевших ФИО2 ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мосиевского О.М. О.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      22.02.2001 г. Губахинским городским судом по п. «б,г» ч. 2 ст. 158 и п. «б,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2)      24.09.2002 г. мировым судьей судебного участка № 123 Чердынского района по ст. 70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 22.02.01 г., к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 11 месяцев, освобожденного 23.08.05 г. по отбытию срока;

3)      16.12.2005 г. Губахинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, освобожденного 18.05.07 г. на основании постановления Соликамского городского суда условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 12 дней;

4)      16.11.2007 г. Уинским районным судом по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев

5)      14.12.2007 г. тем же судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев;

6)      21.12.2007 г. Кунгурским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца;

7)      12.02.2008 г. мировым судьей судебного участка № 55 по г. Губахе по ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца в ИК строгого режима,

8)      17.04.2008 года Губахинским городским судом Пермского края по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года,

9)      21.04.2008 года тем же судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 5 лет, освобожденного 22.03.2011 года условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда от 11.03.2011 года на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 04 дня

в порядке ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мосиевский О.М., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3, а именно: сотовый телефон «SAMSUNG ЗОЮ», стоимостью <данные изъяты> руб., в комплекте с сим-картой, стоимостью <данные изъяты> руб., и флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> руб., причинив тем самым последней ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Мосиевский О.М. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, подсудимый Мосиевский О.М., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь служебного входа в торговый павильон (Линия чистоты», расположенный в районе <адрес> по п<адрес>, не заперта, незаконно проник в вышеуказанное помещение. Там подсудимый Мосиевский О.М., осознавая то, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО4, а именно: сотовый телефон «NOKIA 6300», стоимостью <данные изъяты> руб., в комплекте с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> руб. и сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшей, причинив тем самым ФИО4 ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Мосиевский О.М. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, подсудимый Мосиевский О.М., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в жилом доме, расположенном по адресу; <адрес>, но<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2, а именно: кухонный комбайн, стоимостью <данные изъяты> руб., пылесос, стоимостью <данные изъяты>., 2 электрические пилы, стоимостью <данные изъяты>. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., сотовый телефон «NOKIA», стоимостью <данные изъяты> руб., сим-карту, стоимостью <данные изъяты> руб., плед, стоимостью <данные изъяты>., дезодорант, стоимостью <данные изъяты> руб., 2 флакона духов, стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, на общую сумму <данные изъяты> руб., напольные весы, стоимостью <данные изъяты> руб., машинку для стрижки волос, стоимостью <данные изъяты> руб., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом подсудимый Мосиевский О.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, подсудимый Мосиевский О.М., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в <адрес>, сделал заказ автомобиля в службе такси ООО «<данные изъяты>» <адрес> для поездки из г. Перми в г. Губаха. Подсудимый Мосиевский О.М. достоверно зная, что стоимость данной услуги составляет <данные изъяты> рубля и ее необходимо оплатить, совершил поездку на автомобиле, принадлежащем ФИО5 с государственным регистрационным знаком регион под управлением последнего, из г. Перми в г. Губаха. В районе г. Александровска, у Мосиевского О.М. возник умысел на причинение имущественного ущербапотерпевшему ФИО5, а именно на неуплату за проезд. После чего, подсудимый Мосиевский О.М., приехав в г. Губаха, и находясь у дома <адрес>, осуществляя свой преступный замысел, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, удостоверив потерпевшего ФИО5, что их поездка еще не закончена, вышел из автомобиля, не оплатив за проезд и не вернулся. Своими противоправными действиями подсудимый Мосиевский О.М. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Он же, подсудимый Мосиевский О.М., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии потерпевшего ФИО5 пытался похитить имущество, принадлежащее последнему, а именно: сотовый телефон «NOKIA 6700», стоимостью <данные изъяты> руб., в комплекте с сим-картой и флеш-картой, не представляющей ценности для потерпевшего. Однако довести преступление до конца не смог, так как его незаконные действия были пресечены активным сопротивлением потерпевшего ФИО11

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Мосиевский О.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мосиевский О.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Мосиевский О.М. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, защитник Шакуров А.М., потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мосиевского О.М.:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО3) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО4), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО2) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст.165 УК РФ (преступление в отношении ФИО5), как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (хищение у ФИО5 сотового телефона), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Мосиевский О.М. совершил два преступление небольшой тяжести, три преступления средней тяжести, данные преступление совершил через не продолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения;

Личность подсудимого - привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, страдает органическим поражением нервной системы.

Суд не признаёт в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, так как со слов Мосиевского отцовство в отношении Сальникова Дмитрия не установлено. В судебном заседании не установлено, что ребёнок находился на иждивении Мосиевского.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мосиевского О.М. суд признает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Мосиевскому О.М. наказания за каждое преступление в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, а также ст. 64,68 ч.3 УК РФ у суда оснований нет.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание Мосиевскому необходимо назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы.

Также суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения Мосиевскому по предыдущему приговору, поскольку преступления совершены через непродолжительное время после освобождения, исправительное воздействие предыдущего наказания, для него оказалось недостаточным.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного предыдущим приговором.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.ст. 158 ч.2 ч 2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Мосиевскому О.М. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО5 в сумме <данные изъяты> рубля подлежат удовлетворению в полном объеме, взыскав с Мосиевского О.М..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мосиевского О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.165, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы

- по ч.1 ст.158 УК РФ ( кража у ФИО3) сроком 10 месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ( кража у ФИО4) сроком 2 года без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( кража у ФИО2) сроком 2 года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.165 УК РФ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком 1 год;

- по ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ сроком 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание Мосиевскому О.М. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного предыдущим приговором в виде лишения свободы сроком 3 года 10 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мосиевскому О.М. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Мосиевского О.М. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Мосиевского О.М. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Мосиевского О.М. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Мосиевского О.М. в пользу ФИО5 <данные изъяты> рубля в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мосиевский О.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Лехтина