грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-227-2011 год 26 декабря 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губахи

Антонова Д.И.

подсудимого Цихиева Т.В.

защитника Щербинина А.И, представившего удостоверение № 1954, ордер № 035070

при секретаре Русских А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цихиева Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес><данные изъяты> <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 29.03.2004 года Губахинским городским судом по ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) 05.08.2004 года Губахинским городским судом по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 26.05.2006г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 мес. 14 дней.

3) 21.08.2007 года Губахинским городским судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного 20.08.2009г. по отбытии срока наказания.

4) 20.10.2009 года Губахинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

5) 13.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 55 по г. Губаха по ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожденного 14.10.2011 года по постановлению Березниковского городского суда от 03.10.2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 14 дней;

в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался 18.11.2011г. ( л.д.13-14 ), освобожден 19.11.2011г. ( л.д. 23 ), мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 28.11.2011 года (л.д. 22),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цихиев Т.В. ДД.ММ.ГГГГ своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Цихиев Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у здания инфекционного отделения МЛПУ ГГБ по адресу <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, осуществляя свой преступный замысел, из личных корыстных побуждений, в присутствии ФИО6 открыто похитил у последнего сотовый телефон «Nokia 5130C» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой не представляющей ценности для потерпевшего и флеш-картой стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 Своими противоправными действиями Цихиев Т.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Цихиев Т.В. распорядился по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Цихиев Т.В. в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Цихиев Т.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Цихиев Т.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном акте.

Государственный обвинитель Антонов Д.И., защитник Щербинин А.И., потерпевший ФИО6, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Цихиева Т.В.

по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г. ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В учетом общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Цихиев Т.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался по месту проживания характеризуется посредственно, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, поэтому исправление и перевоспитание возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ, оснований для применения ст. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Цихиева Т.В. суд признает рецидив преступлений, соответственно наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Цихиеву Т.В. подлежит отмене. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения. Согласно ст. 70 УК РФ следует присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 55 по г. Губаха от 13.01.2010 года.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в » УК РФ наказание Цихиеву Т.В.. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях усматривается рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цихиева Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ наказание в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно- досрочное освобождение Цихиеву Т.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 55 по г. Губаха от 13.01.2010 года и окончательно к отбытию назначить 2 ( два ) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 26 декабря 2011 года.

Меру пресечения Цихиеву Т.В.. изменить на заключение под стражей до вступления приговору в законную силу, взять под стражу из зала суда.

В соответствии со ст. 91 УПК РФ с 18.11.2011г. по 19.11.2011г. включительно.

Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон «Nokia 5130С», сим-карту, флеш-карту находящиеся на хранении у ФИО6, передать потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цихиев Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Е.А. Тетенова.