грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губаха 9 декабря 2011 г.

Судья Губахинского городского суда Пермского края Литвинов Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Губахи Волочай О.В.,

подсудимого Данилина А.П.,

защитника Макаровой О.В., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Истоминой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Данилина Антона Павловича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 21.10.2011 г. Губахинским городским судом Пермской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 03.10.2011 г. (л. д. 75-76),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Данилин А.П. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в районе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, догнал ФИО1, проходившую возле вышеуказанного дома, и схватил за находившуюся в ее руках сумку. Затем Данилин А.П. с силой выхватил из рук ФИО1 и умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: <данные изъяты> на имя ФИО1, причинив тем самым последней ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Данилин А.П. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Данилин А.П. свою вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Данилин А.П. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признает полностью, гражданский иск потерпевшей признает полностью, с обвинением он согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Данилин А.П. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Данилина А.П. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Данилин А.П. впервые совершил преступление средней тяжести, в быту характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном; в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной (л. д. 65). С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Данилина А.П. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания - с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимый полностью согласен с данным иском.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилина Антона Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Данилину А.П. испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически (не менее 2-х раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Данилину А.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Данилина Антона Павловича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты>

Приговор в отношении Данилина А.П. от 21.10.2011 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе

Судья: (Литвинов)