незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, оранизация и содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Губаха 25 октября 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Волочай О.В.,

подсудимых Маркелова Е.В., Бабенко П.В., Минибаевой Е.В.,

защитников Черезова А.А., Шакурова А.М., Щербинина А.И., представивших удостоверения и ордеры,

при секретаре Шарифуллиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1) Маркелова Евгения Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 24.02.2010 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. 110 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

в порядке ст. 91 УПК РФ задерживавшегося 02.08.2011 г. (л. д. 57-58 т. 1), мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 04.08.2011 г. (л. д. 70 т. 1),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ;

2) Бабенко Павла Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого;

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 22.09.2011 г. (л. д. 142-143 т. 1),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

3) Минибаевой Елены Васильевны, <данные изъяты> ранее не судимой;

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 21.09.2011 г. (л. д. 183-184 т. 1),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Маркелов Е.В., Бабенко П.В. и Миннибаева Е.В. совершили преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Маркелов Е.В., в вечернее время, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> вступил в предварительный сговор с Минибаевой Е.В. и Бабенко П.В. на изготовление наркотического средства – дезоморфин с целью его употребления. Действуя согласно достигнутой договоренности, Маркелов Е.В., Минибаева Е.В. и Бабенко П.В, воспользовавшись вышеуказанной квартирой и находившейся в ней кухонной посудой, газовой плитой, умышленно, из корыстных побуждений, без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин, используя заранее приобретенные ингредиенты, которые находятся в свободной продаже, а именно: <данные изъяты>, и применяя кухонную посуду для смешивания составных частей и нагревания, незаконно изготовили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, и наполнили ей инъекционные одноразовые шприцы общего назначения с присоединенными инъекционными иглами для последующего личного употребления в не медицинских целях.

Сразу после этого, Маркелов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> без цели сбыта наркотического средства, передал изготовленное им наркотическое средство, лицу, выступающему в уголовном судопроизводстве под псевдонимом «Женя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

В последующем наркотическое средство было добровольно выдано лицом, выступающим в уголовном судопроизводстве под псевдонимом «Женя», сотрудникам правоохранительных органов.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное лицом, выступающим в уголовном судопроизводстве под псевдонимом «Женя», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр., в связи с чем, согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990, от 25.02.2011 года № 112), относится к наркотическим средствам, и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» образует особо крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ, Маркелов Е.В., в дневное время, правомерно находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на изготовление наркотического средства – дезоморфин с целью его употребления, используя свою квартиру, кухонную посуду, газовую плиту, умышленно, из корыстных побуждений, без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, используя заранее приобретенные ингредиенты, которые находятся в свободной продаже, а именно: <данные изъяты>, и применяя кухонную посуду для смешивания составных частей и нагревания, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, и наполнил ей инъекционные одноразовые шприцы общего назначения с присоединенными инъекционными иглами, для последующего личного употребления в не медицинских целях.

Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, в ходе проведения обыска в жилище Маркелова Е.В. по адресу: <адрес> сотрудниками ОМВД России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащееся на стеклянном стакане с двумя фрагментами ваты, на двух стеклянных флаконах и на восьми фрагментах ваты, которое по заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр., в связи с чем, согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», «Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., (вред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990, от 25.02.2011 года № 112), относится к наркотическим средствам, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», образует крупный размер.

Подсудимый Маркелов Е.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, не работающий и не имеющий легальных источников для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, не желая нести материальные расходы, связанные с их потреблением, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания, а именно в квартире, расположенной по адресу: <адрес> создав для этого все необходимые условия.

