грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-237–2010 года 14 декабря 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Губахинского городского суда Пермского края Тетенова Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губахи

Кашаповой Н.Н.

подсудимого Насырова Р.Р.

защитника Черезова А.А., представившего удостоверение № 1886, ордер № 089059

при секретаре Русских А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Насырова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 18.11.2010 года (л.д.47),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насыров Р.Р. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Насыров Р.Р. P.P., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений в присутствии ФИО3 и ФИО4 пытался открыто похитить имущество, принадлежащее ФИО7, а именно телевизор марки «Витязь», стоимостью <данные изъяты>, и имущество, не представляющего ценности для последнего, а именно: две бутылки шампуня, шкатулку, две бутылки моющего средства, два куска мыла, пульт ДУ, утюг, четыре книги, три полиэтиленовых пакета, наручные часы с ремешком, а так же имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: игровую приставку «Sony Playstation» в комплекте с двумя картами памяти, сетевым блоком питания, и двумя джойстиками стоимостью <данные изъяты> видеомагнитофон «Панасоник», стоимостью <данные изъяты>, и имущество, не представляющее ценности для последнего, а именно: СД диски для игровой приставки- 22 штуки; видео кассеты - 22 штуки; машинку для стрижки волос «Скарлет», ножницы. Однако осуществить свой преступный замысел Насыров Р.Р. P.P. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были пресечены ФИО3 и ФИО4

Спустя 20 минут в ночь на ДД.ММ.ГГГГ после вышеуказанного события Насыров Р.Р. P.P. вновь вернулся в вышеуказанную квартиру по адресу: <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений в присутствии ФИО4 открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО7, и не представляющее ценности для последнего, а именно: две бутылки шампуня, шкатулку, две бутылки моющего средства, два куска мыла, пульт ДУ, утюг, четыре книги, три полиэтиленовых пакета, наручные часы с ремешком, а так же имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: игровую приставку «Sony Playstation» в комплекте с двумя картами памяти, сетевым блоком питания, и двумя джойстиками стоимостью <данные изъяты>, видеомагнитофон «Панасоник», стоимостью <данные изъяты>, и имущество, не представляющее ценности для последнего, а именно: музыкальный центр «Панасоник», СД диски для игровой приставки- 22 штуки; видео кассеты - 22 штуки; машинку для стрижки волос «Скарлет», ножницы. Своими противоправными действиями Насыров Р.Р. P.P. причинил ущерб ФИО8 на общую сумму <данные изъяты>, и ФИО7 ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Насыров Р.Р. P.P. распорядился по своему усмотрению.

По мнению суда, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Насыров Р.Р. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Насыров Р.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Насыров Р.Р. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложено в обвинительном акте.

Государственный обвинитель Кашапова Н.Н., защитник Черезов А.А., потерпевшие ФИО7, ФИО8 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Насырова Р.Р. по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009г. ; ФЗ № 81 от 06.05.2010г. ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 60, 61 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимый Насыров Р.Р. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Насырова Р.Р. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило, поэтому суд считает, что наказание возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Насырова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1( одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год 6 месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ( не менее 1 раза в месяц ) являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гасырову Р.Р. оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговору в законную силу.

Вещественные доказательства - видеомагнитофон « Панасоник «, видеокассеты -22 шт., игровую приставку с 2 джойстиками, картой памяти, блоком питания, машинку для стрижки волос, музыкальный центр, диски в количестве 22 шт. – передать потерпевшему ФИО8, 4 книги, наручные часы, 2 куска мыла, 2 бутылки шампуня, утюг, 2 средства для мытья посуды, шкатулку, пульт для ДВД проигрывателя, 3 пакета, телевизор « Витязь « –передать потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Губахинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Насыров Р.Р.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Губахинского городского суда: Е.А. Тетенова.