грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-232–2010 года 13 декабря 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи

Тикун В.К.

подсудимого Якунина А.М.

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886, ордер № 089051

при секретаре Русских А.В.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Якунина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> зарегистрированного по адресу : <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, в силу закона не судимого, в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана 19.11.2010 года (л.д.38),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якунин А.М. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

Якунин А.М. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества (телевизора), умышленно, из корыстных побуждений, открыто в присутствии находившейся в вышеуказанной квартире бабушки – ФИО5 похитил телевизор марки «VESTEL» в комплекте вместе с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 Своими противоправными действиями Якунин А.М. причинил ФИО4 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Якунин А.М. распорядился по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Якунин А.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Якунин А.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Якунин А.М. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном акте.

Государственный обвинитель Тикун В.К., защитник Черезов А.А., потерпевшая ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Якунина А.М. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимый Якунин А.М. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в силу закона не судим, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Якунину А.М. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающим наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26) поэтому суд считает возможным назначить наказание Якунину А.М. с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якунина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год, обязав Якунина А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ( не менее 2 раз в месяц ) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Якунину А.М.оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - телевизор с пультом дистанционного управления, хранящийся у потерпевшей – передать потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Якунин А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Тетенова.