При этом Маркелов Е.В., намереваясь получать от посетителей в виде вознаграждения часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств, владел технологией кустарного изготовления наркотических средств в домашних условиях, для чего использовал находящуюся в квартире газовую плиту, а также обустроил помещение квартиры по адресу: <адрес> различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (кастрюли, шприцы, ложки, стеклянная и пластиковая тара, другое) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Реализуя свои преступные намерения, Маркелов Е.В., регулировал посещаемость своей квартиры лицами, употребляющими наркотические средства, осуществлял уборку помещения после их потребления. Из предоставленных наркозависимыми лицами М.М.В., В.А.В., Б.П.А., Минибаевой Е.В. и Бабенко П.В. и другими наркозависимыми лицами ингредиентов, находящихся в свободной розничной продаже, а именно: <данные изъяты> Маркелов Е.В. совместно с Минибаевой Е.В. и Бабенко П.В. изготавливал смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, наполнял ей инъекционные одноразовые шприцы общего назначения с присоединенными инъекционными иглами, для последующего личного употребления в не медицинских целях, а также безвозмездной реализации наркотического средства лицам, допускающим его немедицинское употребление.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Маркелов Е.В., неоднократно, систематически, организовав и содержа притон, предоставлял свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> в котором он проживал, М.М.В., В. А.В., Б.П.А., Минибаевой Е.В. и Бабенко П.В. где вышеуказанные лица систематически употребляли изготовленное Маркеловым Е.В. совместно с Минибаевой Е.В. и Бабенко П.В. наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство – дезоморфин.

Так в период времени ДД.ММ.ГГГГ Маркелов Е.В. не менее 22 раз предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес> М.М.В. для употребления наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В указанный период времени М. М.В. не менее 22 раз употреблял в данной квартире наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, изготовленное в этот же день у Маркелова Е.В.

В период ДД.ММ.ГГГГ Маркелов Е.В. не менее 14 раз предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес> В.А.В., для употребления наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В указанный период времени В. А.В. не менее 14 раз употребляла в данной квартире наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, изготовленное в этот же день у Маркелова Е.В.

В период ДД.ММ.ГГГГ Маркелов Е.В. не менее 8 раз предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Б. П.А., для употребления наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В указанный период времени Б. П.А. не менее 8 раз употреблял в данной квартире наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, изготовленное в этот же день у Маркелова Е.В.

В период ДД.ММ.ГГГГ Маркелов Е.В. не менее 3 раз предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Минибаевой Е.В., для употребления наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В указанный период времени Минибаева Е.В. не менее 3 раз употребляла в данной квартире наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, изготовленное в этот же день у Маркелова Е.В.

В период ДД.ММ.ГГГГ Маркелов Е.В. не менее 35 раз предоставлял квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Бабенко П.В., для употребления наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. В указанный период времени Бабенко П.В. не менее 35 раз употреблял в данной квартире наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, изготовленное в этот же день у Маркелова Е.В.

В судебном заседании подсудимые Маркелов Е.В., Бабенко П.В. и Минибаева Е.В. свою вину признали полностью и поддержали заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Маркелов Е.В., Бабенко П.В. и Минибаева Е.В. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, виновными они себя признают полностью, с обвинением они согласны полностью, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками Шакуровым А.М., Черезовым А.А. и Щербининым А.И. и им известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Маркелов Е.В., Бабенко П.В. и Минибаева Е.В. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Маркелова Е.В.:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Бабенко П.В.:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Минибаевой Е.В.:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым Маркелову Е.В., Бабенко П.В. и Минибаевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Маркелов Е.В. совершил три преступления, одно из которых тяжкое, а два – преступления средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно; отягчающих наказание обстоятельств суд для преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, не усматривает (совершал данные преступления один), для ст. 70 УК РФ. Отбывать наказание в виде лишения свободы Маркелов должен в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Бабенко П.В. впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, явку с повинной (л. д. 132 т. 1); в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение преступления в составе группы лиц. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Бабенко П.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимая Миннибаева Е.В. впервые совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, явку с повинной (л. д. 88 т. 1), наличие малолетнего ребенка. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Минибаевой Е.В. возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание всем подсудимым в виде штрафа по ст. 232 ч. 1 УК РФ суд считает возможным не применять, учитывая полное признание вины подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркелова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Маркелову Е.В. лишение свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Маркелова Е.В. по приговору Губахинского городского суда т 24.02.2010 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 24.02.2010 г. и окончательно назначить Маркелову Е.В. лишение свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 25 октября 2011 года.

Зачесть Маркелову Е.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 02.08.2011 г. по 24.10.2011 года включительно.

Меру пресечения Маркелову Е.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Бабенко Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бабенко П.В. испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бабенко П.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Минибаеву Елену Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Минибаевой Е.В.испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, возложив на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Минибаевой Е.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья (Литвинов)