открытое хищение чужого имущества



1-141\2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 19 октября 2011 года

Губахинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лехтиной В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Тикун В.К.

подсудимого Алексеева А. В.

защитника Шакурова А.М., представившего удостоверение № 2014, ордер № 034646

при секретаре Мерзликиной В.В.

а также потерпевших ФИО6, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 04.12.2001 года Кочевским районным судом, с учетом постановления президиума суда Коми-Пермяцкого автономного округа от 11.09.2003 года, постановления Губахинского городского суда от 06.12.2004 года по ч.2 ст.116, ч.1 ст.213, ч.1 ст.226, 134, 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 8 лет 04 месяца, освобожденного 24.03.2006 года на основании постановления Мотовилихинского районного суда г. Перми от 14.03.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 01 день,

2) 24.08.2006 года Косинского районного суда Коми-пермяцкого автономного округа по ст. 161 ч. 2 п. «г», 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 21.06.2010 года на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 3 дня,

в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался 19.07.2010 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 21 июля 2010 года, 30 июля 2010 года освобождён из-под стражи постановлением и.о. заместителя прокурора,мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 22.06.2011 года, изменена на заключение под стражу 05. 09.2011 года согласно постановления Губахинского городского суда.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Алексеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в районе <адрес>, подсудимый Алексеев А.В., имея умысел на причинение физической боли, беспричинно из хулиганских побуждений подверг избиению потерпевшего ФИО6, ударив один раз кулаком по лицу. Своими противоправными действиями подсудимый Алексеев А.В., причинил потерпевшему ФИО6 физическую боль и побои.

Подсудимый Алексеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, после вышеописанного события, находясь в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил у потерпевшего ФИО6 четыре пачки сигарет «Wing"s» стоимостью 22 рубля за пачку на сумму 88 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО7 Своими противоправными действиями подсудимый Алексеев А.В. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 88 рублей. Похищенным имуществом подсудимый Алексеев А.В. распорядился по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Алексеев А.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Алексеев А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Алексеев А.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, защитник Шакуров А.М., потерпевшие ФИО6, ФИО7(согласно заявлений) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Алексеева А.В.

по факту нанесения побоев:

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений;

по факту открытого хищения имущества:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Алексеев А.В. совершил одно преступление небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести, данные преступление совершил через не продолжительный период времени после освобождения, в период условно-досрочного освобождения;

Личность подсудимого - по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребёнка.

Суд не признаёт в качестве смягчающего обстоятельства службу в Чеченской Республике, так как согласно телефонограммы военкомата Алексеев А.В не значится проходившим службу в рядах Российской Армии.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алексеева А.В. суд признает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении Алексееву А.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, а также ст. 64, 68 ч.3 УК РФ у суда оснований нет.

Также суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения Алексееву по предыдущему приговору, поскольку преступление совершено через непродолжительное время после освобождения, исправительное воздействие предыдущего наказания, для него оказалось недостаточным.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного предыдущим приговором.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Алексееву А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алексеева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы

- по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ сроком 8 месяцев;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ сроком 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения вновь назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного предыдущим приговором в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 октября 2011 года.

Меру пресечения Алексееву А.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 19 июля 2010 года по 30 июля 2010 года, с 5 сентября 2011 года до 18 октября 2011 года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексеев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Лехтина