заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.



1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 17 ноября 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи Тикун В.К.,

подсудимого Заторского Н.А.,

защитника Макаровой О.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заторского Николая Анатольевича, <данные изъяты>, ранее не судимого:

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 17.10.2011 г. (л. д. 128-129),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Заторский Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время обратился в дежурную часть ОВД по <данные изъяты> где, будучи предупрежденным под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 162 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Заторский Н.А. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Заторский Н.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Заторский Н.А. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Заторского Н.А. по ст. 306 ч. 2 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Заторский Н.А. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, полное признание вины, явку с повинной. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Заторского Н.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, назначать более мягкое наказание суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заторского Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Заторскому Н.А. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Заторскому Н.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе

Судья: (Литвинов)